чтобы иметь возможность общения на форуме, пройдите регистрацию.
зарегистрироваться сейчас

Что с нами делает среда обитания?

Уникальная система саморазвития основанная на шаманском понимании строения тонких тел.
Ответить
Аватара пользователя
Vestalka
коренной житель
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 10:06
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 120 раз

#1

Изображение

Как окружение влияет на наши действия, решения и результаты
Когда мы дети, нам деваться некуда. Та среда, которая есть, мы находимся в определенной зоне, которую нам создали наши родители. Двор – это другая среда. Школа - совсем другое состояние и так далее. Но сейчас, когда вы стали взрослыми людьми, у вас появляется самое главное. Вот у взрослого человека есть выбор. Есть выбор!
Допустим, Вы стали участником беседы, где сплетничают о другом человеке. Быть в этой беседе или не быть в этой беседе. Скандалить или не скандалить. Идти заниматься спортом или сидеть дома.

Выбор.

То есть, есть у человека выбор. Но почему-то человек очень часто делает выбор в сторону своих слабостей. Потому что эта среда на самом деле формирует в нас кое-какие привычки.

Помните, Козьма Прутков сказал: «Хочешь быть счастливым - будь им»? Можно продолжать бесконечно. Хочешь быть богатым? Будь им. Хочешь быть здоровым – будь им. Хочешь быть успешным – будь им. То есть это все бесконечно. Но он упустил одну главную вещь - что просто так быть этим человеком не получится. Обязательно нужна среда, в которой ты можешь все это реализовать. И счастье, и здоровье, и богатство, и успех.

Ты можешь быть семи пядей во лбу, но если тебя поставить в среду уголовников, навряд ли ты там будешь блистать своим умом. Скорее всего, тебе этот ум отобьют в первый же день. И ты будешь нормально блистать в другом месте совершенно.

Значит задача какая? Выбирать среду. Жестко, прагматично. Среда делает из вас того человека, которым вы сейчас являетесь. Было у вас такое в жизни? Встречаете человека. Вы еще человека не знаете. Первый раз в жизни его видите. Но как только начинаете в контакт вступать, тут же появляется ощущение, что тысячу лет его знаете этого человека. А уж когда говорить начали - у-у-у! - нашли кучу знакомых и так далее. Через какое-то время ощущение просто замечательное: я тебя знаю сто лет. Было такое?

А бывает совсем по-другому. Встречаете человека, вы его не знаете, первый раз в жизни видите, а чувствуете к нему отвращение. Жуткое отвращение. И потом в итоге действительно получается, что этот человек «засранец» по жизни оказывается. Бывает такое?

Болезни жизни.

Есть болезни, которые передаются разными путями: воздушно капельным путем, через кровь, через половые отношения и так далее. Но есть масса болезней, которые называются неуспешность, слабость характера, подавленность духа, плохое настроение, пессимизм и многие другие. Ну сами перечислите - опыт-то у Вас наверное большой! А есть болезни, которые передаются непонятно каким путем. Но первое приближение мы с вами сейчас почувствовали, что с каждым человеком по-своему. С одним спокойствие какое-то. С другим человеком состояние - «у, гад какой!» С третьим состояние «Что-то как-то я себя неуютно чувствую, надо смыться скорее, когда же это общение кончится». С каждым человеком по-разному.

Психология там это объясняет через такое понятие как личное поле, это вы многие знаете, читали умные книжки, лично проходили. Личное поле у каждого человека разное. И чем чаще ты соприкасаешься этими личными полями с кем-то, тем этот обмен происходит все активнее. И у кого силы побольше, тот и заражает. В позитивной интерпретации - «заряжает».

Помните, приходит человек, радостный оптимистичный на день рождения? Там все сидят какие-то грустные, беседуют о чем-то темненьком. И вдруг Вася-Маша пришла: «О-о-о, наконец-то!» и праздник понесся.

Все танцуют, веселятся, играют, какие-то конкурсы проходят и так далее. Вася-Маша ушла - остались только воспоминания о бурном празднике. Все постепенно возвращается на круги своя. Потому что этих подавленных большее количество. И они опять сдулись и опять пришли в свое рабочее состояние зануды.

То есть первое: прежде чем Вы подниметесь на такой уровень, что для вас окружающая среда не будет иметь значения, в хорошем смысле этого слова, нужно огромную тренировку провести.

Приходите куда-то - у всех плохое настроение. Вы своим хорошим настроением всех поднимаете. Ну, хотя бы они спокойными становятся. Приходите куда-то - там народ беснуется, бесится. Вы своим состоянием всех приводите в спокойное состояние.

Все эти моменты работают. Но это не каждому человеку дано, потому что надо тренироваться долго и систематически. Но каждый может выбирать. Хочешь быть здоровым – будь им. И среду, выбирать, которая Вас к этой цели приведет.

Задачи и решения.


То есть, задача какая? Если у вас есть одна из целей жизни - сохранять здоровое тело. Значит, что нужно сделать? Значит общаться как можно чаще со здоровыми людьми.

Как только начинаете создавать себе среду, активных, здоровых, успешных людей. Проходит полгода-год - и пошел процесс восстановления. Этот момент, он очень важный.

Одним словом. Выбирать себе тех, с кем ты хочешь общаться, - важнейший момент. ВЫБИРАТЬ!

Поэтому здесь действуйте в зависимости от того, в какой сфере вы себе цели ставите. Поставили цели финансовой независимости - среди бедняков никогда вы не станете финансово независимым. Вы среди них станете… Попробуйте отгадать каким.

Задача - уже сейчас задуматься. При движении к своим целям кто Вас окружает? Просто вокруг посмотрите. Допустим, на данный момент кто-то хочет создать семью. Или есть семья, но сделать ее более живой, интересной и так далее. Просто сейчас вокруг посмотрите. С какими людьми в плане личных отношений, семейных вы общаетесь?

Часто ли вы общаетесь с людьми, у которых семейная жизнь на высоте? Которые друг друга на руках носят, которые вас приглашают в гости или к вам ходят в гости. Как часто? Наверное, спросите, где таких людей найти?

Кто-то мечтает о том, чтобы стать финансово независимым человеком. Но как часто вы читаете книги про деньги, общаетесь с людьми, которые в этом вопросе кое-чего достигли, ходите на тренинги, которые связаны именно с финансовой грамотностью? Когда последний раз были?

Некоторые никогда не были, согласны? Галлюцинации есть в голове: «Ох мне бы бабков срубить, заработать». На, руби! «А что делать-то?». И не знает! То есть то же самое: любую тему мы сейчас назовем, у вас есть огромные цели, огромные потребности это привести в порядок.

Но откуда вы возьмете опыт? Среда, в которой вы находитесь сейчас в данный момент. Она вам не дает ни уверенности, ни силы, ни спокойствия, ни знаний, ни опыта, ни практики, ни преодоления. Ничего, ничего, ничего!

Искать и не сдаваться.

С кем вы общаетесь? Где вы можете научиться договариваться между собой? Как-то обсуждать какие-то проблемы. Праздники семейные делать и так далее.

Взяли сектор денег. Где вы можете сейчас научиться в своей ситуации зарабатывать деньги, инвестировать деньги, откладывать правильно, копить правильно, вкладывать и так далее?

Взяли тему отдых, даже самую примитивную. Отдых самый простой. И то же самое: разложите по полочкам, где можно научиться. И действуйте, действуйте так активно, насколько сможете.

Искать! В том-то и дело. Многие как раз сидят и ждут, что к ним придут. Вот, некоторые говорят, мне не интересно, мне не интересно там, мне не интересно сям. А кому с тобой интересно?

Значит, еще раз обозначаю задачу: начните искать. Одного найдете человека, за него зацепитесь - и пойдет эта цепочка! То есть интерес тянется к интересу. Встречают нас по одежке, а провожают по уму.

То есть прежде, чем вас начнут ценить, вы из себя должны что-нибудь начать представлять. Хотя бы чуть-чуть. В плане финансов хотя бы там - какой-то там внешний вид человека иногда показывает определенные составляющие.

Просто посмотрели - нормально, с ним можно пообщаться. А дальше в процессе люди принимают решение: общаться, не общаться.

А. Ушков
Ответить

Вернуться в «Курс "Саморазвитие" 8 шагов развития личности»