чтобы иметь возможность общения на форуме, пройдите регистрацию.
зарегистрироваться сейчас

Привычки и отвычки.

Уникальная система саморазвития основанная на шаманском понимании строения тонких тел.
Ответить
Аватара пользователя
Vestalka
коренной житель
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 10:06
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 120 раз

#1

Изображение

Пришло время исследовать свои привычки. Мы с вами на одном примере разберем, как это делается. А дальше это будет ваша задача - исследовать свой характер. Ведь именно он формирует вашу судьбу. Так что есть над чем трудиться. Работаем над характером, а в голове держим «Судьба»!

Первое. Давайте сначала в терминах договоримся. Что такое привычка? Как вы эту тему понимаете?

Как-то говорят, поступают совсем по другому. И вас там прямо заклинивает «Как так можно вообще говорить? Как можно так относиться к людям? » и так далее. А для них это нормальный образ жизни. То есть это их привычка так себя вести.

То есть смотрите, у нас привычки - это приобретенное. Согласны? То есть это то, что в течение жизни мы с вами накапливаем. За счет чего? За счет постоянного повторения. Повторение, говорят, мать учения. Вот мы и учимся, только с учителями не всегда, бывает, фартит.

Но теперь вы стали взрослые, и у вас есть один замечательный учитель. Хотите с ним познакомиться? Тогда быстренько подойдите в зеркало и улыбнитесь. Перед вами самый великий учитель во Вселенной. Само совершенство, само величие. Это вы. Не верите еще? Ну, ничего, в процессе поймете, что я был все-таки прав.

Помните, мы с вами разбирали из чего же, из чего же сделаны наши люди… Пришли к тому, что четыре важные составляющие есть в нашем арсенале. И вам важно разобраться на всех четырех этажах.

На уровне тела.

На уровне вашего разума.

На уровне вашей души

И на уровне вашего духа.

Вам просто крайне необходимо на первом этапе исследовать, какие привычки у вас конкретно есть на всех этих этажах. Потому что есть привычки, которые дают силу, а есть такие, которые убивают эту силу. И мы с вами просто немножко почистим, уберем лишнее и добавим необходимое.

Исследуя привычки, постарайтесь быть честными. Есть привычки, которые мы считаем как бы полезными, но если вглубь чуть-чуть покопаться, оказывается эта привычка незаметно забирает ваше здоровье, забирает ваше эмоциональное состояние. Она утягивает, утягивает, утягивает, утягивает вас в болото обыденности. И, в конечном итоге, человек - раз! - и оказывается у разбитого корыта.

Будьте внимательны.

Первое. Давайте возьмем и исследуем свои привычки на уровне тела. Это самое понятное и доступное для наблюдения.

Задание №1


Приготовьте ручку, возьмите чистенький листочек или заведите тетрадь для наблюдений. И просто вспомните один-два дня, неделю. И запишите все, что на уровне привычки вы ежедневно делаете.

Поясню. Допустим, чистка зубов, причесывание на уровне привычки, у женщин наведение макияжа. То есть то, что для тела вы делаете ежедневно. Даже особенно не задумываясь на эту тему. Как и зачем. То, что вы делаете ежедневно, или достаточно часто. Потому что есть привычки будней, а есть привычки выходных дней. Есть привычки, которые на вас во время отпуска наваливаются. Все пишите!

Еще раз. Пишите то, что вы делаете постоянно с регулярностью курьерского поезда. В обычные дни, в выходные дни, и допустим, во время отдыха. Для тела.

Работаем. Посвятим этому 15 минут. Просто исследуйте. Например: ложусь перед телевизором каждый вечер. Вот такая, допустим, привычка сформировалась. С приемом пищи тоже не хитрите. Там есть что выудить. Кто-то прием пищи осуществляет на бегу, причем постоянно. Для кого-то наоборот прием пищи - это целая церемония.

Итак, работаем

Постарайтесь подойти к процессу творчески

Написали? Отлично

Первый этап изменения своих привычек.

Мы с вами просто исследуем свои привычки. Это в любом деле называется остановка. Когда человек останавливается и задает себе вопрос: куда я иду, что я делаю в жизни, и помогают ли мне мои привычки?

Изменение своих привычек, в конечном итоге, приводит к изменению судьбы. Допустим, человек начинает себя плохо чувствовать. Он задает себе вопрос: «Ой, я что-то не то делаю по жизни. Что-то мне кажется, я свое тело любимое начинаю гробить. Надо что-то здесь менять». То есть он создает намерение, принимает решение.

Потом что происходит на уровне поступков? Он себе намечает какие-то планы, задачи, цели. И начинает их придерживаться. Выходит на улицу, бегает по чуть-чуть, на массаж ходит, в бассейн ходит и так далее.

Постепенно это переходит в привычку. То есть он стал регулярно это делать. Эта привычка меняет его характер. Он стал более организованный, более собранный, более подтянутый, энергичный. И это в конечном итоге оказывает влияние на его судьбу.

Наши привычки определяют нашу судьбу.

То есть задача такая: на уровне привычек необходимо себе сформировать кое-какие вещи. Для которых неважно, один вы находитесь, в обществе вы находитесь, среди друзей, среди врагов и так далее. Это ваши привычки, это ваш выбор, это ваш характер, это ваша судьба.

На первом этапе вы берете, исследуете то, что написали.

Пожалуйста, немножко перечислите свои привычки, потому что, может быть, кто-то настолько внимателен, что даже не заметил, чем он каждый день занимается.

Просто перечислите, какие привычки для тела вы нашли. Что каждый день вы делаете. Перечисляйте.

Момент просыпания. Он идет как бы у каждого человека по-разному. Вот тут к привычкам можно привести. Кто-то просыпается, потягивается и делает это каждый день.

Кто-то просыпается так: Дыдынь - ё-мое, новый день.

Дыдынь - и побежал заниматься своими делами. Это тоже на уровне привычки. Еще?

Курение! То есть это называется вредная привычка. То есть в тело запускаем никотин и всякую ерунду. Еще?

У кого-то чашка кофе с утра.

К приемам еды есть какая-то привычка? Как кушать?

Кушаете вместе с телевизором, кушаете вместе с газетой, допустим. Кушаете где-нибудь на диване лежа и так далее.

Значит смотрите. Первый этап, ребята. Вот мы с вами сейчас взяли тело. Вы просто взяли и определили. Если вы покопаетесь, вы найдете массу всяких привычек. Понаблюдайте просто за собой. То, что вы каждый день на уровне автоматизма делаете. Это ваши привычки.

Второй этап.

Возьмите, пожалуйста, и разделите страницу пополам, разделите.

Сейчас просто с точки личной честности, для себя, разбросайте ваши привычки, те, которые вы для тела определили, те, которые силу дают в плюсе. И те, которые вашу силу, здоровье незаметно или достаточно заметно отнимают, в минус. И разбрасываем: право, лево, право, лево, право, лево, право, лево.

Опять же, по своему личному ощущению. Но постарайтесь быть объективны. Например. Я не сильный противник курения, хотя я противник курения однозначно. Когда курильщик говорит, что курение мне дает здоровье, силу и все остальное. Это враки. Время покажет. Может быть, он и проскочит через какие-то проблемы. Но восемьдесят процентов людей в возрасте пятидесяти лет имеют огромную проблему с легкими.

Если сходить в анатомический кабинет и посмотреть все это изнутри,

Становится понятно, что здоровья от этого не сильно много. Поэтому просто для себя определяем, это вам несет здоровье или отнимает.

Злоупотребление наркотиками, куренье и пьянство несет здоровью хороший эффект. А?

Разбрасываем направо, налево привычки, которые дают вам силу, и привычки, которые убивают.

Привычки, дающие Силу Привычки, отнимающие Силу

Разбросали чуть-чуть? А теперь смотрите, что мы с вами делаем.

Делаем для себя такое важное открытие. Вот вы находитесь здесь и сейчас в настоящий момент. Я вам приводил пример личной мотивации. Дожить до преклонного возраста, в энергичном теле, в бодром духе, ясной голове и так далее.

Это, допустим, одна из целей. У кого есть цель жить долго и быть больным? Всем портить нервы….

Нет такой цели? В основном, если вы нормальный человек, у вас задача свое здоровье сохранить достаточно долго. Быть энергичным, бодрым, сильным, гибким и так далее.

Теперь задайте себе вопрос.

При том наборе привычек, которые у вас сейчас есть. При том их соотношении между собой. При той интенсивности, которую вы каждую из них используете. Сможете ли вы к той цели, которая называется здоровая жизнь, связанная с телом, добраться? Здоровое тело. Которое гибкое, крепкое, сильное, функционирует отменно и так далее. Никаких проблем не вызывает. Можете ли вы с набором этих привычек, протянуть хотя бы еще пять лет?

Делая то, что вы сейчас делаете, куда ваша жизнь больше пойдет?

Не торопитесь читать!


Сначала ответьте на вопрос, а уж потом продолжите!

Ну что, ответили? И как? Вас удовлетворяет такое положение дел?

Значит сейчас возьмите и для себя просто определите сильные стороны, придумайте или вспомните те привычки, которые, вы стопроцентно знаете, несут человеку то, что называется здоровьем.

Те, которые дают силу, здоровье, энергичность, бодрость, ясность взора и так далее. Чтобы все-все-все в теле работало!

И просто эту сильную сторону отделите и напишите несколько привычек, которые, вы считаете, совершенно точно человеку дают все это. Естественно, не перестарайтесь. Самое целебное лекарство, если перебрать, превращается в яд.

Потому что кто-то говорит: бег это все дает! Если бег сорок - два километра в день, то это Hä nde hoch. Если бег трусцой сорок минут или бег трусцой двадцать минут, согласитесь, - совсем другое дело.

Вот просто пишите те привычки, которые, вы реально чувствуете, вы знаете. Или, может быть, вы имели опыт этого или видели у других людей.

Что они каждый день что-то делают, делают, делают, а потом смотрите - они день ото дня расцветают, становятся бодрее, энергичней, ярче, живее, сильнее, стройнее, все что угодно!

Вы за ними стали подглядывать - оказывается, они вон чё делают!

Пишем, пусть это станет вашим очередным заданием!

Поделитесь, что написали, то, что позволяет достичь одной из ваших главных целей. Одной из глобальных целей. Сохранить здоровое тело, красивое, гибкое, сильное, энергичное, чтобы все в нем работало.

Ну, хорошо. Достаточно. Теперь смотрите. Что мы дальше с вами делаем? Если реально вы расписываете то, что дает силы, то, что забирает силы, многие смотрят и говорят: «Ну, если честно, то, в лучшем случае, жизнь пойдет не очень ярко».

То есть, с какими-то фазами, подъемами и спадами. Но, в худшем случае, она так незаметно, по касательной идет вниз. Проведите анализ своей жизни. Коротенько. Возьмите период, пять лет назад.

Как вы себя физически чувствовали? Сколько у вас было сил, энергии, готовности действовать, тело, какое было динамичное? И как вы себя на данный момент чувствуете по этим параметрам?

Если вы можете похвастаться, что пять лет спустя, вы более мощные, более динамичные, более энергичные и так далее, вы молодцы.

Кто-то может похвастаться, что вы сейчас такие ровненькие. То есть держитесь на одном уровне. Тоже молодцы.

Кто-то может констатировать, что ваш уровень энергичности ниже на порядок, чем был когда-то. Вы тоже молодцы. Первый шаг сделан. Вы признали, и есть над чем потрудиться.

Теперь наступает очень ответственный момент. Вновь мы с вами утыкаемся в проблему выбора. Помните, мы в самом начале с вами разбирали? Выбор. Выбор. Выбор. Выбор. Выбор.

Вы для себя сейчас выбираете, находясь здесь и сейчас, вы выбираете. Как вам эту жизнь на уровне тела прожить? Ставите цели по телу. Вы можете усилием своего духа поднять себя до пика, чтобы в возрасте восьмидесяти – девяноста лет на вас молодежь заглядывалась и говорила: «Вот это старик, блин. Надо тоже что-то делать. Что-то мы отстаем».

Чтобы вы стали стимулом для многих в работе над собой, принести людям реальную пользу. А можете себя уничтожить. Чтобы, глядя на вас, люди говорили: «Чух-ты, чух-ты, чух-ты, чух-ты… … не дай Бог, не дай Бог. Слава Богу, что у меня такого нет».

То есть вы можете пользу принести в любом положении. Значит, задача какая? Первое: на уровне мысли, очень часто человек принимает решение: «Надо что-то менять». Вот здесь вы для себя примите.

Если вы чувствуете, что динамика развития вашего тела немножко поменялась. Не в лучшую сторону. Значит на уровне привычек что-то нужно менять.

Привычка, она просто так не приходит к вам. Она приходит через поступки. То есть постоянное повторение одного и того же, плюс подкрепление чем? Чем-то хорошим. Это могут быть эмоции…

Например, ну, скажем, самое простое, допустим. Человек берет себе и ставит задачу. Начать бегать по утрам. И за каждую неделю себя хвалит. Вот неделю отбегал, не пропуская ни одного дня, невзирая на погоду и катаклизмы.

Берет себе что-то желанное, позволяет то, что обычно себе не позволял. Что-то покупает себе и так далее. Вторую неделю отбегал, позволяет себе… ну, там, секс позволяет себе и так далее.

Сами для себя задачу поставили. Сами себя замотивировали. Действуйте, работайте. Когда мы с вами выходим на уровень привычек.

Первый важный момент. Нужно свои слабые привычки заменить и создать противоположность.

Так же, как с характером мы работали, помните? Слабость характера – сильная сторона. Есть слабая привычка, найдите ей противоположность и работайте.

Вот эти новые привычки - теперь основное поле деятельности, основное поле битвы и, самое главное, - основное поле изменений. Если вы возьмете сразу много привычек, допустим, десять штук. И давай все сразу тренировать! И бегать там, и для тела, и массаж каждый день, и контрастный душ…

Ну, может быть, на два-три дня вас хватит, потом ваше внимание заблудится.

Помните принцип.

Вот сейчас посмотрите на любой объект, не отрывая внимания. Молодцы.

Теперь, глядя на этот объект, не отрывая внимания, скажите, то, что находится вокруг, так же четко видно?

Нет.

То есть получается то же самое: когда мы с вами в жизни ставим цель, создайте эту концентрацию. Это не означает, что все остальные спектры жизни неважны - вы их просто держите под контролем. Но все свое внимание на цель!

Когда вы весь конус внимания сводите на достижении какой-то цели, тогда она достигается максимально быстро, эффективно, а самое главное - качественно.

То же самое, когда вы посмотрите на эти привычки, особенно которые новые. Запишите, задайте себе простой вопрос: «Какая из этих привычек, кардинальным образом, то, что касается тела, поменяет состояние вашего тела? »

От какой из этих привычек появится больше энергичности, силы, стремительности, гибкости, подтянутости и так далее? Как только найдете такую привычку, дальше все просто.

Берете ее под контроль и тренируете. К сожалению, без контроля мы с вами уходим в пустоту, жизнь, она забивает все время и ставить свои условия правильно.

Значит, вы берете эту привычку и начинаете ее ежедневно через поступок, через эмоциональное состояние тренировать.

Вот, допустим, поставили себе привычку, что для тела очень полезно на свежем воздухе что-то делать. Кто-то бегать, кто-то гимнастику, кто-то дыхательные упражнения и так далее.

На самом деле это реально для тела полезно. И для духа, и для души полезно, особенное, если в лесу это делается. Тут все этажи работают. И эмоции работают, и чувства работают, и визуальные образы, и звуки, то есть информационный слой, который идет.

То есть для тела это полезно во всех планах. Значит, берете и ставите всего-навсего одну привычку. И в течение двадцати одного дня тренируете.

Хоть понос, хоть золотуха, вы берете и эту привычку отрабатываете в течение двадцати одного дня. Все.

Примерно в течение двадцати одного дня. Почему говорю " примерно"? Потому что некоторые привычки гораздо быстрее формируются. Наше тело управляется гормонами. От них мы с вами никуда не денемся. И вот то, что мы с вами запускаем, те привычки, они вырабатывают определенные гормоны. Те, кто курит, через никотин, через смолы всякие, и так далее, определенный гормональный фон работает.

Никуда не денешься. Те, кто, там, бегает по улицам, закаляется и так далее, там свои эндорфины работают. Хотя в теле целые фабрики работают. И никотин, и алкоголь и прочие элементы присутствуют. Но когда извне начинаете привносить, тело останавливает эти процедуры и требует внешнего подкрепления. Вот вам и зависимость!

Вредные привычки – это слабость вашего характера, всего-навсего. Они периодически возвращаются. Это как бумеранг…. Как бумеранг. Мальчик принес домой бумеранг. Папа замучился его выбрасывать.

Привычка, естественно, возвращается. Привычка возвращается в момент слабости. Давайте возьмем курение, одну из таких привычек общеупотребительных.

Многие люди ее, к сожалению, получают в момент слабости. На положительных ощущениях. Был нервный, трясся весь. Доброжелатель сигаретку дает и говорит, «На, покури - успокоишься».

Человек начинает курить, никотин обладает седативным действием. Раз, нервная система успокоилась и у него там - «чпук» - в голове появился плюс: «Курение дает упокоение нервной системе». И тело начинает это требовать.

И то же самое, пока вы сильные, допустим, отказались от привычки. Но когда вы слабые, ваше тело начинает искать вот эти легкие пути. Почему? Согласны, что любой из нас может прийти домой, если он уставший или раздраженный, сделать себе теплую ванночку, полежать, свечку, ароматную зажечь. Расслабиться пол часика отдохнуть и придти в нормальное состояние.

Но проще прийти, заложить сто грамм - и расслабился. Моментально контрольный центр отпустил - и никаких напряжений. Жизнь прекрасна и замечательна. Но это слабость, которая в конечном итоге, уже через привычку приходит - алкоголизм, условно говоря. Вот и все.

Внимание еще раз!


Значит здесь задача какая? Берете одну привычку. Вводите ее себе в расписание. Максимально быстро вводите какую-то привычку. И просто начинаете с ней работать. Дальше. В течение первых двух недель у вас более-менее навык появляется. Вы берете, подключаете вторую привычку.

Но, продолжая держать под жестким контролем первую, вторую начинаете осваивать. Первую, когда вошла в привычку, - то есть вы чувствуете, особо себя не надо заставлять, - просто контролируйте.

Постепенно вторая привычка начинает догонять. Эта привычка работает, входит немножко в норму, - третья начинает догонять.

То есть постепенно, постепенно, постепенно. Почему я говорю, как бы: вот, изменение своего характера, через привычки. Иногда на это уходит несколько лет. Но весь вопрос - это ваши цели? Если вы готовы, чтобы через какое-то количество лет вы стали и здоровым, и успешным, и богатым, и так далее. Значит вот здесь надо прикладывать усилия.

Потому что просто так с неба ничего не свалится. С неба свалится только одно - слабость, немощность, все остальное. Эта программа падает автоматически.

От нее никуда не денешься. Она заложена в генетику, в какой-то момент просто переключается - и пошел процесс старения. Если не поддерживать процесс молодости изнутри, все заложенное придет. Вот и вся задача.

С привычками понятно? Остается только одно. Выбирать и тренировать!
Ответить

Вернуться в «Курс "Саморазвитие" 8 шагов развития личности»