чтобы иметь возможность общения на форуме, пройдите регистрацию.
зарегистрироваться сейчас

РУНЫ И СИЛА ЖЕНЩИНЫ. ТАЙНЫ СЕВЕРНЫХ МИСТЕРИЙ 2.

Ответить
Аватара пользователя
Yaruda Raud
постоялец
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 18 мар 2020, 15:25
Виды магии: Руны
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 23 раза

#1

Глава 2

Старший футарк

Происхождение рун


Изображение


Древнейшие корни рун как экзотерического алфавита затеряны во мраке времен. В ходе прошедшего века специалисты выдвигали множество гипотез, но из-за отсутствия свидетельств никто не смог с уверенностью доказать ни одной из них. В целом можно сказать, что существуют три основные теории: латинско-греческая, коренная и теория этрусков — Северной Италии. Для тех, кого интересует эта тема, я вкратце изложу эти теории и назову соответствующие книги и авторов.

Л. Ф. А. Виммер, датский ученый, считал, что руны произошли от латинского алфавита. Свою теорию он основывал на параллелях между разными знаками рун и латинскими буквами, например F, R, H и B. Также он считал, что футарк создан одним человеком и произошло это примерно в 300 году н. э. Это предположение неверно, так как первые археологические находки с рунами датируются более ранними временами. Шведский рунолог О. Ван Фризен выдвинул теорию, что руническое письмо произошло от греческого, которое около третьего века принесли на Север готы. И вновь — это слишком поздняя дата. Более вероятно, что латинский, греческий и рунический алфавиты произошли от более старой северноэтрусской письменности. Так полагают два рунолога — С. Г. С. Марстрандер и М. Хаммарстрем. До сих пор точно не известно, кем было население Северной Италии, хотя, скорее всего, они относились к группе альпийских германцев.

Вероятнее всего, мы имеем дело со сплавом двух систем — коренной германской и этрусской. По всей Европе находят руны, рунические надписи, руноподобные знаки и печати. Каким-то образом эти символы стали хорошо нам знакомой системой германского рунического футарка; возможно, мы никогда не узнаем, был ли то медленный, постепенный процесс развития и интеграции, или работа группы людей, или даже одного человека. Лично я считаю, что руническая система отчасти коренная, отчасти — пришла из Северной Италии.

Мы не можем сказать точно, какое германское племя принесло рунический скрипт и распространило его по всей германской территории. Возможно, это были маркоманны, которые жили приблизительно на территории современной Австрии, или кимвры, или герулы. (Точно не известно, были ли кимвры германцами, так как найденный в Гундеструпе котел позволяет предположить, что они были кельтами.) Герулы, или эрили, — похоже, что таково было имя одного из древнейших германских племен, обитавшего на территории современной Дании. Во времена викингов герулами называли мастеров рун; это слово означало не просто того, кто умеет вырезать руны из камня, а мага или шамана. Некоторые доказательства позволяют предположить, что именно герулы понесли футарк дальше, и поэтому название племени осталось в истории как обозначение тех, кто владеет руническим знанием.

В дополнение к смыслу рун как эзотерического алфавита мы должны также осознавать, как развивались магические, духовные и этические принципы, которые они воплощают. Следовательно, нужно изучить, как развивались руны. Изначально руны были простыми знаками, означавшими определенные звуки — как правило, это были звуки природы, среди которой жили наши предки. Например, первые две руны футарка определенно появились как символы рогатого скота, а третья стала означать стихийные силы, символизируемые великанами. Со временем вокруг каждой руны выстраивались ассоциации — от простой анималистской концепции до современной сложной системы эзотерической мысли и духовного пути инициации. Природа проявляет себя посредством звуков — это звуки ветра, моря и животных. Звук — это магия, и он обладает творческой силой.

Духовный смысл рун развивался веками, и происходило это в основном в рамках германского мировоззрения и в тесной связи с древней германской религией и мифологией. Свойства и смыслы каждой руны создают особый аспект германского мышления, германского опыта и германского способа взаимодействия с окружающим миром. Поэтому мы можем рассматривать руны — с многогранной точки зрения — как корпус символов различного происхождения, которые были собраны в единое и последовательное целое. Те люди, которые давным-давно использовали руны для колдовства и духовного поиска, стали духовными создателями рунического футарка в той форме, которую передали нам, своим потомкам. Доказательством служит тот факт, что большая часть рунических надписей сохранилась на территории древней Германии (под ней я подразумеваю территории современной Германии, Фрисландии, Голландии, Англии и Скандинавии). Где бы ни была материальная родина рун, именно древние германцы установили и расширили систему, развили ее в магическую и духовную школу, которая в наши дни столь же актуальна и полезна, как и в древности.

В северной мифологии сказано, что руны были дарованы Одину (Вотану), который добровольно принес себя в жертву на Мировом древе, Иггдрасиле. Различным примитивным языческим культурам (например, индейцам, населению Сибири, мудрецам-свами и, несомненно, древним германцам) были известны шаманские техники, когда шаман добровольно должен был претерпеть страдания, чтобы пересечь границу между жизнью и смертью и обрести высшее знание. Вполне возможно, что миф об Одине на Иггдрасиле рассказывает как раз о таком шамане, который, возможно, был уже знаком с руническими знаками и после инициации на древе обрел высшее сознание и познал духовные и магические свойства рун. Может быть, это вдохновило его создать футарк, в котором двадцать четыре руны. Эта теория вполне вероятна, потому что, как мы позже увидим, есть высший смысл в том, что футарк состоит из двадцати четырех рун, каждая — на своем месте (только две последние руны можно менять местами). Менять порядок или положение любой руны означает уничтожать всю систему духовного символизма футарка. Поэтому рунические мастера отвергают поверхностное и неисторическое новшество — двадцать пятую руну, так называемую «пустую».

От старшего футарка (так называется набор из двадцати четырех рун) произошли две основные его вариации. Сначала ранний англофрисландский футарк развился в англосаксонский; это произошло в результате миграции саксов, англов, ютов и фрисландцев в Англию. Они говорили на родственных и взаимно понятных диалектах, но впоследствии язык изменился, и появилась нужда в новых рунах, которыми обозначали бы новые звуки языка. Поэтому, чтобы отразить эти изменения, примерно в середине пятого века футарк был расширен. Несколько позже в Скандинавии, в восьмом веке, оригинальный футарк из двадцати четырех рун был сокращен до шестнадцати рун, и это тоже произошло из-за изменений в языке. С магической точки зрения важно то, что развитие северного футарка продолжает соответствовать делению рун на атты (группы из восьми знаков, отображающие древние нумерологические традиции Северной Европы).
Далее в этой главе я рассказываю о рунах в том порядке, в котором они представлены в футарке. Руны делятся на три атта. После каждого атта я привожу его общий смысл в терминах космологии.

Так же как и многие авторы, изучающие применение древних рун в современной магической практике, в работе я использую старший футарк (еще он называется Общим германским) — не только потому, что он наиболее древний, но и потому, что руны уводят нас к глубочайшим корням магического сознания наших предков. Следовательно, старший футарк доносит до нас, современных людей, это эзотерическое знание в чистейшей и наиболее исполненной смысла форме, свободной от позднейших монотеистических наслоений.

ФРЕЙЯ АСВИНН
Ответить

Вернуться в «Мифология. Истоки веры»