чтобы иметь возможность общения на форуме, пройдите регистрацию.
зарегистрироваться сейчас

Языческое мировозрение

Ответить
Аватара пользователя
Talula
путник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:14
Виды магии: Рунная магия
Контактная информация:

#1

Языческое мировозрение.


Современное языческое мировоззрение – пожалуй, самая скользкая тема из всех возможных в разговоре о сегодняшней Традиции…
В самом начале следует развеять витающие в обществе мифы о родственности язычества, и каких бы то ни было политических доктрин (национал-социализм, фашизм, солидаризм, национал-коммунизм). Слишком часто подобное можно услышать в словах неоязыческих нечистоплотных гуру. Это – заведомая ложь и бесстыдная спекуляция без понимания Традиции.

Свастика, Молот Тора, Валькнут изначально не принадлежат политической сфере жизни, точно так же, Богам и Богиням совершенно всё равно, за какую партию вы голосовали. Религия, врастающая в политику, опасна своей негибкостью и неприятием инакомыслия. Язычеству чуждо и то, и другое.
Следующим пунктом, о котором непременно нужно упомянуть – отсутствие в Традиции национализма. Если мы обратимся к древности, то увидим, что тысячу лет назад смешанные браки между предками норвежцев и саамами были нормальным явлением. Точно так же Киевская Русь ассимилировала скандинавских викингов, Нормандия стала домом для свирепых норманнов, Сицилийское королевство было основано ими же. История не сохранила упоминания о национальных конфликтах между коренным населением и пришельцами с Севера (борьба за власть между легендарными Рюриком и Вадимом является именно борьбой за власть, без националистической подоплёки).

Языческое мировоззрение – это не костное стереотипное мышление. Язычник мыслит сложными изменчивыми конструкциями, и потому он не категоричен. Выражаясь проще, такие абсолютные понятия, как добро/зло, хорошее/плохое – на самом деле не статичны, но постоянно сменяют друг друга. Улавливать ритм этого коловращения и быть в ладу с ним – вот что позволяет видеть жизнь во всей полноте и быть её хозяином. Это невозможно без определённого багажа знаний, мудрости, которую мы черпаем у своих предков и Богов в Асатру.
Асатруа знает, что мир и Боги ничего не должны ему лично – его жизнь всецело подчиняется только ему. Боги – природные союзники человека, мы связаны с Ними одной судьбой.
Боги и Богини – это не надзиратели в мире-тюрьме, но механизмы, которые можно обращать себе на пользу и ускорять или тормозить нужные процессы.

При этом язычник не имеет права на безответственное разгульное поведение – каждый его шаг чреват личной ответственностью. Идея кармы, в общем, близка Троту. Человек волен вести себя как угодно, пользуясь миром, но мир не будет терпеть это вечно. Поступки, носящие негативный характер – ложь, предательство, измена, подлог – приближают Рок Богов, Рагнарёк, Гибель Мира. За это человек получает предупреждение свыше – а коли пропускает его, Боги действуют безжалостно. Они поддерживают равновесие этого хрупкого мироздания и Им не нужен ещё один источник отрицательного резонанса, разрушающего Вселенную.
Тем не менее, нет каких-либо правил, регламентирующих порядок жизни. Секрет языческого счастья прост – брать и отдавать в равной мере Богам и Людям.
.

автор Thorri, статья взята с http://trothborg.ru/troth1.html
Загадочный странник с печальным лицом,
Когда в последний раз ты видел собственный дом?
Ты должен идти туда, где властвует мрак,
Такая судьба твоя Ведьмак.
Ответить

Вернуться в «Мифология. Истоки веры»