чтобы иметь возможность общения на форуме, пройдите регистрацию.
зарегистрироваться сейчас

Цветы, которые приносят на кладбище.

погостные направления
Ответить
Аватара пользователя
Vestalka
коренной житель
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 10:06
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 120 раз

#1

Изображение

Разберем сразу несколько важных вопросов:

какие цветы можно принести на кладбище;

какие лучше выбрать для мужчины или женщины;

какое количество цветов на кладбище принято носить и почему;

стоит ли покупать искусственные цветы для кладбища;

где лучше покупать цветы умершим;

какие подставки для цветов на кладбище лучше оборудовать;

правильно ли приносить цветы на мусульманские кладбища;

какие цветы ни в коем случае нельзя нести на кладбище.

Искусственные цветы для кладбища.

Начну с главного — с вопроса, который мне время от времени задают: “Почему на кладбище носят искусственные цветы?” Ребят, я не знаю, почему люди это делают, почему это так прижилось в нашей культуре.

Оглянитесь на наши традиции — цветы на могилы приносили всегда либо живые свежесрезанные, либо брали сухие букеты. Можно предположить, что от обычая приносить засушенные цветы и родилась однажды идея сделать их из чего-то более долговечного.

Сейчас в продаже можно встретить массу вариантов букетов и венков из искусственных цветов для кладбища: пластиковые, кованые, каменные цветы, а также изготовленные из фоамирана, ткани и др. материала.

Люди охотно покупают разнообразные композиции из искусственных цветов на кладбище, так считают это красивым, долговечным и не требующим никакого ухода. Купил, поставил и на весь последующий год можно забыть.

Изображение

Я не беру на кладбище искусственных цветов, так как уверен, что они не несут для умершего никакой ценности. Искусственное нейтрально — оно не живое, никогда не жило и не может умереть; в этих композициях нет энергии жизни или смерти, они нейтральны. Умершие воспринимают это так же — нейтрально, никак. Им ни тепло, ни холодно от таких подарков, они им ничего не дают.

Искусственные цветы несут на кладбище как декорации для самого себя. Сам купил, сам украсил могилу, и мне нравится, мне красиво, а главное — практично, ведь даже через пару месяцев будет выглядеть так, как будто я был здесь только вчера.

Если вы покупаете искусственные цветы на кладбище только, чтобы поставить себе “зачет”, то продолжайте так поступать. Если же искренне желаете сделать приятно своему умершему родственнику или другу, то не следует приносить ему искусственных цветов на кладбище.

Какие цветы носят на кладбище.

Согласно традициям, на кладбище несут живые цветы. Живой цветок срезают, отдают мертвому, и цветок умирает на его могиле. Мертвый получает жизненную энергию этого цветка.

Считается, что цветок умирает в нашем мире, и появляется в мире мертвых. Ровно также, как и мертвый, который уже совершил этот переход. Мертвый с подаренным ему цветком получает энергию его жизни, и энергию его смерти.

Выбирая цветы для кладбища, можно ориентироваться на разные принципы:

1. те, которые человек любил при жизни;
2. те, которые принято приносить на кладбище;
3. те, которые выгодно дарить.

Каждый из этих принципов по-своему верен. Если выбирают цветы на кладбище, которые человек любил при жизни, этим показывают умершему, что о нем помнят, помнят о его предпочтениях.

Цветы, которые выгодно дарить покойному, выберут колдуны, работающие на кладбище. Для достижения определенных целей, колдун договаривается с мертвым о выполнении определенной работы. Поэтому колдун даст мертвому те вещи, которые ему необходимы для выполнения его работы. Иногда требуются цветы — колдун знает, какие и какое количество цветов на кладбище принести.

Теперь о цветах которые приносят на кладбище согласно традиции. Это гвоздики, розы, каллы, лилии, реже — другие виды цветов. Какие бы цветы на кладбище вы ни выбрали, всегда берите только полностью распустившийся свежий цветок.

Изображение

Не берите на кладбище нераспустившиеся бутоны!

Срезанный нераскрывшийся бутон символизирует младенца, умершего до рождения, и согласно магическому закону подобия может реализовать подобную ситуацию.

Это не понятно для обывателя, но знающие люди строго следуют этому правилу, обрывая все бутоны с букета, предназначенному мертвому. Делается это для того, чтобы мертвый вас правильно понял.

Цвет имеет также определенное символическое значение, которое мертвый понимает без слов:

желтые цветы для кладбища символизируют расставание;
белые цветы — защиту;
красные — страсть;
розовые — нежность.

Какие выбрать цветы на кладбище мужчине.

Если желаете принести мужчине на кладбище цветы, выберите по традиции гвоздики. Реже приносят хризантемы, лилии. Для мужа или любимого мужчины возьмите цветы красного цвета — они расскажут ему о ваших чувствах.

Для близкого родственника, сына можно выбрать розовые. Для друга, знакомого — желтые. Самый универсальный цвет — белый, так как он соответствует мертвым. Если принесете белые цветы на кладбище мужчине, то никогда не ошибетесь.

Какие цветы на кладбище женщине принести.


Традиционно женщинам приносят на кладбище розы. Розы символизируют эмоции. Если вы страстно любили женщину при жизни, принесите ей на кладбище цветы красного цвета. Если испытывали нежные чувства, возьмите розовый букет. Если ни того, ни другого, покупайте желтые или белые цветы.

Вы можете ориентироваться на личные предпочтения человека при жизни — подарите то, что нравилось. Если женщина любила полевые цветы, перед поездкой на кладбище соберите для нее букет на поле — ей будет приятно.

Вы можете привезти букет из сухих полевых цветов, если едете на кладбище не в сезон их цветения. Подумайте об этом заранее, соберите полевые цветы, когда они цветут, высушите их и сохраните.

Цветы на кладбище на годовщину и 40 дней.

Цветы на кладбище на годовщину или 40 дней выбирают более торжественные. Очень хороши для таких случаев белые лилии — они символизируют смерть, чистоту, святость. Раньше белые лилии дарили только в действительно важные моменты жизни человека.Их приносили в день рождения младенцу, в день свадьбы новобрачным и на похороны.

Также наиболее подходящими цветами на кладбище на годовщину будет букет из белых калл. Эти цветы также считаются цветами смерти, и они охотно принимаются мертвыми.

Изображение

Хорошо приносить на 40 дней или годовщину на кладбище корзину из живых цветов или венок из живых цветов. Не несите искусственные цветы на кладбище.

Какое количество цветов на кладбище принято носить и почему.

Иногда спрашивают, сколько цветов приносят на кладбище. Вопрос о том, какое количество цветов принято носить на кладбище, решается согласно традициям определенной страны, культуры.

У нас на кладбище принято носить четное количество цветов, так как наши предки видели символику смерти, покоя, законченности в четных числах. Нечетное количество цветов у нас дарят живым.

Сколько конкретно цветов вы принесете на кладбище — это зависит от ваших желаний и возможностей. Это может всего два цветка, а может быть и большим букетом из 50 цветов — как вам угодно.

Надо сказать, что колдуны иногда несут 9 или 13 цветов на кладбище — это обусловлено символикой и условиями определенных ритуалов.

Какие цветы нельзя нести на кладбище.

Предположим, у девушки Ани сегодня день Рождения. К ней пришло много гостей, принесло много красивых букетов. А на следующий день Ане нужно ехать на кладбище на годовщину смерти ее любимой бабушки.

Чтобы не покупать цветы, Аня повезет бабушке из тех, что ей подарили на ее день Рождения. Этим Аня сократит себе года жизни. И не потому что бабушка плохая, а потому что закономерность такая.

Цветы для мусульманских кладбищ
Если вы задаетесь вопросом, какие выбрать цветы для мусульманских кладбищ и какое количество цветов принести, вам необходимо знать следующее.

У мусульман свои обычаи и свое особое отношение к мертвым, которое продиктовано правилами Корана. На традиционных мусульманских кладбищах вы не увидите привычных нам памятников с фотографией покойного.

Вы увидите скромные могилы, оборудованные лишь каменной плитой. На плите написано имя захороненного, даты рождения и смерти и строчки из Корана.

Изображение

Пророк советовал избегать трат денег на умерших и считал более правильным заботиться о живых, чем о мертвых. Поэтому приносить свечи, букеты, венки, искусственные или живые цветы для мусульманских кладбищ не принято.

Если покойный мусульманин и его семья строго придерживаются обычаев своей религии, то вам не стоит нести цветы на его могилу.

Однако я часто вижу могилы мусульман, оформленные не по правилам Корана. Нередко встречаю могилы мусульман, расположенные среди могил “неверных”, с памятником и фотографией умершего, на ней лежат цветы.

Чтобы не ошибиться, узнайте у живых родственников человека, к которому вы желаете приехать на могилу, стоит ли вам приносить цветы на мусульманское кладбище.

Вазы для цветов на кладбище.

Цветы мы обсудили, теперь решим, куда или во что нам их поставить на кладбище. В продаже существует множество различных вазонов и урн для цветов, подставок под цветы для кладбища. Продаются металлические, каменные, кованые, пластиковые вазы на кладбище.

Я не советую покупать новые вазы для цветов на кладбище. В любом доме найдется надщербленная вазочка или ваза с небольшой трещиной — такая идеально подойдет для кладбища.

Дело не в том, что жалко покупать новую для кладбища. Иногда я покупаю новую, но у нее я немного скалываю горлышко или царапаю ее. Причем, делаю это не для того, чтоб не украли :)

На кладбище не несут новые вещи, относят поломанные, треснутые, испорченные в чем-то, но способные выполнять свою функцию. Я уже говорил о том, что те вещи, которые умирают в нашем мире, появляются в мире мертвых, поэтому я надщербну новую вазу для цветов на кладбище.

Еще один важный момент. Часто на кладбище ставят цветы в воду. Мертвые любят воду, она дает им свежесть. День на третий эта вода застаивается — вот этого мертвые совсем не любят.

Изображение

Если у вас нет возможности и желания приезжать на кладбище, чтобы поменять воду в вазе, то решение простое — не наливайте воду в вазу с цветами. Это избавит мертвого от долгих неприятных ощущений в связи с застоявшейся водой.

Где лучше покупать цветы для кладбища.

Напоследок коснемся одного вопроса, который не принято обсуждать — где лучше покупать цветы для кладбища. Вот почему я решил поговорить об этом.

Не секрет, что на кладбищах воруют цветы. Кто ворует цветы на кладбище и зачем, думаю, понятно. Часто это делают цыгане, не умеющие зарабатывать честным путем. Они собирают свежие букеты с могил с целью последующей перепродажи.

Далеко они не уходят — собрали цветы, венки с могил и пошли ко входу на кладбище их продавать. Продали, пошли еще собирать. И так один и тот же букет за день может быть подарен 3-5 разным мертвым.

Почему это плохо? Кто-то подарил букет своему умершему, он порадовался. Пришла цыганка и своровала у мертвого его букет — мертвый разозлился и, возможно, привязался к букету, чтобы наказать вора. Тут вы покупаете этот букет у цыганки.

Мертвый, которому принадлежат цветы, в порыве злости может отыграться на вас, хотя вы здесь ни при чем. Кроме того, вы дарите этот букет своему умершему, и мертвые не могут поделить его между собой. В такой ситуации мало приятного для них.

Изображение

Если вкратце, то воровать у мертвых нельзя, это наказуемо. Покупая у тех, кто своровал, вы рискуете навлечь на себя проблемы и мало удовольствия доставите своему умершему таким подарком.

Чтобы обезопасить себя от подобных моментов, не покупайте цветы перед входом на кладбище. Купите в другом месте, подальше от кладбища, у продавцов, которые не воруют цветы на кладбище.

Азал.
Ответить

Вернуться в «Работа на кладбище»