чтобы иметь возможность общения на форуме, пройдите регистрацию.
зарегистрироваться сейчас

Вещие сны.

Общаемся на любые темы в пределах форумных правил.
Ответить
Аватара пользователя
Redwine
обитатель
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 23 май 2018, 10:28
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 27 раз

#1

Изображение

Вещие сны – вечная тема. Слишком много свидетельств о том, что вещие сны существуют. Даже отъявленные скептики признают существование сновидений, в которых приоткрывается завеса будущего. Но ищут этому материалистическое объяснение; дескать, мозг накопил информацию, а во сне сделал выводы из тех сведений, которые у него были. Да, так можно объяснить открытие периодической системы химических элементов, которая приснилась химику Менделееву. Или открытие формулы бензольного кольца; ученый долго вел свои изыскания и во сне увидел результат своих длительных размышлений. Но объяснить настоящие вещие сны наука пока не может.

Сны, в которых мы видим будущее. Видим события жизни близких людей, которые потом подтверждаются. Или даже события, с нами вовсе не связанные, такие, как гибель «Титаника» или война в другом государстве, катастрофа или пожар в незнакомом городе, извержение вулкана, погубившее город… Все эти случаи описаны в источниках, подтверждены свидетельствами очевидцев, но официальная наука по-прежнему уклоняется от объяснений феномена. В свое время ученый Камил Фламмарион пострадал, пытаясь собрать свидетельства о предчувствиях и вещих снах. Он опубликовал объявление в газете с просьбой написать ему о снах, которые сбылись, и о предчувствиях, которые оправдались. За неделю ученый получил восемь тысяч писем от читателей; дело было сто лет назад. Люди писали об удивительных снах и поразительных моментах общения во сне с близкими, которые переживали страшную опасность или даже находились на краю гибели. Итог был печален: Фламмариона коллеги-ученые выгнали из Академии Наук; нечего разводить мистику! Это недостойно ученого! И тема вещих снов все же находится вне поля зрения официальной науки; только единицы добросовестных исследователей собирают свидетельства и ищут им объяснение.

Среди них – профессор В.Ротенберг, который тоже пережил немало обвинений в «мистике». И он грустно заметил: феномен вещего сна или предчувствия подобен падающей звезде. Мы видим этот момент своими глазами, мы наблюдаем его! Но поделиться своим опытом не можем; звезда исчезла, погасла. И момент ее падения в черном небе видели только мы… Однако иногда человек успевает поделиться своим вещим сном с другими. Ведь этот сон отличается от обычных сновидений; еще тысячи лет назад в библейских текстах отмечено, что особый сон заставляет нас пробудиться среди ночи и оставляет неизгладимое впечатление, яркий след в психике. Еще в советские годы профессор ЛГУ Васильев собирал свидетельства о вещих снах и предвидении. И, как ни странно, научный авторитет и достижения позволили ему даже опубликовать книгу об этом – крошечным тиражом, для избранных читателей, но книга была издана! Васильев назвал ее «Парапсихология», поскольку официальная психология не изучала вещие сны. И в книге собраны истории очевидцев, подкрепленные свидетельскими показаниями. Так, молодой человек во время Гражданской войны увидел в полусне, в странном состоянии «транса» любимую девушку, которая жила в другом городе. Он видел ее так ярко, как кадр из фильма. И она сказала ему: «Боря, нет праха, нет тлена!». Эффект присутствия был таким сильным, что молодой человек рассказал о странном сне соседям. И попросил их письменно подтвердить свой рассказ; он чувствовал и понимал, что это было необычное сновидение, важное послание… Почта тогда работала очень плохо. Но через некоторое время Борис получил письмо от родственников своей любимой девушки. Она погибла; ее ранила случайная пуля в перестрелке на улице, ведь шла Гражданская война. И ее последние слова были обращены к любимому человеку. Они были точно те, что он услышал: «Боря, нет праха, нет тлена!», — она говорила о бессмертии души. И вещий сон это подтверждал; раз души могут общаться друг с другом без средств земной связи, значит, они могут жить по другим законам, нежели физическое тело!

Общеизвестен и сон ученого Ломоносова, который увидел остров, а на острове лежал его погибший отец. Расположение острова во сне было так подробно и четко «увидено», что ученый смог разыскать тело отца и захоронить его… Вещий сон матери декабриста Рылеева тоже очень известен. Женщина записала этот сон во всех подробностях и деталях; хотя впоследствии «материалисты» и пытались обвинить ее во лжи, в фантазии… Маленький сын заболел опасной болезнью и был на краю гибели. Мать принялась горячо молиться о его исцелении; это был ее единственный ребенок, которого она безумно любила. И во сне ей был дан выбор; ей «показали» в мельчайших деталях дальнейшую судьбу выросшего мальчика. Как мы скажем сейчас, показали документальный фильм. И показали его ужасную казнь через повешение на площади перед толпой народа. И спросили женщину: что выберет она для своего ребенка? Выберет ли его ангельскую смерть в безгрешном возрасте, в объятиях любящей матери, или выберет вот такую судьбу и позорную, мучительную казнь в петле? Мать выбрала жизнь. Она не могла поступить иначе, она же любила своего ребенка, — и кто может ее осудить за это? А потом все произошло точно так, как в ужасном сновидении… Свидетельство осталось. Сон был записан и много раз рассказан другим людям; впрочем, всегда можно сказать, что это ложь и обман. Так часто говорят те, кто не имеет чувствительной души и способности предчувствий. И не допускает, что другие люди могут обладать слухом и зрением, раз он этими способностями не обладает, лишен от рождения…

В.Ротенберг пишет и о более простых, бытовых сновидениях, которые сбывались с поразительной точностью. Честный ученый не может обойти вниманием подобные вещи и должен их фиксировать, искать объяснение, оставлять в анналах науки хотя бы, как ценные свидетельства очевидцев! Одному мужчине приснилось, что во дворе дома на него напал маньяк с ножом и убил его. Он проснулся и рассказал сон жене, находясь под тягостным впечатлением. Наутро мужчина пошел выносить мусор; на него напал психически больной человек и убил его точно так, как во сне. И таких свидетельств очень много, но их необъяснимость заставляет ученых чаще отворачиваться от феномена. Так отвернулся инквизитор от телескопа, когда Коперник предлагал посмотреть на планеты и убедиться: Земля вращается вокруг Солнца! Смотрите! Инквизитор ответил: «не буду смотреть!», — и все. Проще отвернуться и не видеть, не так ли?

Но отворачиваться бесконечно невозможно. Слишком много свидетельств и фактов о вещих сновидениях, которые сбывались с удивительной точностью. Однажды профессор университета рассказывал ; люди с негативными влияниями, с неврозами, приобретенными вследствие преследования врагов и недоброжелателей, с деструктивными программами в подсознании (то, что в народе называют порчей»), рассказывают одинаковые сновидения. Их во сне кто-то кусает: громадные мерзкие насекомые, злые собаки, кошки, змеи… Но всегда присутствует мотив укуса, нападения злой сущности. И на вопрос, почему он не напишет об этих фактах в своих исследованиях, пожилой профессор грустно сказал: «А что же мы будем считать?». Именно. Наука требует цифр, формул, графиков и диаграмм. Что можно посчитать и в виде какой формулы представить в этом случае; ведь это – всего лишь сны. Всего лишь образы, то ли фантастические, то ли порожденные мозгом… Кто докажет истинность сновидений, наличие негативных вмешательств, количество сбывшихся снов? И как избежать обвинений в «мистике» и выдумке, если речь идет о индивидуальных снах, которые ничем не подтверждены, кроме устных рассказов?…

Однако ученые старались и стараются раскрыть загадку вещих сновидений. Хотя бы собрать материал о снах, записать свидетельства «сновидцев», разыскать рассказы великих людей о сбывшихся снах. Так, в историю вошел сон Авраама Линкольна, в котором он увидел собственный гроб в Белом доме, себя в гробу, и услышал от собеседника, что это хоронят президента, павшего от руки убийцы. На следующий день он был убит. Запечатлен в свидетельствах историков и сон жены Цезаря, которая видела смерть мужа от рук предателей-сенаторов. Но есть и более странные, удивительные свидетельства, которые собрал Карл Густав Юнг. Он проанализировал более 30 тысяч сновидений. И свои сны скрупулезно записывал. Юнг обнаружил удивительную вещь: в периоды опасностей и глобальных катастроф люди начинают видеть одинаковые сны-предупреждения. Сам Юнг постоянно видел ужасный сон; он идет по кровавой земле, среди страшных деревьев, в самой мрачной и устрашающей обстановке. Под ногами выступает кровь… Сон был исключительно тяжелым; он так мучил психолога, что Юнг даже решил обратиться к коллеге и пройти личный психоанализ. Он пытался понять смысл и суть ужасных образов, которые приходили к нему во сне. Но тут началась Вторая Мировая война. И все ужасы воплотились в жизнь. Это не был «личный сон» Юнга; оказалось, что в преддверии войны огромное количество людей видело такие сновидения. Но все относили их на личный счет, естественно; не подозревали о существовании коллективного Бессознательного, общего информационного поля, к которому «подключены» восприимчивые и чувствительные люди. Юнг пришел к выводу, что есть вещие сны «для всех», для общности людей, для группы «синхронизированных личностей», и это особенно важные сны. Они содержат наиважнейшую информацию и предупреждение; но пока пользоваться таким источником люди не умеют. Только передают друг другу удивительные сны, которые сбылись наяву…

Одинаковые по сути сны снились людям и перед началом других мрачных событий. Есть книга «Сны эпохи террора», в которой собраны сновидения людей, впоследствии переживших (или не переживших) кровавые времена репрессий и массовых убийств. Эти сны очень похожи друг на друга, словно снились они одному человеку. Общие предупреждающие сновидения были перед крушением «Титаника» и во время крушения. Священник в деревенской церкви вдруг попросил прихожан вознести молитву об утопающих на водах; ему явились сновиденные образы людей, тонущих в ледяной воде, зрелище гигантской катастрофы… А потом вышли газеты с сообщением о катастрофе… Может быть, кто-то из утопающих спасся благодаря простой молитве священника и его прихожан в скромной деревенской церкви? Кто знает? Ведь если есть способ получать информацию о тех, кто терпит бедствие и страдание и ждет помощи, может, и помощь возможна на расстоянии, мысленно? Последние эксперименты в области дистанционного общения весьма впечатляющи; о них можно прочитать, материалы есть в открытом доступе.

И в моей практике были удивительные случаи общения во сне. Одновременных значительных сновидений с теми, с кем я давно работаю и общаюсь. В трудный момент человек видит во сне своего специалиста; и этот сон обоюден. Я тоже вижу во сне именно этого человека, пусть даже мы не встречались на протяжении нескольких лет. И отвечаю на его вопросы… Недавняя трагедия с пожаром в торговом центре «Зимняя вишня» тоже открыла причину многих сновидений, тревожных и мрачных. Чувствительные люди за день-два до трагедии видели во сне пожары, всепожирающее пламя, пепелища; слышали вопли и стоны, бежали в дыму, спасаясь… Эти сны люди потом написал в комментариях к моему посту на Фейсбук, а до этого – рассказывали лично. Но, конечно, как все мы, соотносили эти ужасные сновидения с личными событиями. Так трудно поверить, что нас объединяет некое «информационное облако», странная связь с хранилищем информации, откуда мы можем узнавать что-то во сне…

Вещие сны существуют и будут существовать, что бы ни говорили скептики. Огульное отрицание этого феномена не вызывает уважения и доверия. Есть факты, с которыми приходится считаться честному ученому и исследователю. Вещий сон можно распознать по признакам, описанным выше. Они весьма просты: необычайно сильное впечатление и пробуждение сразу после сновидения. И желание рассказать о нем кому-то. Некому рассказать – записывайте! Пусть сохранится свидетельство. Это важно. Ведь, как видите, информация хранится где-то и ничего не пропадает бесследно. Может быть, ваш сон спасет вас или другого человека. Может быть, немудреная молитва или добрые пожелания передадутся тому, кто тонет в ледяной воде или задыхается в дыму? Или вовсе побудит не идти в опасное место, не плыть на корабле, которому суждено утонуть? В любом случае, добрые пожелания не будут лишними или вредными. А для себя надо делать выводы и доверять образам сновидений – это способ получения информации, вот что это такое. И, будем надеяться, со временем наука сможет ответить на многие вопросы – если ученые не будут отворачиваться от телескопа Коперника…
Ответить

Вернуться в «Болталка»