чтобы иметь возможность общения на форуме, пройдите регистрацию.
зарегистрироваться сейчас

Тренировка физических навыков в осознанных сновидениях.

Ответить
Аватара пользователя
Redwine
обитатель
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 23 май 2018, 10:28
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 27 раз

#1

Изображение

Считается, что, освоив тот или иной навык, вы можете с помощью осознанных сновидений совершенствовать его схему перед непосредственным выполнением. Кроме того, по его мнению, атлетам, особенно в видах спорта, связанных с риском, следует в осознанных снах, помимо отработки оптимальных движений, вырабатывать гибкость поведения в необычных или стрессовых ситуациях.
Учеными высказана гипотеза, что осознанное сновидение может повлиять на физическую форму атлета косвенно, путем улучшения его психического состояния: «Изменяя структуру личности, осознанное сновидение может привести к улучшению формы и более высокому уровню достижений в спорте». Главной задачей, по их мнению, является смена «эгоцентрической установки», которая уводит восприятие в сторону от цели, на более гибкую «ситуационно-ориентированную» установку. Горнолыжник, ум которого занят тем, как победить соперника, с большей вероятностью потеряет равновесие, наехав на незамеченный бугор, чем тот, который научился расслабляться, внимательно следить за рельефом местности и чутко реагировать на непредвиденные обстоятельства. Толи отмечает, что такое смещение установки с эго-ориентированной на ситуационно-ориентированную полезно и за пределами спорта.

Упражнение: тренировка в осознанном сновидении.
1. Сформулируйте перед сном свое намерение
В течение дня и вечером перед сном обдумайте, какой навык вы хотели бы усовершенствовать. Или попрактикуйте его днем и выясните, над какими деталями предстоит еще поработать. Подумайте, какие ощущения вы будете испытывать при безукоризненном выполнении этого навыка. Если можно, проследите, как его выполняют эксперты или мастера в данной области. При каждом случае напоминайте себе, что вы хотите поупражняться в этом навыке сегодня ночью в осознанном сновидении.

2. Осознайте себя во сне
С помощью вашей любимой техники осознайте себя во сне. Выполняя эту технику, визуализируйте то, как вы осознаете себя во сне и там делаете то, что вам нужно. Можно воспользоваться также техникой инкубации.

3. Создайте необходимую вам обстановку
Находясь в осознанном сновидении, в первую очередь убедитесь, что обстановка соответствует вашей цели. Если она требует изменений, произведите их — перенеситесь в спортзал или на стадион, либо создайте их там, где вы находитесь. Помните, однако, что вам нет необходимости выбирать специальное место, как это требуется в бодрствующем состоянии, — вы можете с одинаковым успехом танцевать и на крыше дома, и в студии.

4. Выполняйте упражнение, стараясь делать его как можно лучше
Действуйте! Отрабатывая свой навык, каждое мгновение стремитесь к совершенству. Вспомните, как его выполняет мастер, и попробуйте повторить. Осознанные сновидения создают идеальные условия для анализа ощущений, возникающих при выполнении той или иной работы, а также слаженности и четкости действий.

5. Раздвиньте границы своих возможностей
В осознанном сновидении вы можете расширить ваши представления о своих возможностях. Вы можете не только совершенствовать имеющиеся у вас навыки, но и попытаться освоить что-то вам малоизвестное, может быть даже то, что вы еще ни разу не пробовали делать. Помните, что вы не рискуете ни растянуть мышцы, ни переутомиться, ни совершить какую-нибудь фатальную ошибку, поскольку ваши мышцы на самом деле не двигаются. Вы можете только закрепить ощущения, возникающие при выполнении определенных действий, что поможет вам быстрее освоить их в бодрствующем состоянии.
Ответить

Вернуться в «Осознанные сновидения»