чтобы иметь возможность общения на форуме, пройдите регистрацию.
зарегистрироваться сейчас

Практика преодоления кошмаров.

Ответить
Аватара пользователя
Redwine
обитатель
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 23 май 2018, 10:28
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 27 раз

#1

Изображение

Каждый, кого беспокоят кошмары, может извлечь пользу из осознанности как средства от тяжелых снов. Читатели, у которых кошмары бывают часто, смогут тут же воплотить следующие советы на практике. Другим же будет полезно изучить эти материалы, чтобы использовать при случае.

В литературе по сновидениям наблюдается несколько подходов при обращении с неприятными снами. Все они используют состояние осознанности во сне, которая дает твердую уверенность в характере происходящего, а также в том, что законы бодрствующего мира к происходящему не применимы. Одна из первых техник, позволяющих преодолеть кошмары, предложена Килтоном Стюартом в его работе «Теории сна в Малайе» и приписывается им малазийскому народу сенои. Патриция Гарфилд обнародовала идеи Стюарта в своей вдохновенной работе «Творческое сновидение». Главный принцип техники сенои состоит в том, чтобы сразиться с врагом и победить его. Это означает, что встретив во сне недружелюбное существо, вы должны активно атаковать и подчинить его себе. При необходимости сенои советуют разрушить его оболочку и, таким образом, освободить положительную энергию. Подчинив существо, вы должны заставить его преподнести вам какой-нибудь ценный дар — что-нибудь такое, что вы смогли бы использовать в бодрствующей жизни. Другой совет состоит в том, чтобы одолеть угрожающее существо с помощью дружелюбно настроенных помощников.

С сенои связана еще одна ценная идея, касающаяся ночных кошмаров. Типичным для кошмарных снов является падение. Система сенои предлагает при этом не просыпаться, но, расслабившись, продолжить падение и мягко приземлиться. Представьте, что вы сейчас приземлитесь в красивом интересном месте, где можно приобрести какой-нибудь полезный опыт. В качестве следующего шага предлагается при падении попытаться полететь туда, где вам будет интересно. Таким образом, отрицательные ощущения вы можете превратить в положительные.

Другим из наиболее распространенных сюжетов ночных кошмаров является встреча с неким чудовищем.Вот пример сна одного из испытуемых: Когда на меня напал тигр, я понял, что сплю, но тем не менее захотел убежать. Тогда я снова взял себя в руки, набрался мужества и спросил: «Кто ты?» Тигр опешил, и тут же, превратившись в моего отца, ответил: «Я твой отец и сейчас скажу, что тебе надо делать!» В отличие от своих предыдущих снов, я не стал его бить, а постарался завязать диалог. Я предупредил, что ему меня не провести и отразил все его угрозы и оскорбления. Однако, мне пришлось признать справедливость некоторых его обвинений, и я решил учесть их в будущем. В это время мой отец обрел более симпатичный облик, и мы помирились. Я спросил, может ли он мне помочь, и он ответил, что выбранный мною путь единственно верный. После этого он как бы растворился в моем теле и оставил меня одного.

Из этого примера видно, что для хорошего диалога вам следует рассматривать существо во сне как равное себе. Из следующих вопросов можно составить плодотворные линии диалога:
«Кто ты?»
«Кто я?»
«Почему ты здесь?»
«Почему ты так поступаешь?»
«Что ты хочешь мне сказать?»
«Почему в этом сне происходит то-то и то-то?»
«Что ты думаешь или чувствуешь насчет того-то и того-то?»
«Чего ты от меня хочешь? Что ты хочешь, чтобы я сделал?»
«Ответы на какие вопросы ты хотел бы от меня услышать?»
Что я должен знать в первую очередь?»
«Можешь ли ты мне помочь?»
«Чем я могу быть полезен?»

Упражнение: беседа с персонажем сновидения.
1. Проведите воображаемые диалоги в состоянии бодрствования
Постарайтесь вспомнить недавний сон, в котором вы столкнулись с каким-нибудь неприятным персонажем. Визуализируя его образ, представьте себе, будто вы с ним разговариваете. Разговор начните с вопросов. Вопрос можете выбрать из предложенного списка или придумать более подходящий. Запишите свои вопросы и приблизительные ответы. Постарайтесь, чтобы ваш разговор не прерывали критические мысли, типа: «Это глупо», или «Ведь я это придумал», или «Это неправда». Старайтесь наладить взаимоотношения. Анализировать будете потом. Почувствовав усталость или достигнув какого-либо положительного результата, прекращайте разговор. Еще раз проанализируйте беседу, постаравшись понять, что вы делали правильно и что вам надо сделать по-другому в следующий раз. Если итоги вас удовлетворили, повторите это упражнение в другом сновидении.

2. Сформулируйте свое намерение
Поставьте перед собой цель: при встрече во сне с беспокоящим вас существом, войти в осознанное состояние и завязать с ним разговор.

3. Старайтесь разговорить существо, вызывающее напряженность
Встретив существо, вызывающее у вас напряженность, проверьте, спите вы или нет. Если окажется, что вы спите, продолжайте в следующем порядке. Встаньте к существу лицом и начните диалог с предложенных выше вопросов. Выслушайте его ответы и постарайтесь вникнуть в его проблемы. Посмотрите, можете ли вы прийти к согласию или стать друзьями. Продолжайте диалог, пока не придете к какому-нибудь положительному итогу. После этого не забудьте проснуться, пока вы ясно помните содержание разговора, и записать его.

4. Проанализируйте диалог
Спросите себя, достигли ли вы, чего хотели. Если чувствуете, что нет, подумайте о том, как сделать это в следующий раз. Чтобы облегчить свою задачу и достигнуть лучших результатов, потренируйтесь на этапе 1.

В отличие от положительных результатов, достигаемых в мирном диалоге, попытки атаковать существ в сновидении вербально либо физически могут превратить их, по свидетельству Толи, скажем, из матери в ведьму, а затем в зверя. Согласитесь, что существа в наших снах принесут больше пользы, будучи дружески настроенными людьми, а не забитыми животными, поэтому в большинстве случаев агрессивный подход не лучший выбор.

Бывают случаи, когда не рекомендуется держаться открыто с нападающим на вас существом. Так бывает, например, когда сон в точности воспроизводит события реальной жизни, в которых вы пережили унижение, — скажем, разбойное нападение или имевшее место насилие в детстве. В этих случаях более эффективным будет подход сенои, который советует одолеть и уничтожить своего врага. Однако, исследования Толи показали, что во многих случаях нападение на существ в сновидении вызывает беспокойство и ощущение вины и порождает следующее поколение «мстителей».
Ответить

Вернуться в «Осознанные сновидения»