чтобы иметь возможность общения на форуме, пройдите регистрацию.
зарегистрироваться сейчас

Рекомендации на тему кошмарных сновидений.

Ответить
Аватара пользователя
Redwine
обитатель
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 23 май 2018, 10:28
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 27 раз

#1

Изображение

Ниже приводятся наиболее часто встречающиеся темы кошмарных сновидений, и методы трансформирования таких снов, позволяющие извлечь из них пользу. Поставьте перед собой цель достигнуть осознанности и преодолеть свой страх во время следующего кошмара. Если сюжет кошмара в общих чертах совпадает с одним из нижеприведенных, то попробуйте вести себя в соответствии с даваемыми рекомендациями.

Тема 1: Вас преследуют
Реакция: Прекратите убегать. Повернитесь лицом к преследователю. Уже одно это может заставить его исчезнуть или потерять свой угрожающий облик. Если этого не произошло, начните с ним мирный диалог.

Тема 2: На Вас нападают.
Реакция: Не стойте обреченно, но и не бегите. Продемонстрируйте свою готовность защитить себя. Попытайтесь вовлечь нападающего в мирный диалог. При этом сами настройтесь как можно доброжелательнее, распространяя свое настроение на враждебное существ

Тема 3. Вы падаете.Реакция: Расслабьтесь и дайте себе спокойно приземлиться. Что вы умрете, ударившись о землю — это все бабушкины сказки, ничего подобного не произойдет. Можно также превратить падение в полет.

Тема 4: Паралич.
Реакция: Если вы чувствуете, будто что-то ограничивает ваши движения, или вас сковывает паралич, расслабьтесь. Не паникуйте, но спокойно наблюдайте за образами, проходящими перед вашим взором, и за тем, что творится с вашим телом. Попытайтесь делать это с интересом и любопытством. Вреда вам ничто не причинит.

Тема 5: Вы не готовы к экзамену или выступлению.
Реакция: Во-первых, совсем не обязательно продолжать делать то, что вы делаете. Вы просто можете покинуть аудиторию или лекционный зал. Однако, такие ситуации можно использовать для укрепления вашей уверенности в собственных силах. Для этого вы должны творчески подойти к ответам на задаваемые вам вопросы или спонтанно произнести речь на любую нравящуюся вам тему. Четко контролируйте свои действия. Проснетесь, спросите себя, были ли вы на самом деле готовы к подобным событиям.

Тема 6: Вы в голом виде очутились на людях.
Реакция: Кого вы стесняетесь во сне? Подумайте об этом и посмейтесь. Некоторые, ощутив себя голым во сне, приходят в эротическое возбуждение. Пусть кто-нибудь еще в вашем сне снимет в себя одежду. Помните, что благопристойность уместна в обществе других людей, а сон — ваше сугубо личное переживание.

Перепросмотр ночного кошмара.
1. Вспомните и запишите содержание своего навязчивого кошмара
При неоднократном повторении какого-то кошмарного сновидения постарайтесь описать его на бумаге во всех подробностях. Проанализируйте, в каких местах вы могли бы своими действиями изменить ход событий.

2. Выберите место начала перепросмотра и способ действий
Выберите конкретный момент в сновидении, с которого вы хотели бы изменить события, и способ, которым вы хотели бы это сделать. Выберите также наиболее подходящий момент перед неприятными событиями для вхождения в сновидение. (Если сон длинный, можете начать с момента, непосредственно предшествующего неприятным событиям).

3. Полностью расслабьтесь
Найдите время и место, где вас никто бы не тревожил в течение десяти-двадцати минут. Приняв удобное положение, закройте глаза и выполняйте прогрессивную релаксацию .

4. Просмотрите еще раз свой кошмар, стремясь увидеть положительную развязку
Начиная с момента вхождения, выбранного вами на этапе 2, представьте, что вы снова находитесь во сне. Визуализируйте события, происходившие в нем, пока не дойдете до того момента, после которого вы решили попробовать новый образ действий. Представьте свои действия, а затем продолжайте визуализировать события сна, пока не увидите, как ваше новое поведение повлияло на их исход.

5. Оцените итоги своей деятельности
Когда ваш воображаемый сон закончится, откройте глаза. Запишите, происшедшее в нем, как будто это был нормальный сон. Отметьте, насколько вас устраивает его новая развязка. Если она вас не удовлетворяет, и вы по-прежнему чувствуете дискомфорт, попробуйте выполнить упражнение еще раз, поменяв образ действий. Упражнений в состоянии бодрствования в удовлетворяющем вас исходе может оказаться достаточно, чтобы кошмар больше не повторялся.

6. При повторении кошмара следуйте разработанному вами плану
Если этот сон посетит вас снова, делайте то, что вы воображали во время бодрствующего перепросмотра. Помните, что сон не может причинить вам вреда, и без колебаний действуйте в соответствии со своим планом.
Ответить

Вернуться в «Осознанные сновидения»