чтобы иметь возможность общения на форуме, пройдите регистрацию.
зарегистрироваться сейчас

Полеты и другие действия в сновидениях.

Ответить
Аватара пользователя
Redwine
обитатель
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 23 май 2018, 10:28
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 27 раз

#1

Изображение

Полеты во сне и осознанные сновидения тесно связаны по нескольким параметрам. Во-первых, самостоятельный полет без помощи какой-либо техники, является определенным признаком сна. Во-вторых, при подозрении, что вы находитесь во сне, попытка полететь может быть хорошим способом проверить свое состояние. Полет в осознанном сновидении будет отличным способом посетить отдаленные уголки нашей планеты или других галактик.

Предполагая, что спите, попытайтесь взлететь и задержаться в воздухе. Если вы находитесь в помещении, откройте окно, и летите, стараясь сохранить высоту. Любопытно, что многим людям (в основном, горожанам), во время полета мешают линии электропередач. Некоторые из них, пролетая рядом с проводами, испытывают приливы энергии, сопровождаемые вспышками света. Без помех онейронавты летают и вокруг Земли, и к другим планетам, и к далеким звездам и галактикам, и даже в мифические страны типа Камелота (двор короля Артура) или Шангри-ла.

Полеты доставляют удовольствие, их стоит попробовать хотя бы ради этого развлечения, без всякой конкретной цели. Как сообщают онейронавты, для полетов используются все способы, какие только можно вообразить. Многие в полете повторяют манеру героев комиксов, вытягивая перед собой руки. Другие «плывут» по воздуху, по аналогии с полетом в воде. Некоторые выращивают крылья за спиной и на пятках, машут руками, летают на реактивных коврах-самолетах, или сверхзвуковых креслах. Можно испытать себя, спрыгнув с высокого здания или обрыва. Неконтролируемое падение — распространенный сюжет ночных кошмаров, а следующий пример демонстрирует, как с помощью полетов в осознанном сне можно преодолеть этот страх.

Наиболее интересные приключения, испытанные людьми в осознанных сновидениях, это их попытки летать. Мы часто во сне переживаем падение, не обязательно связанное с кошмарами, поскольку порою боимся высоты. Но, немного не достигнув земли, следует проснуться. А же в следующем сновидении нужно пролететь над местами, бывшими причиной вашего ужаса в предыдущем сне — открытой водой, заснеженными горами.

Большинство людей бывают поражены, когда осознают, что они спят. Они вдруг понимают, как дурачили себя все время. Безусловно, особенно в первое время, вы будите удивлены, что ваше, обычно надежное восприятие, рисует абсолютно безупречную картину нереального мира. Одна из наиболее характерных особенностей первых осознанных сновидений — это ощущение гиперреальности, которое возникает от увиденного во сне и от удивительных созидательных возможностей вашего ума.

У начинающих онейронавтов часто обострение восприятия, особенно зрительного. Слух, обоняние, осязание и вкус могут обостриться мгновенно, как будто регулятор интенсивности ваших чувств повернули до упора. Раз уж вы исследуете мир сна, испытайте свои ощущения. В повседневной жизни нам слишком часто приходится отключать свои чувства, чтобы сосредоточиться на какой-то конкретной задаче; однако, во сне можно поучиться обратному.

Чувства — это удивительный инструмент, информирующий нас как о нашем внутреннем состоянии, так и об окружающем. На основании этих данных наш мозг строит модель мира, которую мы и воспринимаем. В детстве мы все учились думать, чувствовать, предполагать и моделировать мир определенным образом. Причем процесс моделирования мира задолго до того, как мы могли над ним задуматься, уже шел автоматически. Поэтому для нас является неожиданностью, осознание того, что события, принимаемые нами за реальность — всего лишь мизансцена, а люди в ней — плод нашего воображения. Однако, осознав это, мы обретем сознательный контроль над своими ощущениями в сновидениях.

Ваши действия в сновидениях могут стать чрезвычайно разнообразными — можно управлять людьми, обстановкой, можно проанализировать какую-то деталь сна, ввести конкретную сцену, просмотреть сон в обратном порядке, или изменить его сюжет. Хотя, как уже упоминалось, наибольшую пользу от осознанных сновидений можно получить, ставя под контроль не свои сны, а свои реакции на события во сне, расширить возможности и углубить состояния осознанности во сне. Дальше вы можете экспериментировать с различными типами контроля над сновидениями.
Ответить

Вернуться в «Осознанные сновидения»