чтобы иметь возможность общения на форуме, пройдите регистрацию.
зарегистрироваться сейчас

Дикая охота!

материалы о магии, практиках, ритуалах и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Дмитрий Архиватор
администратор
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 14:05
Откуда: Новосибирск
Виды магии: Шаманизм, Руны.
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 382 раза
Возраст: 39
Контактная информация:

#1

Дикая охота!

В каждой части Старого Света во главе призрачного войска находится свой вожак. Это может быть мифологический персонаж или же реально живший человек. Роднит их всех одно – так или иначе они все связаны с потусторонним миром, миром мертвых. На скандинавском полуострове мертвецами руководит верховный бог Один. И «Дикая Охота» носит название Оскорей (Скачка Асгарда).
Изображение
В фольклоре народов Западной Европы Дикая Охота - процессия мертвецов, которая мчится по небу. Когда с неба доносится чудовищный рев, в лесу начинают гнуться и падать наземь деревья, с домов срывает крыши - значит, началась Дикая Охота. По небу мчится кавалькада призрачных существ со сворой собак; возглавляет кавалькаду Дикий

Охотник - его нередко отождествляют, как уже говорилось, со скандинавским богом Одином. Дикий Охотник известен также под именем Черного Всадника и под многими другими именами. Встреча с Дикой Охотой предвещает несчастье и даже смерть.

Во многих сказках о Дикой охоте описаны наказания тех, кто насмехается над нею, как в «Neuvorpommern», где
«Перед мельницей стоял мальчонка-подмастерье, когда Дикая охота проскакала рядом.
«Возьмите меня с собой!» – крикнул парень.
«Пополам» – ответил Один, и как только он исчез, к порогу, где стоял парнишка, падает людская нога. И жуткий голос прокомментировал: "Hast du willt jagen Kannst ok mit gnagen!" - дескать, «Хочешь вместе охотиться – давай приобщайся к добыче!»
Мельничный подмастерье ужаснулся и попытался избавиться от мертвечины всеми доступными способами, но у него ничего не получилось». (Jahn, «Volkssagen aus Pommern und Rugen», pp. 7-8).
Варианты этой истории встречаются несколько раз в Северной Германии.

Помимо мотива Проклятой Охоты имеем и достаточно древний мотив Демонической Охоты за нечистью.
Здесь сумрачный Ловчий как правило один со своим конём и собакой, иногда — с вороном.
Очевидцам представали картины, как эта фигура вырывалась из ночи, преследуя очередную лесную деву, хюльдру или русалку. Всё в той же украинской традиции имеем аналог в виде мохнатого Чугайстра, который ловит и пожирает мавок. А если кто из путников ему поможет — того он одаривает.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Статьи о магии»