чтобы иметь возможность общения на форуме, пройдите регистрацию.
зарегистрироваться сейчас

Память о прошлых жизнях.

материалы о магии, практиках, ритуалах и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Redwine
обитатель
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 23 май 2018, 10:28
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 27 раз

#1

Изображение


Еще в мифах Древней Греции память – Мнемозина – считалась повелительницей всех муз. Именно с памятью связан интеллект и умственные способности человека. Изумительной памятью обладали практически все гении: Моцарт еще в трехлетнем возрасте мог по памяти наиграть любую мелодию, маленькие будущие поэты и писатели целыми страницами цитировали прочитанное или услышанное… Современные психологи пытались доказать, что младенцы не обладают развитыми структурами мозга, отвечающими за память, поэтому помнить свое младенчество не могут. Однако классик Лев Толстой детально помнил свое младенчество, когда лежал, завернутый в пеленки. Леонардо да Винчи тоже описывал свои младенческие воспоминания с удивительной точностью.

Чем умнее и талантливее человек, тем лучшей памятью он обладает. Поэтому психологи знают: если пациент говорит: «У меня просто память плохая», это тождественно высказыванию: «У меня просто ум плохой». Платон вообще считал все знания припоминанием того, что душа знала еще до своего рождения; гениальный математик просто вспоминает известные ему еще до жизни на Земле законы, поэт – чувства и эмоции, географ – расположение стран и материков, астроном – устройство Вселенной. И, чем больше человек вспоминает, чем лучше его память, тем большими знаниями он обладает. И сейчас ученые подошли к мысли, что память существует даже у эмбриона. Исследования психолога Грофа основаны на удивительном открытии: мы помним даже процесс своего рождения на свет. И если роды были тяжелыми, трудными, это отражается на структуре личности, на судьбе и психике человека. Эти воспоминания находятся так глубоко, что для их осознания применяются особые психотехники: холотропное дыхание, гипноз, погружение в воду в темной, звуконепроницаемой комнате.

В шестидесятые годы прошлого века использовали даже наркотические вещества, которые, по мнению исследователей, помогали вернуться в темные времена эмбрионального состояния, в дорожденческий период. Люди с удивительной точностью описывали события, которые происходили с их родителями, эмоциональные потрясения матери, изменения в жизни семьи и все остальное. Один пациент вспомнил резкий запах свежевыделанной кожи, с которым он столкнулся в момент рождения – и в самом деле, удалось установить из рассказов родителей, что его появление на свет незапланированно произошло в кожевенной мастерской. Результаты экспериментов так резко расходились с точкой зрению ортодоксальных ученых, утверждающих, что новорожденный ничего не помнит и не может помнить, что целые университеты во многих странах стали собирать удивительный материал, но никто не знает по сей день, как объяснить этот феномен. Была попытка с помощью гипнотического внушения возвращать человека все ближе и ближе к моменту рождения: он представлял себя трехлетним, речь его и движения становились абсолютно детскими и наивными, в регрессии к стадии новорожденности глаза пациента стали несфокусированными, как у только что родившегося младенца, он начал причмокивать губами, ища грудь… А когда гипнотизер попробовал вернуть пациента к жизни внутри матки, эксперимент пришлось срочно прервать – у испытуемого остановилось дыхание! Ведь младенец совершает свой первый вдох, уже родившись!

Людей вводили в состояние особого, регрессивного (возвратного) гипноза. У нас в России тоже ставились подобные эксперименты: группу добровольцев в состоянии гипнотического транса попросили показать, как надо драть лыко или сеять просо. Думаю, что вряд ли в обычном состоянии мы изобразим во всех деталях эти давно забытые технологии. А люди точно и досконально воспроизводили движения, словно уже были с ними знакомы когда-то! Поскольку ученые выдвинули гипотезу о том, что существует генетическая память, которая передается нам от предков, а мы всего лишь транслируем то, что запечатлено в наших генах, все удовлетворились этим объяснением и мало кто решился оспорить эту точку зрения. Но уникальные исследования, которые уже несколько десятилетий ведутся во многих странах мира, эту точку зрения опровергают: люди могут показывать навыки и умения, которые были знакомы представителям других рас: африканцам, азиатам и т.д., то есть, никак не обусловленные генами.

Мы подошли к самой странной загадке памяти – памяти о прошлых жизнях. Разве вам ни разу не приходили странные ощущения, что какой-то человек знаком вам очень хорошо, что вы словно знали его много-много лет, хотя встретились совсем недавно? Или какой-то город, местность, святилище не казались вам знакомыми и не было ли радостного ощущения «узнавания», хотя вы точно знали, что раньше никогда здесь не были? Некоторых людей притягивает какой-то определенный исторический период, определенная страна и события, никак не связанные с их реальной жизнью в настоящем, но вызывающие интерес и потребность больше узнавать о них? Памятью о прошлых жизнях руководствуются буддисты при выборе нового Далай-Ламы; выбранный монахами ребенок должен безошибочно узнать те вещи, что при жизни принадлежали умершему ламе. Это означает, что найдено новое телесное воплощение того, кто ушел – он снова найден и снова на своем месте! И индуизм, и буддизм абсолютно признают существование прошлых жизней, реинкарнации. Интересно, что раннее христианство тоже признавало реинкарнацию, переселение душ, пока на одном из соборов этот постулат не признали еретическим; это было еще в Византии, во втором-третьем веке нашей эры.

В странах Индии и Востока реинкарнация считается совершенно естественной, именно оттуда приходят все новые и новые факты, когда маленькие дети описывают свою жизнь, какой она была прежде, называют имена своих прежних родственников, название поселения, где они жили когда-то, точно помнят причину смерти, тоскуют о своих оставленных детях и супругах… Эти случаи получили много документальных подтверждений, настолько много, что еще в 1957 году Хемендра Банерги основал в Индии ассоциацию по паранормальным явлениям, которая занимается изучением случаев реинкарнации. Группа ученых приезжает в семьи, где ребенок начинает вспоминать свою прошлую жизнь; следуя его описаниям, его везут туда, где он жил раньше; крошечная девочка начинает прижимать к груди взрослых бородатых мужчин, называя из по имени и утверждая, что это – ее дети, с точностью описывает обстановку дома, спрашивает об исчезнувших вещах, о домашних животных. Маленький мальчик пяти лет утверждал, что его зарезал парикмахер с сообщником, чтобы отомстить его отцу. Случайно встретив парикмахера, чью причастность к убийству не удалось доказать много лет назад, мальчик впал в ужас, твердя, что перед ним – его убийца! На шее ребенка с рождения было родимое пятно, напоминающее шрам – именно перерезав горло, его и убил преступник. А голову отрезал и закопал именно там, где указал мальчик.

Родимые пятна странной формы, по мнению исследователей, связаны со смертью, чаще – насильственной, которую принял человек в своем прошлом воплощении. Другая девочка лет четырех все время требовала свинины (родители были вегетарианцами, принадлежали к касте браминов), и с удовольствием убирала за своим младшим братиком, даже экскременты, которые вызывали отвращение у других детей. Она рассказывала, что была уборщицей и принадлежала к касте неприкасаемых, которые и убирали нечистоты, и свинину с удовольствием ели…Фактов, никак не объясненных с точки зрения науки, собралось такое количество, что к исследованиям подключились европейские и американские ученые. Доктор Ян Стивенсон, психиатр, отвергал любую мистику, но в своей практике то и дело сталкивался с детьми, которые вспоминали о событиях прошлой жизни, точно описывали события давно минувших дней, плакали об оставленных в прошлом друзьях и любимых…

Многие детские страхи, как оказалось, связаны с прошлыми жизнями: страх огня и пожара испытывала девочка, которая обстоятельно и точно описала свою гибель во время пожара; родители не сумели ее спасти, и в нынешней жизни она часто испытывала обиду, казалось бы, ничем не вызванную, по отношению к своим нынешним отцу и матери. Мальчик Чейз, боявшийся любых громких звуков, хлопков, вспомнил, как он был солдатом, насильно призванным в армию и погибшим во время боя… Этот Чейз с исключительной точностью описал пушку времен гражданской войны в США, другое оружие, и это – в четырехлетнем возрасте! Только специалисты-историки смогли полностью подтвердить достоверность описания. Кстати, маленький сын Марины Цветаевой страшно боялся безобидного фейерверка на морском курорте. В сочинении, написанном в десятилетнем возрасте, он подробно описывает бункер с толстыми стенами и пулеметами для защиты от врага. В 19 лет он погиб на фронте. Может быть, СНОВА погиб?.. О нем есть интересное воспоминание современницы: дама заглянула в коляску, где лежал четырехмесячный Георгий, чтобы сделать ему «козу» и произнести приличествующие случаю словечки. «Каков же был мой ужас, — пишет она, когда из коляски вместо младенца на меня посмотрел суровый сорокалетний мужик»… После того, как дети описывали свои прошлые жизни, они смогли избавиться от страхов и некоторых заболеваний, связанных с ними: экзема, астма и т.д.

Сальвадор Дали считал себя воплощением своего умершего брата; тот скончался за год до рождения художника. У некоторых потерявших ребенка родителей рождался ребенок с точно такими же родимыми пятнами, характером умершего. Описан случай рождения девочек-близнецов, которые, едва подросли, начали спрашивать о своих бывших игрушках, друзьях и подругах, о том доме, где они жили до трагедии – родители твердо уверены в том, что к ним вернулись их погибшие дети. В другом случае близнецы с раннего детства разговаривали друг с другом на каком-то непонятном языке; ученые считали, что дети выдумали этот язык для общения, изучали феномен языка близнецов, защищали диссертации о способности близнецов придумывать языки, пока какой-то случайный ученый не сказал, что дети говорят на древнеарамейском наречии, на котором говорили во времена Христа. Услышать этот язык где-то и запомнить его близнецы, конечно, просто не могли. Так что ученым поневоле пришлось признать наличие подтвержденных фактов, заняться исследованиями.

Доктор Хелен Уомбэч применила технику регрессивного гипноза для крупных групп добровольцев. Потом более тысячи человек заполнили вопросники, которые охватили период от 2000 года до Р.Х. и вплоть до 1945 года нашего времени. Доктор ожидала, что процентов 20 вопросников будут отвергнуты из-за присутствия фантазий, неточностей, внутренних разногласий, ведь вопросы были абсолютно прямыми и точными: что ели, как одевались, род занятий, дом, утварь, как выглядели деньги, и все прочее, что легко было проверить по историческим и археологическим источникам. К изумлению ученой, 70 % испытуемых абсолютно подробно и точно описали свои прошлые жизни. Среди них не оказалось ни Клеопатр, ни Галилеев, ни Наполеонов; в основном они жили бедно, занимались тяжелым трудом, а все подробности быта полностью совпадали с историей. Многие описывали жизнь людей другой расы, что опять же не подтверждало гипотезу генетической памяти – белый человек не может генетически помнить жизнь негра-раба! Пол в прошлых жизнях также менялся, но не всегда.

Керол Боумэн написала книгу «Прошлые жизни детей», потрясенная внезапными рассказами своих собственных сына и дочери. Она отметила признаки, по которым можно определить, что ребенок действительно вспоминает, а не фантазирует: речь ребенка становится взрослой, плавной, логичной и осмысленной. Он может делать умозаключения, которые доступны только взрослому человеку, с удивительной точностью описывать психологические подробности восприятия. После краткого рассказа дитя снова переходит на привычный язык, бежит играть, просит печенья – в общем, ведет себя, как обыкновенный ребенок. И еще – во время этих кратких откровений у родителя возникает ощущение «мороза по коже», как будто он столкнулся с чем-то невыразимым, с какой-то удивительной энергией. Может быть, как при пении гимна, при сильном душевном подъеме, при посещении святынь, при выбросе психической энергии. Кстати, про это часто говорят мои пациенты на приеме, когда и они, и я испытываем нечто, похожее на озарение, на полный психологический и энергетический контакт; «ох, у меня от ваших слов просто мурашки побежали! Как вы правильно говорите!»… Греки называли это состояние «катарсис», очищение. Не стоит мешать ребенку вспоминать – эти странные воспоминания могут оказать целительное, терапевтическое действие, помочь в преодолении болезней. Смеяться тем более нельзя – ребенок замкнется и больше уже не расскажет вам о том, откуда он к вам пришел… Не случайно самое большое количество достоверных воспоминаний связано со странами, где реинкарнация считается чем-то в порядке вещей – там ребенка слушают и не смеются над его высказываниями. И делают все возможное, чтобы помочь ему разобраться с прошлым.

Воспоминания о прошлом начинаются лет с двух, а к пяти годам, как правило, постепенно стираются из памяти под наплывом новых, более ярких и свежих впечатлений. Иногда малютка только начал говорить, и первыми его связными фразами становятся именно странные воспоминания о былом существовании. Потом все забывается, и прошлая жизнь (или – жизни) может напоминать о себе только странными сновидениями или смутными обрывками воспоминаний (тень тени, так сказать). Некоторые исследователи считают, что душа сама выбирает себе жизнь, окружение, родителей и страдания; таким образом, мы получаем новый опыт, новые знания, развиваемся и познаем себя и мир, совершенствуемся. Раньше считалось, что ребенок подобен чистому листу бумаги («табула раса» – чистая доска), на котором можно писать все, что угодно. Но теперь все больше психологи и философы склоняются к мнению, что личность приходит в мир уже такой, какая она есть; как писала Марина Цветаева, что мы любим в пять лет, то и в пятьдесят; что вызывает отталкивание и отвращение в раннем возрасте, то и остается неприемлемым в зрелости. Мы отличаемся от детей только приобретенным опытом. Земная жизнь трудна и полна страданий, испытаний, но, как остроумно отметил доктор Моуди, исследователь жизни после смерти, мы снова встаем в очередь, чтобы прокатиться на американских горках, хоть и страшно, и дух захватывает, но это же так интересно!
Ответить

Вернуться в «Статьи о магии»