чтобы иметь возможность общения на форуме, пройдите регистрацию.
зарегистрироваться сейчас

Охота за дыханием

Ответить
Аватара пользователя
Yaruda Raud
постоялец
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 18 мар 2020, 15:25
Виды магии: Руны
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 23 раза

#1

Охота за дыханием

Изображение

Дыхание, подобно сердцебиению или пищеварению, является бессознательной потребностью человеческого организма. Человек не может заставить себя не дышать продолжительное время и не может постоянно помнить о том, что дышит. Но он в состоянии следить за своим дыханием, сделать его объектом созерцания. Задача охоты за дыханием состоит в том, чтобы делать вдох, выдох, а так же паузы между ними осознанно. Это не означает, что сам процесс дыхания превратится из автоматического в механический. Целью практики является устранение внутреннего диалога ума с самим собой, достижение спокойствия, условий необходимых для выполнения работы шамана.

Основная особенность охоты состоит в том, что ее можно выполнять где угодно, так как она не требует никаких специальных поз, и естественность обычного дыхания при ней не нарушается. Начинать охоту лучше на вдохе.

Сделайте вдох с осознанием того, что это - вдох. Воздух проходит через носовые отверстия, опускается в легкие и наполняет их. Далее следует еле заметная пауза, которая является внутренним центром человека. Ее необходимо созерцать особенно тщательно, хотя это и трудно. Произведите выдох. На выдохе легкие сжимаются, и воздух поднимается вверх. Между выдохом и новым вдохом существует еще одна пауза, которую также нужно созерцать, ибо - это внешний центр.

Диалог с самим собой не исчезнет сразу, потому что ум будет постоянно отвлекаться от дыхания и переключаться на что-нибудь постороннее, но, со временем, осознание собственного дыхания может стать совершенно естественным.

Для лучшего понимания смысла практики древние мистики отправлялись в новолуние в горы и там, в течение двадцати семи дней, то есть до окончания лунного цикла, практиковали охоту за дыханием все двадцать четыре часа в сутки, дав на это время обет молчания и заточив себя в пещере.

При 27-дневном выполнении первые девять дней обычно уходят на борьбу с самим собой, на битву ума и разума. Если человек не отступает, его духовная часть одерживает верх, и во второй девятидневный период приходят видения духов. В это время человеку кажется, что дыхание его совсем прекратилось, а сам он умер и отделился от материального тела. В созерцании этого нового состояния проходят последние девять дней.
Ответить

Вернуться в «Шаманизм»