чтобы иметь возможность общения на форуме, пройдите регистрацию.
зарегистрироваться сейчас

Рождество Пресвятой Богородицы 21 сентября.

Ответить
Аватара пользователя
Vestalka
коренной житель
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 10:06
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 120 раз

#1

Изображение

Праздник Рождества Пресвятой Богородицы – в православной церкви, событие очень важное. Отмечали этот праздник на протяжении недели. Готовили разнообразные кушанья, убирали в доме, ожидая прихода дорогих гостей. Работы на земельных участках были закончены, поэтому можно было себе позволить хорошо отдохнуть.

В Священном Писании не упоминается о рождении и жизни Богородицы Девы Марии. Мы узнаем о ее жизненном пути со слов верующих, которые передавались из поколения в поколение. Именно из священных записей, мы открываем для себя тайны рождения на свет женщины, которая прошла много мучений, преданно служила Богу и отдала всю себя для рождения и воспитания сына Божьего и спасителя всего человечества.

Родителями Девы Марии были глубоко верующие, смиренные и милосердные люди. Отец – Иоаким был царского происхождения, а мать – Анна, воспитывалась в семье священнослужителя, глубоко чтила все религиозные традиции, обычаи и обряды. Родители строго придерживались основных Божьих Заповедей и часто приносили дары в церковь.

Несмотря на это, долгое время, они не могли иметь детей, что в то время считалось огромным грехом, неся смерено свой тяжкий жизненный крест до почтенного возраста, не уставая просить у Бога помилование их грешных душ.

Отец, очередной раз, придя в храм Божий, и принеся жертвоприношение, был изгнан священнослужителем как бездетный человек. Он почувствовал умиротворение и искренне желание обратиться к Богу с чистосердечной молитвой о желанном, долгожданном ребенке.

Уединившись, он неустанно взывал к Творцу Мира, его молитвы были настолько чистыми и сокровенными, что были сразу же услышаны, и в качестве вознаграждения за преданное служение, он стал избранным из всех людей проживающих на Земле, родить дочь, которая спасет весь мир.

Иоаким и Анна дали обещание выполнить волю Творца и воспитать ребенка, во всей строгости религиозных обрядов, зная о ее миссии и предназначении на Земле – стать Матерью Спасителя человечества.

Жизненный путь Матери Божией был нелегким, много она пережила горя, страданий и мучений, видя, как умирает распятый на Христе единственный, любимый сын, в которого она вложила все свои знания, душу и сердце. Такое могут выдержать не многие.

Достойно пройдя все жизненные испытания, она ни на минуту не сожалела о том, что всю свою жизнь посвятила Богу. С любовью она относилась ко всем людям и всегда молилась за отпущение их грехов и дарование Божьего милосердия и прощения. Своей праведностью, жизненными устремлениями и мудростью, а также незыблемым желанием отдать всю себя служению Богу, эта женщина стала защитницей всех людей, живущих на Земле.

О чем просить?

Одна из основных жизненных истин всего человечества – рождение здоровых, счастливых детей – продолжателей рода. Но не каждой молодой семье дано иметь детей, поэтому многие обращаются с молитвой к иконе Рождения Пресвятой Богородицы, с просьбами о зарождении новой жизни. Ведь само зачатие – это чудо, которое произошло с матерью Девы Марии.

Главное не терять надежды и верить в чудеса Господние. Именно в этот Великий праздник молодые девушки молятся за создание новой семьи и возможности иметь здоровых детей, матери – за здоровье своих детей, за исцеление родных и близких от хвори и болезней.

На Иконе Рождения Пресвятой Богородицы нарисован момент появления на свет будущей матери Иисуса Христа. Всем молящимся перед этой иконой о спасении грешной души и покаянии за нарушение Заповедей Божьих даруется прощение.

В Православии в честь Рождества Пресвятой Богородицы были созданы такие иконы:

Глинская икона Рождения Божьей Матери – известная своими чудотворными свойствами, исцелившая многие заблудшие души. Она помогает женщинам излечиться от гинекологических болезней и бесплодия;

Исааковская икона Рождения Матери Божьей – была замечена людьми между веток плакучей ивы, на берегу речки. Жители близлежащей деревни перенесли ее в храм, а со временем, на том месте, где ее нашли, построили новый храм, который существует и в наше время. Она была защитницей младенцев и маленьких детей;

Лукиановская икона Рождения Богородицы – названа так в честь монаха Лукиана, который первый увидел ее, на этом месте построил новую церковь и создал монастырь. Она славится своими чудотворными, целительными качествами и защищает от младенческих недугов.

Текст молитвы.

«Ей, Царице наша Преблагая, Надеждо наша несокрушимая и Заступнице необоримая! Не отврати лица Твоего от нас, за множество прегрешений наших; но простри нам руце Матерняго милосердия Твоего, и сотвори с нами знамение во благо. Яви нам богатую помощь Твою и благопоспеши во всяком деле благом; от всякаго же начинания греховнаго и промышления лукаваго отврати нас».

21 сентября Рождество Пресвятой Богородицы – великий православный праздник всех верующих людей. К нему очень тщательно готовятся, придерживаясь всех церковных обрядов и канонов.

Служба в церкви начинается до восхода солнца, все женщины зажигают свечи и пишут просьбы, ставя их возле иконы. Во время службы они искренне молятся и просят здоровья детям и близким, гармонии в семейных отношениях, благополучия в семье, излечение от многих недугов и даровании возможности родить здорового ребенка.

Считалось за должное, в этот день помогать незащищенным слоям населения, раздавая продукты питания (хлеб и сдобу, испеченные заранее, разные виды круп, овощи и фрукты, выращенные своими руками).

Существует много примет, которые передаются из поколения в поколение:

До этого праздника, практически на всех земельных участках старались убрать весь выращенный урожай, таким образом, заканчивая сельскохозяйственный сезон;
Нашими предками было замечено, если женщина успеет искупаться до первых лучей солнца, то красота не покинет ее до самой старости;
В день Рождества Богородицы, девушки готовились к свадьбам, читали молитвы о будущей счастливой семейной жизни, о рождении здоровых первенцев и прославляли Пресвятую Богородицу;
Молодожены встречали родственников: молодая жена старалась показать свои наилучшие кулинарные блюда, а ее муж – показывал животных, выращенных на протяжении года.
Ответить

Вернуться в «Праздники»