чтобы иметь возможность общения на форуме, пройдите регистрацию.
зарегистрироваться сейчас

Чистый четверг и четверговая соль.

Ответить
Аватара пользователя
Vestalka
коренной житель
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 10:06
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 120 раз

#1

Изображение

Как провести Чистый четверг Страстной недели с пользой для души и тела? Что принято делать в этот день, каким традициям и обычаям следовать?

В Чистый четверг верующие начинают активную подготовку к светлому празднику Пасха. Обычно в этот день принято убираться и подготавливать дом к празднику. При этом, нельзя забывать о сути и смысле этого дня и о душе и покаянии.

Великий (Страстной) четверг, согласно православному календарю, посвящен Тайной вечере, во время которой Иисус проводил Святое причастие, а также омывал ноги своим ученикам.

Обычаи и традиции в Чистый четверг.

Обряд омовения. В этот день принято рано вставать, желательно, до рассвета. Первым делом стоит заняться очищением тела — принять ванну, душ или сходить в баню. Обряд омовения делается в память о том, как Иисус Христос омыл апостолам ноги. Считается, что в этот день вода обладает чудодейственными защитными свойствами — она способная очистить не только от грязи, но и от грехов, дурных мыслей, негатива и болезней. Во время мыться старайтесь думать о хорошем, светлом и добром, тогда вода материализует ваши мысли.

Стрижка. Есть обычаи стричься в Чистый четверг. Есть примета, что с остриженными волосами в этот день Страстной седмицы уходят все зло, плохое настроение, недуги и сглаз. Необязательно при этом состригать много волос — можно подровнять кончики, так как, по поверьям, именно в них сосредоточен весь негатив и ненужные нам информация и эмоции.

Причастие и исповедь. После омовения принято идти в церковь для причащения и исповеди. Это нужно для того, чтобы избавиться от грехов и очиститься от всего плохого, что лежит на душе. Как правило, в Чистый четверг на причастие приходят даже те, кто избегает этих церковных обрядов. Это не случайно, ведь именно в четверг обряд причастия обладает особой очистительной силой. Говорят, что в этот день можно отмолить даже самые страшные, смертные грехи.

Уборка в доме. После возвращения из церкви можно приступать к уборке дома. В Чистый четверг принято избавляться от всего ненужного и старого. Не стоит жалеть вышедшей из строя техники, старой мебели, побитой посуды, рваной одежды и запылившихся на полках мелочей. Считается, что вместе с ненужным хламом из дома в этот день уходит все плохое — болезни, порчи, неприятности и проблемы. Кроме того, генеральная уборка в Чистый четверг помогает привлечь у дом благополучие и деньги. Избавляясь от старых вещей, можно притянуть новые.

Куличи, пасха и яйца. В Чистый четверг следует печь куличи, творожную пасху и красить яйца. По народным обычаям, готовка к Пасхе должна сопровождаться молитвами или просто светлыми мыслями. Запрещается печь куличи в плохом настроении. В этот день в доме обязательно должна царить добрая и светлая атмосфера, тогда все угощения к Пасхе будут вкусными и энергетически чистыми.

Четверговая соль или четвергова соль (чёрная соль) - это экологически чистый продукт, относящийся к православной культуре, к русской обрядовой кухне.

Готовится он по особому способу в Чистый Четверг перед Великой Пасхой.

Всего лишь раз в году можно приготовить черную соль - ночью со среды на четверг Страстной Седмицы или в этот день утром.
Издавна с помощью соли человек защищал себя от злых сил. И обычай этот прошел через века и используется по сей день. Ученые предполагают, что история его уходит корнями в 12-13 века.

Прошедшая обработку огнем, соль приобретала черный цвет. А как все мы знаем, огонь обладает огромной очищающей силой. И для того, чтобы усилить это магическое действие, в некоторых деревнях запекали соль на особых, "воскресных" дровах. Каждое воскресенье Великого Поста откладывалось одно березовое полено специально для этой цели.
Приготовленную черную соль освящали вместе с куличами, в этом заключается секрет ее целебной силы. К истории христианства она не имеет отношения, но русские крестьяне делали так веками, передавая рецепты из поколения в поколение.

Четверговая соль польза.

Изучая химический состав черной запеченной соли, ученые выяснили, что в ней содержится в десятки раз меньше тяжелых металлов. Очень важно, что в ней остается намного меньше хлора, из-за которого организм испытавает жажду, а также появляются отеки. Иными словами, из соли уходят те вещества, из-за которой ее врачи называют белой смертью.
А вот полезных микроэлементов - калия, кальция, селена, меди, цинка, магния, йода в этой соли становится намного больше. И обогащает ими соль зола от пережигания хлеба.

Черная соль показана людям, страдающим гипертонией, заболеваниями сердца и почек, остеохондрозом. Эта соль лечит ЖКТ и регулирует пищеварение, помогая при ожирении.
Углерод, который есть в ней в виде мелкопористого угля, очищает организм от шлаков и токсинов.
И еще она вкусная и ароматная!

Применение четверговой черной соли


Во время пасхальной трапезы этой солью обязательно солили освященные яйца, которыми верующие разговлялись после Великого Поста.
Соль использовали для применения внутрь при сглазе, недугах, натирали раствором больные места. Достаточно просто солить ей пищу. Есть и специальные способы, как использовать это природное лекарство. Например, при заболеваниях желудка утром после еды соль на кончике ножа насыпают на язык и держат до растворения. Результат заметен практически сразу, а полный курс лечения составляет 2 месяца.
Если болела домашняя скотина, то и ей добавляли в воду щепотку соли или давали кусочек посоленного хлеба. Весной, первый раз выгоняя корову в стадо, щепотку соли заворачивали в узелок и клали за пазуху, как оберег.
В Сибири черную соль смешивали с золой и добавляли перед посевом в зерно, раствором поливали грядки в огороде перед посадкой овощей.
Путникам и солдатам четверговую соль зашивали в ладанку, и носили ее на груди рядом с нательным крестиком в дальней дороге или на войне.
В России наиболее известна костромская черная соль, именно в этой области обычай возродили и готовят ее по старинным русским рецептам.

В домашних условиях четверговую соль делают в ночь на четверг или рано утром в четверг до восхода солнца.

Насчёт Четверговой соли, если соль делаете для еды,то её вовсе не обязательно зажаривать, достаточно и до такого цвета :

Изображение

Если для чистки, то прокалить надо хорошо :

Изображение
Лично я делаю соль черную. И покупаю крупную соль - помол №2.

Рецепт 1.

1кг. соли крупного помола
3-4 горсти сухих трав ( мята, душица, укроп)
4 буханки бородинского ржаного хлеба.
Измельчить сушеные травы, бородинский хлеб размочить в воде. Все смешать с солью, выложить в чугунную форму и сжечь до обугливания в разогретой духовке. Затем остудить, измельчить и просеять в сито.

Рецепт 2.

Можно с теми же травами и капустными листьями. Листья измельчить и смешать с солью.


Как еще можно приготовить соль, если нет подходящих условий.

Потребуется пачка соли крупного помола и 12 столовых ложек ржаной муки. Соль смешать с мукой и поставить в духовку. При этом сказать три раза:

"Чистый четверг, от чертей, от всякого гада сохрани и помилуй на долгое время"

Затем прокалить соль с мукой пока мука не почернеет. Готовую соль пересыпать в полотняный мешочек и завязать.

После того как соль изготовлена на следующее утро нужно встать на заре, в то время, когда солнце еще только всходит и пойти к входной двери с мешочком четверговой соли, встать за порог, а потом, переступив через него правой ногой, начать полный обход жилища. Делать это нужно против часовой стрелки. Но, перед тем, как шагнуть через порог, нужно произнести следующие слова:

"Всех Солей Соль, от Страстного Четверга, всем нам дорогА. Как в дом ты пришла, так горька беда ушла. Защити и помоги, дом от лиха сбереги."

А когда все жилище обойдено (заходить нужно в каждое помещение у которого есть дверь), снова встать перед порогом лицом к выходу и сказать:

"Все зло уходи, а счастье приходи. Запираю слова на замок, солью припечатываю."

Хранить эту соль нужно на кухне, поближе к плите, но так, чтобы посторонний глаз видеть не мог.

И несколько советов.

Если в доме больной - дать ему той соли с водой выпить.
Если в доме беда - в каждый угол насыпать.
Если меж супругами ссора - положить мешочек с солью под подушку.
Чтобы в доме достаток был - в деревянную солонку насыпать, да посреди стола поставить ( я смешиваю с обычной)
Если недоброжелатель в дом пришел - пищу ему подать той солью сдобренную.
А если враг - после его ухода следы солью присыпать.
Чтоб лад в доме был - под каждую кровать под самое изголовье щепотку соли бросить.

Четверговую соль можно пережигать с березой, осиной, зверобоем, полынью, с любыми травами - смотря для чего готовите.
Для защиты дома можно приготовить соль со смесью трав: полынь, крапива, чертополох, зверобой, тимьян (богородская трава). Травы залить теплой водой (не кипятком) и дать настояться,затем эту кашицу смешать с солью, соль должна пропитаться настоем, но не раствориться, а потом в духовку.
Для чисток - соль с осиной или березой.

Заговор на защиту дома.

Небу синему поклонюсь, реке улыбнусь, землю поцелую, доверюсь вам по всякий день и по всякий час, по утру рано, по вечеру поздно. Поставьте вкруг меня тын железный, забор булатный, от востока и до запада, от севера и до моря, оттоле и до небес; оградите меня, сына (дочь) вашего ....., от колдуна и от колдуницы, от ведуна и от ведуницы, от чернеца и от черницы, от вдовы и от вдовицы, от чернаго, от белаго, от русаго, от двоезубова и от троезубова, от одноглазаго и от красноглазаго, от косого, от слепого, от всякаго ворога по всякий час..

Наговариваеться на соль с перцем, затем смесь посыпать на порог, можно даже в щель, если есть.
Ответить

Вернуться в «Праздники»