чтобы иметь возможность общения на форуме, пройдите регистрацию.
зарегистрироваться сейчас

авторский Ритуал на 1-2 февраля «Имболк»

Ответить
Аватара пользователя
Дмитрий Архиватор
администратор
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 14:05
Откуда: Новосибирск
Виды магии: Шаманизм, Руны.
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 382 раза
Возраст: 39
Контактная информация:

#1

Имболк – праздник порога, и несмотря на то, что он приходится на начало или середину, в зависимости от календаря, самого неприятного зимнего месяца (Faoilleach, «волчьего месяца» или marbh mhios, «мертвого месяца»), но на самом деле символизирует завершение зимы и перелом к весне.

Название праздника Imbolc чаще связывают со староирландским словом mblek, «молоко» или с кельтским Oimealg – «овечье молоко», но есть и другие версии происхождения слова, к примеру Франсуаза Леру выводит его от префикса imb-, «смывающий», «очищающий» и слова folc, «ливень».
«Отведать всякой пищи по порядку, -
вот, что следует делать в Имболк; -
омыть руки, ноги, голову, -
так я говорю».
Имблок также называют Бригантия по имени богини-девы Брид, чей праздник отмечали в день последнего зимнего дня в землях, населенных кельтами, возжигая праздничные огни и факелы. Брид – трехликая богиня, которая отвечает за врачевание, властительница огня и поэзии. Считается, что в Имблок богиня меняет облик и из состарившейся зимней Хаг, хранительницы Подземного мира, превращается в Богинб-деву, воплощающую силу и мощь солнца.

Традиционно обряды Имболка связаны с очищением как физическим, так и духовным. На Имболк прежде всего мылись, прибирали и вычищали дом, чистили очаг, приводили в порядок загоны для скота, чистили и окатывали водой домашних животных, перетряхивали и перебирали запасы еды, заменяли веники и метлы на новые и т.п.

Кроме того, Имболк связан (как и большая часть праздников «Колеса Года») с огнем и особенно со свечами – его более позднее название Кандлемас, «праздник свечей». На Имболк не только зажигают как можно больше свечей, чтобы живой огонь освещал и очищал дом, но и оставляют свечи гореть на подоконниках на всю ночь, до восхода солнца. В некоторых странах в это время дожигают недогоревшее рождественское полено. В аграрной обрядности используют еще и факелы – с ними посолонь обходят поля, водят над снегом, изображая таким образом солнечный огонь, растапливающий снег.

По дням Имболка во многих странах замечали погоду на весну и лето, что давало косвенную информацию об аграрном годе, причем снег и непогода считались хорошим признаком. Есть шотландская сказка об этой примете: в этот день старуха Каилльях Веур обычно ходит за дровами на лето. Если погода хорошая, она превращается в большую птицу и начинает таскать дрова, а если непогода – то ей придется остаться дома, и тогда в ее интересах позаботиться, чтобы лето было таким теплым, чтобы дрова ей просто не потребовались.

Кстати, Имболк праздник больше домашний, поэтому, отмечая его в кругу семьи, не забудьте уважить и домовых и домашних духов – самое время и пообщаться, и угостить их теплым молоком… и, кстати, выставить горячего молока и за окно или за дверь – для тех духов, которые в эту ночь будут без крыши над головой.

Как и любой праздник, Имблок подразумевает проведение ритуальных действий. Каких? Имблок предвещает весну, время бурного пробуждения природы, сил, поэтому и обряды должны быть связаны с подготовкой обновлением, очищением и возрождением. Предлагаем авторский вариант обряда, направленного на очищение и защиту.

Ритуал «Очищение и защита»

ПОДГОТОВКА
Примите Душ. Проведите уборку, избавьтесь от хлама, проветрите помещение, затем наполните свою квартиру светом. Расставьте во всех комнатах по всем углам квартиры свечи, пусть они принесут тепло и свет в Вашу жизнь, а все плохое пусть сгорает в их пламени. Если нет возможности зажигать свечи, то хотя бы включите все лампы, люстры и светильники, какие есть в Вашем доме, по крайней мере, запустите как можно больше света в окружающее Вас пространство.

ЧТО НУЖНО?
8 небольших чайных свечей, и 1 побольше красного цвета. Молоко – лучше натуральное, не из тетрапака. Выпечка, зефир, конфеты. Ягоды можжевельника и полынь, масло бергамота (их можно купить в аптеке), они помогут в очищении и защите. Бергамот притягивает активную жизненную энергию в жизнь человека. Бергамот можно заменить лавандовым маслом, или маслом ладана.

Перед ритуалом налейте воды в ёмкость, растворите там немного соли и умойтесь ей. Умойте лицо, руки по локоть, и ноги от ступней до колен.

Насыпьте щепотку полыни в блюдце и подожгите, чтоб полынь тлела. Пройдитесь и окурите этим дымом своё жилище начиная от входа – по часовой стрелке.

ЧТО ДЕЛАТЬ?
Зажгите 8 свечей по кругу, каждая из которых символизирует праздник колеса года. В центре поставьте большую красную свечу – символ Огня, и приближающейся весны. Возьмите несколько капель масла бергамота и разотрите его по свече, после чего зажгите её. Вместе они образуют число 9 – священное число Северное традиции да и не только: 9 миров, 9 дней Один весел на ветвях Иггдрасиля и т.д.

Налейте молоко в небольшую чашу или блюдце, и расположите его рядом с большой свечой. Так же там расположите и ваши угощения и ягоды можжевельника.

Благословенна Будь, Мать Огня и пламя твоё!
Яркое пламя, греющее, и дарующее уют,
Символ Света, и начало начал.
Пламя твоё освещает моё жилище
Тепло твоё согревает меня и оберегает
Прими Дары что я приготовил тебе
Ты яркий свет в темноте магической ночи.
Отгоняющий тьму и скверну
Пусть огонь этой свечи очистит и освободит меня от всякого зла
Пусть даже когда эта свеча догорит!
Твой огонь будет согревать меня и оберегать!
Благословенна Будь, Мать Огня! Да будет так!


Свечи оставляем. После того, как прогорят огарки и дары унести в лес под дерево.
Авторы ритуала: Сергей Espe и Дмитрий Архиватор
Изображение
Аватара пользователя
Ratibor Perunov
завсегдатай
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 08:24
Откуда: Балашиха
Виды магии: Руны
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 30 раз
Возраст: 37

#2

Благодарю мастеров за хороший ритуал!
Аватара пользователя
Svana
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 мар 2019, 12:12

#3

Здравствуйте. Спасибо за ритуал
Аватара пользователя
Дмитрий Архиватор
администратор
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 14:05
Откуда: Новосибирск
Виды магии: Шаманизм, Руны.
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 382 раза
Возраст: 39
Контактная информация:

#4

Ratibor Perunov писал(а): 27 янв 2020, 08:03 Благодарю мастеров за хороший ритуал!
Во Благо ;)
Svana писал(а): 31 янв 2020, 15:08 Здравствуйте. Спасибо за ритуал
Во Благо ;)
Изображение
Аватара пользователя
Айлин Тау
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 30 дек 2020, 13:56
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 3 раза

#5

Дмитрий Архиватор, :)

Благодарю за ритуал))) и поздравляю с праздником))



Изображение
Аватара пользователя
Дмитрий Архиватор
администратор
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 14:05
Откуда: Новосибирск
Виды магии: Шаманизм, Руны.
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 382 раза
Возраст: 39
Контактная информация:

#6

Айлин Тау писал(а): 31 янв 2021, 23:16 Дмитрий Архиватор,

Благодарю за ритуал))) и поздравляю с праздником))
;) :hi:
Изображение
Ответить

Вернуться в «Праздники колеса года»