чтобы иметь возможность общения на форуме, пройдите регистрацию.
зарегистрироваться сейчас

Мастер класс "Обережная кукла"

Мастер класс "Кытгьем", Мастер класс "Обережная кукла", Постановка защиты через икону Михаила Архангела, Мастер-класс "Так ли страшен Христианский эгрегор?"
Ответить
Аватара пользователя
Дмитрий Архиватор
администратор
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 14:05
Откуда: Новосибирск
Виды магии: Шаманизм, Руны.
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 382 раза
Возраст: 39
Контактная информация:

#1

Приветствую всех друзья. Решили открыть новую тему - мастер классы.
Посмотрим актуально ли это будет. Итак пробный вариант - обережная кукла.

Изображение

Расскажу немного о таких куклах.


Славянскими куклами-оберегами не только украшали интерьер или в детстве играли, они всегда были очень сильным помощницами в быту, в социальной и личной жизни наших с вами предков. Куколки делались по случаю народных праздников, например, для масленицы или Купалы, в качестве подарков или обрядовых символов для отмечания семейных событий, таких как свадьба или рождение ребёнка, а также просто изготавливались в качестве спутниц-хранительниц спокойствия, здоровья, достатка, любви.

Представьте себе быт наших предков – ни телевизоров с сериалами, ни Интернета, ни мобильных телефонов, ни офисов, ни аэропортов – вся жизнь строилась на циклах природы, сливаясь в одно целое с календарно-климатическими условиями протекания сельскохозяйственной жизнедеятельности. К различным событиям, таким как новый урожай, уход зимы и другим жизненно-важным этапам года делались обрядовые куколки, и каждая из них наполнялась своим смыслом и имела своё личное предназначение – какая-то куколка сжигалась как символ очищения, а какая-то наоборот, наполнялась крупами и ставилась на видное место, чтоб в дом достаток привлекать. Куколки бывали самые разные, не только из ткани – и из глины делались, и из соломы, даже из золы.

На свадьбе повивальная бабка или взрослая родственница сажала на колени невесте куклу "пеленашку", чтобы обезопасить будущего ребёночка даже ещё до зачатия, чтобы злые духи, караулящие семейную пару, увидели "спелёнутого ребёнка" и вселились в него вместо настоящего дитятки. Также пеленашка "согревала постельку" ещё до рождения ребёнка, и служила первой игрушкой и оберегом для малыша. Кукла "кувадка" непосредственно участвовала в родах. Когда в бане рожала женщина, то в предбаннике имитировал роды отец ребёнка, и кувадка служила оберегом для отвода тёмных сил от настоящего ребёнка. Придут злые духи и в куколку вселятся, а ребёнка не заметят. После родов кувадки сжигались. Если такой обряд не производился, то кувадки просто связывались и служили яркой игрушкой для малыша. Делались куколки и по разным другим поводам – например, если муж надолго уезжал, то вместо него делалась обережная кукла хозяина и сажалась на почётное место в доме. А если в семье женщина никак не могла родить, то изготавливалась другая куколка - Московка, чтобы помогала своей статностью и великолепием принести и воплотить в семье дух счастливого материнства и отцовства. А если жёнушка запланировала ребёночка, то чтобы он скорее появился, она делала себе "беременную куклу", и результат не заставлял себя долго ждать. Секрет беременной куклы прост - делалась обычная куколка, а в подол к ней пряталась маленькая "пеленашка".Чтобы в доме царило здоровье, чтобы ничто не могло ему повредить, делалась "кубышка" - красивая куколка, сидящая на мешке с целебными ароматными травами. Если кто-то заболевал, то мешочек тёрли пальцами, проходя с ним по всему дому, а потом кубышку клали к больному в постель, чтобы дух болезни испугался и исчез. Для маленького ребёнка обязательно делали маленький оберег "зайку". Если нужно было оставить ребёнка одного, то, чтобы ему не было грустно или страшно, на пальчик ему надевали зайку, и ребёнок уже не оставался один - он был с оберегом, другом и игрушкой в одном лице. Для того, чтобы в дом всегда приходили хорошие и радостные новости, делались куклы "колокольчики" и развешивались по нескольку штучек сразу. Кукла "день-ночь" берегла ночной покой сна и дарила дневную радость и энергию. Также эта куколка несла и философский смысл бытия - нужны и день и ночь, и дождь и солнце, и зима и лето, и белобог и чернобог - всё нужно для чего-то, любить нужно всё. И помимо всего вышеуказанного, каждому человеку также изготавливались персональные куколки – обереги из ткани методом связывания, обмотки и скручивания. Такие куколки отвечали за все аспекты жизнедеятельности, помогали во всех начинаниях, уберегали от всех недугов. Это были личные куколки взрослых людей, их неутомляемые берегини.

Мы будем делать простую обережную куклу, чтобы оберегала от всего дурного.
Для ее изготовления нам понадобится
1) 1 квадрат 15х15 белой ткани,
2) 3 квадрата цветной ткани 15х15 для сарафана,
3) один небольшой треугольник для косынки,
4) лоскуток (или несколько) для передника,
5) короткая кружевная ленточка или тесьма для ободка на лицо под косынкой (необязательно),
6) красные нитки,
7) немного ваты,
8) кусочек пряжи, ириса или мулине для пояса.

Ну вот в принципе и все. Более подробно все расскажу в мастер классе. Всех желающих принять участие прошу отписаться в данной теме.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Мастер классы и вебинары»