чтобы иметь возможность общения на форуме, пройдите регистрацию.
зарегистрироваться сейчас

Стрессогенные и проблематичные карты Таро.

О картах таро
Ответить
Аватара пользователя
Redwine
обитатель
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 23 май 2018, 10:28
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 27 раз

#1

Изображение


Из всех 22 карт Старших Арканов можно выбрать по крайне мере треть, которые в современном обществе, в силу забвения искусства психологического развития, связаны с негативными психоэмоциональными состояниями.

Иными словами, в условиях потребительски ориентированного коллективного сознания проработке этих архетипов уделяется мало внимания, что и создаёт вероятность массового возникновения соответствующих проблем.

Сами по себе они не являются невротическими, но в условиях отсутствия у людей стремления к самосовершенствованию и духовной работе над собой их архетипы способствуют формированию в психике человека нервных расстройств и различных психопатологий.

Ниже перечислены наиболее располагающие к психологическим проблемам архетипы.

Шут. В некоторых событийно-ориентированных интерпретациях этому Аркану приписывают зловредные свойства. В психологии, как одна из антисоциальных карт. Шут указывает на выраженную инфантильность личности, а также трудности её социальной адаптации.

Жрица. Карта связана с темой женского одиночества и эмансипации, которые нередко и являются поводом посещения психолога.

Священник. Символизирует неоднозначное и противоречивое отношение человека к религиозным требованиям, запугиваниям и запретам, на фоне общей потребности быть причастным к Высшим Идеалам. Иногда человек борется против самого Бога, но возможно подобная борьба есть не что иное, как альтернативная форма его поиска. Вся эта борьба может занимать довольно большой объём внутренней жизни современного человека, порождая соответствующую проблематику.

Справедливость. Уже само по себе наличие меча в руке Фемиды вряд ли можно связывать с её хорошими намерениями. Всем знакомо понятие социальной справедливости и то, что на самом деле она из себя представляет.

Отшельник. Проблема одиночества и страха перед ним, так или иначе, встаёт перед людьми, не обременёнными духовными поисками, и не знающими, как использовать дар свободного времени в пенсионном возрасте.

Смерть, Дьявол, Башня, Луна. Эти карты, пестрящие своей психопатологической символикой, вряд ли нуждаются в комментарии. Их можно означить как гиперпроблематичные карты.

Суд — Аркан, связанный с пробуждением вытесненного материала, при отсутствии адекватных знаний может создавать определённые формы невроза.

Каждый из практикующих психологическое Таро может составить собственный список наиболее проблематичных Арканов, которые в сущности своей будут отображать наиболее подверженные неврозу архетипы в душе самого психотаролога.
Вполне вероятно, что отмеченные проблематичностью Арканы Таро со временем могут изменяться вследствие исцеления одних и актуализации других проблем, представляемых Арканами Таро. В этом заключается динамика жизни.

Ведь недаром китайские мудрецы назвали свой мантический шедевр Книгой Перемен, указывая тем самым на постоянную изменчивость внешних и внутренних доминирующих факторов.

К проблематичным картам можно отнести и выпадение в раскладе двух противоречивых карт, которые по отдельности могут и не представлять собой большую проблему. Допустим комбинации: Шут-Император, Маг-Повешенный, Луна-Солнце и т.д. могут указывать на необходимость балансировки противоречивых тенденций личности. Это также ситуации со сложной противоречивой мотивацией.

О состоянии внутреннего конфликта могут сами по себе говорить карты Влюблённые и Колесница, однако совместное выпадение противоречивых карт будет уже весомым поводом для того, чтобы задать этому человеку соответствующие вопросы.

Младшие Арканы

Фигурные карты (короли, дамы, рыцари и валеты) — это значимые для клиента люди.
Короли и Дамы — это зрелые мужчины и женщины. Король — это состоявшаяся фигура, которая нередко облечёна властью и авторитетом по отношению к исследуемой личности.
Рыцарь — это молодой человек, который уже обрёл свой призвание и профессии или занимается соответствующими изысканиями.
Шут — это юноша или ребёнок, с которым у клиента сложились эмоционально значимые отношения.

Масти также указывают на определенные психологические характеристики и жизненные ценности.

Жезлы рассказывают об административных и социальных отношениях индивидуума. С этой мастью также связаны рабочие и исполнители.

К Кубкам обносятся богема, духовенство и творческая среда. Они символизируют эмоциональные, глубокие и интимные отношения с людьми.

Мечи символизируют силовые структуры, а также насильственный и репрессивный подход к решению проблем. С ними связаны люди, несущие неприятности, основные враги, конфликтно значимые люди (ведь должен быть объект для сброса бессознательных агрессивных и стихийных
х тенденций личности).

Монеты указывают на прагматический подход к жизни. К ним относятся деловые партнёры, спонсоры и люди, с которыми завязаны важные материально-денежные отношения. Монеты могут говорить о проблемы работы как средства добывания денег.

Разделы психологии, с которыми можно связать масти младших Арканов:

Жезлы — политическая психология.

Кубки — семейная или супружеская психология.

Мечи — конфликтология или психология конфликтов.

Монеты — бизнес-психология.
Ответить

Вернуться в «О картах таро»