чтобы иметь возможность общения на форуме, пройдите регистрацию.
зарегистрироваться сейчас

Верить ли гороскопам?

Ответить
Аватара пользователя
Vestalka
коренной житель
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 10:06
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 120 раз

#1

Прежде чем отвечать на данный вопрос необходимо сказать, что в просторечье «гороскопами» называются несколько различных видов прогнозов. Остановимся подробно на каждом из них.

Газетные «гороскопы».
В данном случае «гороскопами» называются общие астрологические прогнозы, публикуемые в СМИ. Чаще всего данного рода прогнозы состоят из 12 частей по числу знаков зодиака. В данном прогнозе предполагается, что на всех людей, рожденных в момент нахождения Солнца в одном из знаков зодиака, распространяется некая общая тенденция, которая и описывается в прогнозе. Например, речь может идти о карьере, здоровье, любви и т.д.. В результате всё население планеты Земля делиться на 12 категорий, что, очевидно, является очень грубым упрощением. Любому здравомыслящему человеку, очевидно, что такого рода обобщения можно использовать разве что для оценки поведения очень больших коллективов людей. Самыми крупными социальными образованиями в человеческом обществе являются цивилизации, каждая из которых может включать в себя до нескольких десятков национальных государств. И действительно, в настоящее время можно выделить примерно 12 человеческих цивилизаций. Однако, подобного рода прогнозы, даже если они сделаны на высоком профессиональном уровне, могут иметь практическое значение разве что для узкого круга специалистов, занимающихся вопросами международной политики. Для отдельно взятого конкретного человека эти прогнозы не представляют никакой ценности. Ведь эти прогнозы можно уподобить такому показателю как «общая температура по больнице». Этот показатель можно рассчитать, однако с его помощью невозможно оценить состояние конкретного пациента.

Аналогичная ситуация возникает и в случае общих прогнозов. Оценив усредненное состояние всех «Львов», нельзя сказать ничего конкретного об отдельно взятом представителе зодиакального знака льва. Поэтому серьезно воспринимать данного рода «прогнозы», естественно, нельзя. Тем более, что подавляющее число этих «прогнозов» пишутся не профессиональными астрологами, а журналистами соответствующих СМИ. В результате чего их смысловая ценность снижается до нуля. Поэтому данного рода прогнозы обычно превращаются в разновидность развлекательных рассказов или анекдотов, где главным критерием качества является не точность прогноза, а качество литературного стиля. Этот стиль обычно выбирается в соответствии со вкусами аудитории того СМИ, в котором размещается данный прогноз.

Правда, здесь необходимо упомянуть одну разновидность общих прогнозов, составляемых профессиональными астрологами. Эти прогнозы, на первый взгляд сложно отличить от подделок, тем не менее, они достаточно точно описывают тенденции жизни определенной категории людей, находящейся в информационном резонансе с конкретным астрологом. Иначе говоря, когда практикующий астролог пишет подобного рода прогноз, то, думая, например, о Тельцах, он представляет себе конкретных представителей данного знака – своих клиентов или знакомых. В результате из-под пера астролога выходит прогноз для достаточно узкой группы людей, по сути, для своих реальных и потенциальных клиентов. Поэтому точность данного рода прогнозов для этой категории людей будет достаточно высокой. Кстати, по этому признаку можно отличить прогнозы, составленные профессиональным астрологом от «гороскопов», составленных журналистом. Прогнозы первых будут сбываться у определенной категории людей, а «прогнозы» последних не будут сбываться ни у кого.

Подводя итоги, необходимо сказать следующее: В общем случае газетные гороскопы не несут в себе никакой полезной информации и их точность близка к нулю. Однако общие прогнозы, составленные настоящими астрологами, будут иметь неплохую точность для определенной категории людей. Поэтому, если кто-либо хочет использовать эти прогнозы для планирования своей деятельности, то ему необходимо найти прогнозы того астролога, которые в наибольшей степени подходят именно ему.

Общие «гороскопы».
Общими гороскопами или просто гороскопами достаточно часто называют описания характера типичных представителей определенного знака зодиака. Их можно найти как в литературе, так и во «всемирной путине». Причем среди этих описаний можно встретить весьма талантливые работы. Наиболее известной и, можно сказать, классической работой данного жанра является книга Линды Гудмен «Астрология с улыбкой». Автору данной книги нельзя отказать ни в наблюдательности, ни в точности описаний.

Подобные описания, выполненные профессионалами, достаточно точны, поскольку опираются на факт реального различия психологии людей, рожденных под разными знаками зодиака, точнее в моменты прохождения Солнца через различные знаки зодиака. В современной психологии существует достаточно большое число классификаций, распределяющих людей по типам. При этом астрологическая классификация является не только одной из самых точных, но, что главное, одной из самых объективных. Ведь определение психологического типа человека в рамках данной классификации происходит совершенно объективно, по дате рождения. При этом исключается какая-либо субъективность оценки, как со стороны определяемого, так и со стороны определяющего. Однако, психологи пока еще не оценили всех возможностей астрологического метода психологической типизации людей. Поэтому, что наряду с тем, что существуют достаточно точные и подробные описания характеров типичных представителей отдельных знаков зодиака, не существует каких-либо внятных методик использования данной информации. Поэтому их использование, в настоящее время, всецело зависит от личной инициативы и понимания тех людей, которые бы хотели эту информацию использовать. При этом именно этот вариант популярной астрологии в наибольшей степени отражает реальность.

Однако, необходимо помнить, что каким бы объемным и детализированным не было данное описание, оно все равно остается лишь общим описанием абстрактного представителя данного знака, не имеющим прямого отношения к конкретному человеку. Иначе говоря, между астрологическим описанием типичного представителя определенного знака зодиака и конкретным человеком всегда будет огромная пропасть, преодолеть которую, как и в любой науке, может только специалист.

Поэтому данные описания также не имеют практической ценности и могут использоваться лишь как наглядные примеры реальности астрологических закономерностей.

Индивидуальные «гороскопы».
В большинстве случаев индивидуальными гороскопами называются описания, скомпилированные из описаний положений планет в знаках зодиака и домах гороскопа. «Индивидуальными» подобные «гороскопы» можно назвать с большой натяжкой. Дело в том, что описания положений планет, используемые в этих гороскопах, делаются по тому же принципу, что и описания положения Солнца в знаках. Это общая информация, никак не связанная с характером конкретного человека. Более того, описания положений отдельных планет обычно противоречат друг другу, и человек, читающий подобный «индивидуальный гороскоп», вынужден самостоятельно состыковывать имеющиеся информационные блоки. Проще говоря, такие «гороскопы» не имеют никакого отношения к конкретному человеку даже в том случае, если для их составления используются точное время рождения. А ведь именно благодаря использованию времени рождения авторы этих гороскопов называют свои «творения» «индивидуальными и точными гороскопами». Хотя на самом деле точное время рождения в данного рода писаниях используется для расчета положений планет в домах гороскопа, трактовки которых, однако, как и все остальные, носят лишь общий характер и, опять же, не имеют ни какого отношения к конкретному человеку, на которого составляется прогноз. Поэтому именно составителей подобного рода гороскопов следует называть шарлатанами и профанаторами астрологии. Потому, что именно они в наибольшей степени обманывают обращающихся к ним людей, обещая клиентам составить индивидуальный прогноз, а делая лишь какие-то тексты, никак не связанные с личностью конкретного человека.

Это определение тем более верно, что в настоящее время составление такого псевдоиндивидуального «гороскопа» не требует никаких усилий, поскольку существуют компьютерные программы, автоматически подбирающие соответствующие тексты из различных источников. Наиболее известной из подобных программ является Zet, поэтому если кому-либо интересно получить подобную интерпретацию своей карты, то для этого не нужно обращаться к астрологу, а достаточно лишь скачать бесплатную версию данной программы. С ее помощью Вы сможете полностью удовлетворить свое любопытство, сделав описания своего гороскопа, гороскопов своих близких и знакомых. Помимо этого в сети существует масса разнообразных бесплатных автоматических интерпретаторов карты, где Вы в течение нескольких секунд или минут, в зависимости от скорости Вашего подключения к сети, сможете получить полное описание Вашего гороскопа, составленное из текстов, опубликованных в различных астрологических справочниках, либо, в исключительных случаях, составленных авторами конкретного интерпретатора.

Однако еще раз необходимо подчеркнуть, что к реальной астрологии эти компиляции не имеют никакого отношения. В древности подобные сборники астрологических текстов составлялись исключительно для астрологов, с целью дать специалистам некий набор ключевых фраз, с помощью которых специалисту будет легче составлять индивидуальную интерпретацию карты клиента. Иначе говоря, тексты, содержащиеся в древних астрологических справочниках, не являются готовыми интерпретациями, а некими «полуфабрикатами», с помощью которых профессиональный астролог сможет быстрее сориентироваться в судьбе, обратившегося к нему человека. Продавать же эти «заготовки», оставленные нам в наследство древними астрологами, в качестве готового продукта могут лишь дилетанты и шарлатаны.

Таким образом, если Вы увидите в составленном для Вас «индивидуальном» гороскопе перечисление положений планет в знаках зодиака и в домах гороскопа, то будьте уверены – перед Вами явная подделка. Иначе говоря, если Вы увидите что-то подобное этому:

Ваше Солнце в Козероге – текст…
Ваша Луна в Весах – текст…
Ваш Меркурий в водолее – текст …

то это будет означать, что перед Вами лишь имитация астрологической трактовки. Помните, что подобные тексты не стоят ничего!

Настоящие трактовки астрологических карт.
Для начала необходимо сказать, что составлять астрологические прогнозы на длительный промежуток времени очень сложно. Причем сложность этой работы связана не только со сложностью понимания всех возможных ситуаций, в которых может оказаться человек в течение этого времени, например, 10 лет, но с трудностью описания этих ситуаций. Ведь, по сути, речь идет о написании небольшого литературного произведения, например, эссе или рассказа, а в некоторых случаях и романа о жизни конкретного человека. Поэтому подобного рода описания требуют от астролога не только астрологического, но и литературного таланта. Для того, чтобы понять насколько это сложная работа, попробуйте, уважаемый читатель, самостоятельно написать небольшой рассказ на тему своей жизни, например, «как я провел свой отпуск». И Вы сразу поймете, насколько сложно сделать качественно описание отрезка человеческой жизни, даже в том случае, если Вы располагаете полной информацией о всех ситуациях и событиях, которые с Вами случились на данном этапе Вашей жизни. А теперь представьте, каково астрологу составлять описание всей будущей жизни клиента. Это всё равно, что написать среднего размера повесть или роман, при этом все ситуации должны быть не произвольно выдуманы, а «извлечены» из астрологической карты. Поэтому такая работа стоит очень дорого, и ее можно сделать лишь с определенной степенью подробности.

Поэтому гораздо чаще к профессиональным астрологам обращаются при необходимости спрогнозировать исход частных локальных ситуаций. Например, в случаях покупки недвижимости, машины, заключении сделок и т.д. А также в более сложных случаях, когда речь идет о заболевших или пропавших людях, опасности для жизни и имущества и т.д. Например, известный английский астролог Вильям Лили в своей книге «Христианская астрология» приводит множество примеров из своей практики, откуда следует, что спектр вопросов, по которым люди обращались к нему, охватывал все сферы человеческой жизни, начиная с состояния здоровья, брака и карьеры клиентов и заканчивая исходами военных сражений и успеха морских экспедиций. Иначе говоря, к астрологу следует обращаться только в том случае, если у Вас созрел серьезный вопрос, касающийся Вашего будущего, на который Вы не в состоянии самостоятельно найти ответ. Только в этом случае помощь астролога будет действенной. Иначе говоря, к астрологу следует обращаться только тогда, когда Вы серьезно хотите понять свою судьбу.

В заключение данного раздела следует сказать несколько слов о форме изложения астрологической интерпретации, сделанной настоящим астрологом. Она может быть любой, в зависимости от личных пристрастий специалиста, однако, в любом случае это будет описание именно Вашей судьбы. Причем это описание может включать в себя описание астрологических показателей Вашей карты, а может и не включать. Хотя надо сказать, что существует устоявшаяся во времени форма традиционного изложения астрологической интерпретации, в которой упоминание астрологических параметров, на базе которых делаются выводы, является обязательным. Моя личная практика показывает, что без этих описаний клиенты хуже воспринимают информацию, считая ее продуктом прямого ясновидения, а не астрологического анализа. Поэтому лично я всегда указываю в интерпретации, из каких астрологических показателей следует тот или иной вывод.

Это описание может даже содержать ошибки и неточности, или, во всяком случае, Вам может так показаться на первый взгляд, однако Вы сразу почувствуете в нем описание именно Вашей судьбы, т.е. Вы увидите в этом описании отражение Вашей личности и Вашей судьбы. Это чувство нельзя описать, однако его можно почувствовать, и именно оно является главным индикатором того, что судьба свела Вас с настоящим астрологом. Причем ему может не хватать профессионализма, он может быть не очень хорошим психологом, но он сможет понять Вашу судьбу, и это является главным профессиональным качеством астролога.

Кстати, здесь надо заметить, что астрологов часто обвиняют в том, что их удачные предсказания связаны с хорошим знанием психологии. Нередко приходится слышать, что, мол, астрологи являются хорошими психологами, и поэтому, де, просто грамотно обманывают клиентов. Должен разочаровать Вас, уважаемый читатель, дело в том, что большинство астрологов не только не знают психологии, но и сами испытывают большие психологические трудности в связи с тем, что психика профессионального астролога постоянно находится в состоянии повышенного напряжения в связи со специфическими нагрузками. Поэтому умение «читать» судьбы людей никак не связано с психологическими навыками. Это принципиально иной талант, и если бы это было не так, то все профессиональные психологи умели бы предсказывать будущее, однако это не так. Конечно, хорошо, когда специалист сочетает в себе и психологический и астрологический таланты, однако это бывает крайне редко.

Выводы.
Подводя итог, необходимо еще раз перечислить главные тезисы данной статьи:

В общем случае газетные гороскопы не несут в себе никакой полезной информации и их точность близка к нулю. Однако общие прогнозы, составленные настоящими астрологами, будут иметь неплохую сбываемость для определенной категории людей.
Каким бы объемным и детализированным не было общее описание характера типичного представителя какого-либо знака зодиака, оно все равно остается лишь общим описанием абстрактного представителя данного знака, не имеющим прямого отношения к конкретному человеку.

«Индивидуальные гороскопы», скомпилированные из описаний положений планет в знаках зодиака и домах гороскопа, надёрганных из различных астрологических справочников, являются наиболее опасной формой проявления дилетантизма и шарлатанства в астрологии. Помните, что подобные тексты не стоят ничего!

К профессиональному астрологу следует обращаться только в том случае, если у Вас созрел серьезный вопрос, касающийся Вашего будущего, на который Вы не в состоянии самостоятельно найти ответ.
Умение «читать» судьбы людей никак не связано с психологическими навыками.

Сергей Евтушенко
25 ноября 2006 года
Ответить

Вернуться в «Планетарная магия»