чтобы иметь возможность общения на форуме, пройдите регистрацию.
зарегистрироваться сейчас

Рунескрипт, Рунограмма

Ответить
Аватара пользователя
Piravky
обитатель
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 19:37
Поблагодарили: 24 раза

#1

Рунескрипт, Рунограмма


Рунограмма — простейший рунескрипт представляющий собой надпись, которая может как складываться в какое-либо слово, имя или заклинание, так и представлять одни сущности букв-рун, не приобретая "словарного" смысла. В последнем случае мы имеем дело с чистыми сущностями, для которых руна — лишь обозначение, символ.



ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


При этом рунологи (Виллис, Медоуз) рекомендуют ограничить длину надписи пятью буквами, справедливо полагая, что начинающим бывает трудно справиться с числом сущностей, превышающим их открытые каналы восприятия (число Ингве/Миллера 7±2 (число предметов на которых одновременно может быть обращено внимание)).
В принципе, набрав опыт, вы сможете интуитивно определять, из скольких знаков должна состоять нужная надпись. Их может быть и три, и пять, и восемь; больше девяти знаков надписи обычно не содержат.
Традиционно рунескрипты состоят из нечетного числа рун. Бывают исключения из этого правила, но начинающим лучше следовать ему. Рунические комбинации лучше составлять из комбинаций трех или пяти рун. В более сложных сочетаниях смысл пожелания как бы растворяется во множестве рун. Для простых пожеланий достаточно короткой комбинации. Если же одна просьба содержит в себе несколько желаний (хочу купить машину, получить водительские права и победить на автогонках Формула-1), то с каждым из них следует работать отдельно. В зависимости от числа использованных рун надпись приобретает следующие значения:


- 1 — слово-название, смысл или сила отдельной руны;

- 2 — зависимость, порочный круг;

- 3 — число активизации, "малое заклинание";

- 4 — беспокойство, дискомфорт;

- 5 — исцеление, успех, радость, "основное заклинание";

- 6 — неудобство, неприятность, неприемлемость;

- 7 — любовная магия;

- 8 — также число активизации, завершение, "большое заклинание";

- 9 — полнота, изобилие.



Опытный рунолог может позволить себе составить надпись из любого числа знаков. Однако и здесь действует правило "краткость — сестра таланта": настоящее мастерство в том и заключается, чтобы суметь обойтись минимальными средствами. Здесь также важно помнить о важности первой и последней руны: первая обозначает начало, последняя — завершение желаемого действия. В центральную позицию обычно ставится руна, означающая основную идею (просьбу) надписи или знак, обозначающий то конкретное лицо, для которого делается надпись. Приведем примеры таких рунескриптов:

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Первая надпись включает руны Дагас, Йера, Феу, Отила и Эйвас, вторая — Соулу, Тейвас, Альгис, Ингус и Вуньо.
Ответить

Вернуться в «Основы магии рун»