чтобы иметь возможность общения на форуме, пройдите регистрацию.
зарегистрироваться сейчас

Поверх всех эттов: категории Рун

Ответить
Аватара пользователя
Anhen
постоялец
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 30 май 2020, 20:50
Виды магии: Руны
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 32 раза

#1

Поверх всех эттов: категории Рун

Автор Рейвен Кальдера
В письменных источниках по Рунам попадается немало древнескандинавских терминов, и многие из них не вполне ясны. Когда возникают сомнения, лучше всего спрашивать у самих духов Рун, и пускай они дают вам определения. Среди подобных затруднительных слов обращают на себя внимание следующие: audhstafr, flærdgstafr, gamanrunar, hugrunar, malrunar, limrunar, svartrunar, trollrunar, leodrunar, heidhrun и myrkstafr, а также galdrastafr. Насколько я могу судить по собственному опыту работы с рунами как символами и как духами, всё это — названия категорий, на которые подразделяются по своим свойствам и сами руны, и их возможные сочетания. Например, для привлечения богатства используются и Феху, и Йиву, но связанная руна, состоящая из этих двух, действует еще более мощно и относится к той же категории, что и ее компоненты. Очевидно, до нас дошли не все категории, поэтому все, что нам остается, — дать определения тем из них, названия которых сохранились в источниках, и надеяться, что в ходе работы нам удастся найти что-нибудь еще.
Audhstafr (аудстав) означает «посох богатства». К категории аудстав относятся руны Феху, Йиву и Йера. Используйте их в сочетании, если хотите привлечь изобилие и богатство.
Flærdgstafr (флёрдстав) означает «посох обмана». К группе флёрдстав относятся руны Хагалаз, Нид и Торн. Торн — это еще и руна тролля, руна турсов (Турисаз), и если написать ее трижды перед любой другой руной, сила последней превратится в свою противоположность, поскольку три руны Торн призывают силы нижней части Древа — силы перемен и превращений всего, на что они воздействуют (смерть — это перемена, а любая перемена предполагает смерть того, что было раньше).
Gamanrunar (гаман-руны) — «руны радости». К группе гаман относятся Вуньо, Сийил и Халк. Это «руны-антидепрессанты», и в сочетании они могут «снять камень с души» почти у кого угодно.
Hugrunar (хуг-руны) — «руны мысли»; они улучшают работу ума. Malrunar (маль-руны) — руны, способствующие красноречию и убедительности в речах. По-видимому, и хуг-, и маль-руны — это один и тот же набор рун, используемых, однако, в различных сочетаниях: Ансуз, Ос, Юр, Чен, Дагаз и Стан. Объединяйте их в связанные руны, чтобы улучшить мышление, речь, коммуникацию и так далее.
Limrunar (лим-руны) — «руны врачевания»: Уруз, Беркана, Лагуз и Ак. Их же называют liknstafr(ликнстав) — «посох здоровья». Объединяйте их в связанные руны для целительской работы.
Svartrunar (сварт-руны) — «темные руны», то есть руны, которые используются для теневой работы, «тяжелой» магии, задействующей энергии тьмы, и для вредоносной магии. Сварт-руны — Пеорт, Эар, Иор и Квеорт; обратите внимание, что в эту группу входят обе руны смерти — руна могилы и руна погребального костра, медленного распада и быстрого сгорания, — а также сковывающая и связывающая руна Змеи и руна Судьбы. Все их можно использовать в сочетании для серьезной теневой работы — связывания, выявления или, при необходимости, разрушения.
Далее можно взглянуть на оставшиеся руны и предположить, в какие еще категории они могут сгруппированы. Например, Манназ, Отила и Инг объединяются в группу рун, связанных с людьми, племенем и плотью, — с родословными, жертвоприношениями и реинкарнацией. Тюр, Альгиз и Эйваз — защитные руны. Райдо, Эваз и Иса — руны движения и прекращения движения.
Термин galdrastafr (гальдрастав) буквально означает «магический посох». Это символ, состоящий из нескольких связанных рун. Некоторые гальдраставы из старинного исландского гримуара «Гальдрабок» («Книга гальда») вообще не похожи на руны: это просто вертикальные линии, на которые подвешены различные знаки и символы. Такая вертикальная черта, собственно, и представляет собой «посох» (став), фигурирующий во многих подобных терминах; подразумевается, что когда-то эти рунические символы вырезали в магических целях на палках или прутьях.
Еще два термина, очевидно, связанные друг с другом (по крайней мере, в моей практике), — heidhrun (хейд-руны), или heidhstafr (хейдстав), и myrkstafr (мюркстав). В буквальном переводе это — «светлый посох» и «темный посох»; но это, скорее всего, не категории рун, а позитивный и негативный аспекты любой данной руны. Так, хейдстав Феху может означать богатство или достойные ценности, а мюркстав Феху — меркантильность и алчность. Мюркстав Торн понятен без объяснений, но хейдстав Торн может означать силу, побуждающую лентяя к активным действиям.
Еще несколько терминов, к которым стоит присмотреться, — leodruna (леод-руна), что значит «песенная руна» и, возможно, подразумевает пение гальда с названиями рун; hlautar (хлаутар), буквально «жребии», одно из названий рун вообще, связанное со «случайным» характером их выпадения при гадании (и наводящее на мысль, уж не использовались ли руны как священные жребии для выбора жертвы); и teinar (тейны), то есть «прутья», — по-видимому, древнее разговорное название магических ставов. Кроме того, встречается загадочное слово Jotna-villur, которое буквально означает теневые чары йотунов; согласно неподтвержденному личному гнозису некоторых духовидцев, это может быть название этта Хель или какой-то его час
Ответить

Вернуться в «Основы магии рун»