чтобы иметь возможность общения на форуме, пройдите регистрацию.
зарегистрироваться сейчас

Гальдраставы: что такое и особенности применения

Ответить
Lakiii
путник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 24 мар 2021, 13:45
Поблагодарили: 9 раз

#1

Гальдрастав в переводе с исландского обозначает «магия» и «знак». Это нарисованный многосоставной магический символ, который наносили на предмет или магический амулет. Гальдраставы представляют собой любой рисунок либо символ, несущий магический смысл. Иногда гальдраставом называют какой-либо символ, непосредственно связанный с рунами.
Изображение
ЧТО ТАКОЕ ГАЛЬДРАСТАВЫ

В руническом искусстве техника гальдраставов является продолжением развития искусства вязаных рун. Что такое вязаные руны? Это соединение нескольких одиночных рунических знаков в единый символ. Объединение нескольких одиночных символов в единое целое изменяет их собственное значение: мы имеем дело с образованием некой новой сущности, ранее не существовавшей.

Даже при объединении двух рун может происходить трансформация.

Например, при соединении руны Эвас с Лагас мы получаем руну Тейвас. Эта трансформация является особенностью магического применения рун.

Однако в отличие от вязаных рун, гальдрастав может иметь большое количество рунических символов — до десяти. Вторым отличием от рунической вязи является расположение — не всегда вертикальное, иногда сочетающее вертикальные и горизонтальные символы. Гальдраставом может называться и надпись, и комбинация нескольких рисунков.
Изображение
Одна из распространенных групп гальдраставов представляет собой так называемые «шлемы ужаса«. Это рунические рисунки, которые использовали викинги при атаке противников. Шлем ужаса представляет собой четырехконечный, восьмиконечный или двенадцатиконечный символ из руны Альгис — защитная руна.

Рисунок состоит из изображения равностороннего креста, заканчивающегося рунами Альгис. Этот символ имел широкое распространение в средневековой Европе и сохранился на старинных зданиях и замках.

Гальдрамюнды — это магические символы, которые тоже относят к группе гальдраставов, но они не имеют никакой связи с руническим письмом.
Изображение
ИСКУССТВО ГАЛЬДРАСТАВОВ

Искусство гальдраставов до конца не изучено. Современные скандинавские рунологи считают, что оно зародилось задолго до начала развития собственно рунического искусства. Наибольшее распространение искусство гальдраставов получило в Исландии (их называют исландскими рунами), хотя находятся свидетельства применения магических знаков в данной стилизации и в иных странах северной Европы.

Сведения об искусстве были надолго утеряны с приходом христианства, однако, сохранились древние источники — магические книги Galdrabok. Один из этих источников был опубликован в Англии в 1989 году. Остальные источники дошли до современности в виде фрагментов из книг, сохраненных антикварами и коллекционерами. Примечательно, что данные символы украшали обычные поваренные книги и иные манускрипты, далекие от магического искусства.

КАК РАБОТАТЬ С ГАЛЬДРАСТАВАМИ

Рисование магического символа на листе бумаги является магическим действом, если осознавать то, что происходит в тонких мирах. Символически лист бумаги представляет вселенную, а графическое изображение — внесение изменений в картину вселенной. В процессе изображения символа маг становится творцом нового мира.

Необходимые предметы:
  • нелинованный лист бумаги;
  • новая ручка или фломастер;
  • линейка;
  • две свечи.
Руническая магия не требует особой ритуальной подготовки, как классическая обрядовая или церемониальная. Действие происходит в комнате за столом с предметами для графического изображения — ручкой, бумагой, линейкой. Таинство магии заключается в самом символе и психологическом настрое оператора.

Если вы собираетесь наносить символ на предмет, подготовьте его к ритуалу — очистите, освободите от всего лишнего. Наносить символы можно на кожу, дерево, материал.

Выполнение:

Определите для себя намерение — для каких целей будет служить выбранный символ.
Провозгласите намерение вслух короткой фразой.
Сядьте лицом на север (желательно).
По правую и левую сторону от листа бумаги (предмета) поставьте свечи и зажгите их.
Начните изображать символ, повторяя про себя:
Изображение
Когда будете изображать символ, ваши движения должны быть уверенными и плавными. Необходимо ощущать каждую линию символа, осознавать его магическое предназначение. Представляйте, что линии проходят сквозь вселенную, оставляя на ней след и изменяя ее. В какой-то момент вы должны ощутить, что представляете с символом одно целое, а ваше сознание охватило всю вселенную.

Каким цветом нужно изображать исландские руны? Обычно используют красные или черные чернила, можно их комбинировать. Черный цвет применяют для поглощения энергии (если нужно что-то уничтожить), а красный — для распространения магической силы вовне (созидание).

После изображения символа на носителе сфокусируйте свою волю в центральной точке рисунка и пошлите магическую энергию, представляя, как символ проявляется во вселенной и начинает работать.

Теперь нужно «одухотворить» символ своим духом. Для этого произносят заклинания из «Книги Гальдора» либо составляют свои собственные. Это оживляет символ и дает ему четкое руководство к действию. Заклинание может быть выражено в следующей формуле:
Изображение
Теперь необходимо разместить гальдрастав. Если вы делали защитный амулет, носите его с собой. Если вам необходимо внести изменения в определенном месте, спрячьте его там.

Что делает гальдрастав магическим? Именно заклинание мага, которое он читает после изготовления символа: без заклинания гальдрастав будет простым рисунком.

За информацию благодарим Тайный Мир
Ответить

Вернуться в «Основы магии рун»