чтобы иметь возможность общения на форуме, пройдите регистрацию.
зарегистрироваться сейчас

Кровь, Душа и Дух

Ответить
Аватара пользователя
Talula
путник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:14
Виды магии: Рунная магия
Контактная информация:

#1

Кровь, Душа, Дух

В этой статье затрагивается достаточно нераспространенная тема создания и строения человека на духовном и энергетическом уровнях в Северной Традиции.

Для начала небольшое разъяснение основных моментов. Речь пойдет не о строении физического тела, а об энергетическом теле и таких составляющих как Дух и Душа. Скорее всего, отсутствие интереса к этой теме вызвано наличием информации о строении тела по индуизму, речь идет о системе чакр и энергетических тел человека. Логика проста: если есть простая и понятная система, зачем же искать что-то еще? С точки зрения человека, который хочет получить информацию, утверждение действительно логично, однако с точки зрения Традиции, оно не просто неверно, оно губительно.



Второе утверждение, еще более, чем первое, – то о чем говорит индуистская система есть только в индуизме, все остальное это заимствование и профанация индуистской традиции. Есть несколько доказательств обратного:

Очень во многих прерванных и не прерванных традициях, так или иначе существует своя система духовного строения человека. При этом расположение и частично функции основных центров (в индуизме, собственно, чакр) совпадают между собой.
Строение человека на энергетическом и духовном уровнях едины, также как и на физическом. То есть утверждение об отсутствии энергетических центров или духа, как единицы одного из тел человека, у скандинава приравнивается к утверждению, что у него нет какой-либо части физического тела.

Невозможно отрицать факт существования энергетического и духовного элемента строения человека, он объективен и огромная популярность индуистской системы чакр – лишнее тому подтверждение. Другой вопрос, знали ли древние скандинавы об этих элементах, а соответственно существовала ли описательная система для них в Северной Традиции?

Кровь, Дух, Душа.

Первое, что следует упомянуть по данной теме, это отрывок из Прорицаний Вёльвы, висы 17-18:

17

И трое пришло

из этого рода

асов благих

и могучих к морю,

бессильных увидели

на берегу

Аска и Эмблу,

судьбы не имевших.



18

Они не дышали,

в них не было духа,

румянца на лицах,

тепла и голоса;

дал Один дыханье,

а Хёнир — дух,

а Лодур — тепло

и лицам румянец.

Из 17 висы Прорицаний Вёльвы, мы узнаем, что люди существовали еще до пришествия богов в виде двух деревянный фигур. Во второй висе упоминаются три элемента, которых не было и которые появились после действий богов (о них чуть ниже), но при этом у этих «пралюдей» уже были имена – Аск (Ask) и Эмбла (Emblu) (что значит дуб и ива) . То, что найдены они были у океана, говорит о том, что они появились из Мировой Бездны, как и все остальное. Именно океан вокруг миров символизирует Мировую Бездну.

Оригинальное строение 18 висы представляет крайний интерес. В первых трёх строфах говорится об отсутствии в Аске и Эмбле четырех элементов: Önd, óð, lá и litu góða. Во второй части висы, следующих трех строфах, говорится о том, что три аса дали эти три элемента «пралюдям», после чего они и стали людьми. При этом эти четыре элемента идут в том же порядке в обеих частях висы. Также мы узнаем имена асов: Один, Хёнир и Лодур.

Теперь подробнее об этих четырёх элементах. Я не перевожу этих названия, так как они смысл не совсем ясен. Привожу небольшую таблицу о значении этих слов по разным источникам:




А. И. Корсун


В. Г. Тихомиров


С. Свириденко

Önd


дыханье


душа


дыхание

óð


дух


разум/ум


душа




тепло


кровь


тепло

litu góða


лицам румянец


живой цвет


цветущие краски



Таким образом, мы видим невообразимую путаницу в трактовках этих четырех элементов. Дух путается с душой, ум с разумом, в то время как в духовном аспекте этого вопроса, это совершенно разные понятия. Единственное, что не вызывает противоречий, это два последних элемента: lá и litu góða. Под ними однозначно имеется в виду кровь, именно она дает тепло и «живой цвет».

Кровь. (lá)

Кровь – это первая и важнейшая составляющая человека. В древности кровь часто сравнивали с железной рудой – «кровь земли». Культ крови имеет древнейшие корни, в представлениях древнего человека эта субстанция являлась носителем Жизненной Силы и определяла принадлежность к Роду, а значит, являлась также носителем определенной информации. Два человека, смешавшие кровь, считались побратимами и приравнивались к родственникам «по крови», то есть к Роду. Возможно, именно это и послужило созданию культа массового побратимства в дружинах и идея Вальгаллы, где земные враги забывали обиды и становились братьями – в битве все, так или иначе, смешивают кровь. Также из-за культа крови как носителя Силы, возможно, появился культ кровавых жертвоприношений. Вот что говорится в Саге о Хаконе Добром:

«Вся кровь от жертв называлась жертвенной кровью, а чаши, в которых она стояла, — жертвенными чашами, а жертвенные веники были наподобие кропил. Ими окропляли все жертвенники, а также стены капища снаружи и внутри. Жертвенной кровью окропляли также людей»

Также кровь тесно была связанна с идеей огня, так как она разносит тепло по организму и имеет красный цвет. Поэтому не удивительно, что божеством, подарившим человеку кровь, является Лодур. По некоторым предположениям (в том числе в версии Софьи Свириденко) Лодур – это более древнее имя для бога огня, Локи.

Разница между духом и душой, умом и разумом.

Перед тем как мы пойдем дальше, необходимо пояснить разницу между духом и душой. Лучше всего будет объяснить материал в шаманской системе троичности человеческого тела. Шаманизм выделяет три основных тела у человека. Это материальное тело, включающее в себя материальную оболочку, тело имени и тело ума. Душу, включающую в себя тело чувства, тень и тело воли. Дух, включающий в себя тело разума, тело сияния и семя Великого Духа. При этом душа является как бы связующим звеном между материальным телом и духом. Также как и тело имени связывает материальную оболочку и тело уме; тень связывает тело чувства и тело воли; тело сияния связывает тело разума и семя великого духа. У обычного человека материальное тело существует на осознанном уровне, а дух и путь к нему – душа – на бессознательном. Однако во время выполнения медитаций, гипноза и других методов вхождения в транс, тело души и, как следствие, духа, становится осознанным. То есть сознание, прерываемое во время транса или сна в теле души, становится контролируемым человеком.

Между умом и разумом также есть огромная разница. Умение ума – это умение делать выводы из логических умозаключений; умение разума – это умение принимать знание через осознание себя как божественной сущности. Именно поэтому тело ума в шаманской системе является частью материального тела, а тело разума является частью духа.

Душа. (óð)

Второе, что было дано человеку – это душа, то есть та часть человека, которая отвечает за связь между духом и телом. По сути, душа также находится в физическом теле, в отличие от духа (что будет объяснено далее).

Как уже говорилось ранее, душа состоит из чувства, «тени» и воли человека. В связи с этим важно обратить внимание на личность бога, который даровал человеку душу. Про Хёнира известно крайне мало, Свириденко в комментариях к Эдде писала, что Хёнир является божеством вод. Также один из кёнингов Хёнира – водяной конунг. Идея о принадлежности Хёнира к водной стихии достаточно спорна, однако логически вполне соответствует общей теории. Стихию воды чаще всего ассоциируют с колдовством, «женской магией», проводником в другой мир (также и в Северной Традиции река Гьёлль преграждает путь в Хельхейм). А ведь именно через контроль своего сознания, находящего в теле души, человек совершает колдовские действий и так называемые «выходы из тела». «Тень» в Северной Традиции называется гандом (подробнее смотрите статью «Ведовство в Северной Традиции»), в других современных оккультных науках называется «астральным телом», «телом сновидения» или «шаманской душой».

Многие люди в современности приходят в Традицию через желание научиться изменять мир своей волей. Говоря другим языком, они хотят научиться контролировать свое сознание, находящееся в теле души и совершать в этом состоянии определенные действия, изменяя окружающий мир. Однако они забывают о том, что это действие не является первопричиной духовного пути. Ведь душа – это всего лишь связующее звено, как вода между двумя берегами – между телом и духом.

Дух. (Önd)

Третий дар, данный богам человеку – это дух. Дух не зря связывают с дыханием, можно сказать, что дыхание выполняет те же функции, что и кровь, только кровь делает это на уровне материального тела, а дыхание, в первую очередь, на уровне человеческого духа. Дыхание – это также великая Сила, без которой человек не может существовать. Не зря Свириденко в своих комментариях называет Одина третьим стихийным божеством – божеством воздуха. Контроль сознания, находящегося в теле духа, позволяет человеку видеть истинную суть вещей, которую невозможно выразить словами, получить доступ к Знанию, которое невозможно полностью передать с помощью объяснений. Это состояние гораздо выше любых человеческих чувств и идей, это абсолютное Чувство и абсолютная Идея. Как правило, ближе всего из обычных людей к духу приближаются люди творческие, способные испытать вдохновение. Не зря слово дух, воздух, вдохновение имеют один корень. Дав человеку дух, его фактически сравняли с богами, ведь все существующее есть часть того, что шаманы называют Великим Духом. И всем доморощенным «магам» следует уяснить, что именно состояние духа является истинной и единственной целью освоения состояния души.

Сигурд, Годорд Скидбладнир

2010 (с)
Загадочный странник с печальным лицом,
Когда в последний раз ты видел собственный дом?
Ты должен идти туда, где властвует мрак,
Такая судьба твоя Ведьмак.
Ответить

Вернуться в «Теория»