чтобы иметь возможность общения на форуме, пройдите регистрацию.
зарегистрироваться сейчас

ВЕЛИКАЯ СЕДМЕРИЦА

Ответить
Аватара пользователя
Vestalka
коренной житель
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 10:06
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 120 раз

#1

Немного более открыто нам св. Писанием и св. Преданием о семи высших архангелах: Михаиле, Гаврииле, Рафаиле, Урииле, Салафииле, Иегудииле и Варахииле.

Первые два архангела стоят на особой высоте и именуются еще архистратигами силы Господней. Они – превыше всех ликов ангельских и как бы предводительствуют всеми небесными бесплотными силами.

Изображение

Имя Михаил с еврейского значит: «Кто как Бог?» или «Кто равен Богу?». «ИЛ» - это сокращение древне-еврейского слова «Элогим», что по-русски значит – Бог.

Михаил был вторым в небесной иерархии после Сатанаила, именовавшегося еще Люцифером или Денницей, т.е. сыном зари. Когда последний в своей гордыне восстал на Бога, Господь по Своему Божественному смотрению предоставил сразиться с ним оставшимся Ему верными ангелам, во главе со архистратигом Михаилом.

Повидимому борьба была очень нелегкой, ибо они (светлые силы), по Откровению Иоанна Богослова, «победили его кровию Агнца и словом свидетельства своего, и не возлюбили души своей даже до смерти» (Откр. 12, 11). Это место Откровения дает нам понять, что тайна искупления через Кровь Агнца, предначертанная в планах Божиих, уже начала прообразовательно действовать в горнем мире и способствовала победе ангелов, свидетельствовавших о ней на небесах. Что же касается борьбы «даже до смерти», то здесь следует видеть напряженность этой борьбы до последнего предела, борьбы, могущей окончиться как бы душевной смертью части небесных воинств.

Что еще можно сказать об архангеле Михаиле? Пророк Даниил называет его ангелом хранителем народа еврейского. А после того, как жестоковыйный еврейский народ навел на себя проклятие, предав на смерть своего Спасителя и Искупителя, и тем утратил свое избранничество, архангел Михаил, по всеобщему христианскому верованию, сделался небесным покровителем и поборником Церкви Христовой. Поэтому многие Святые Отцы не без основания полагают, что архангел Михаил, вместе с архагелом Гавриилом, именно и были теми ангелами, которые являлись женам-мироносицам и благовествовали о воскресении Христовом. И в ряде других новозаветных явлений ангелов позволительно видеть эту первоверховную двоицу. Об особых явлениях архангела Гавриила скажем ниже.

В день Страшного Суда, конечно, никто иной как архистратиг Михаил будет предводить грядущее со Христом небесное воинство. Поэтому и на иконах этот архангел изображается всегда в воинственном виде с копьем или мечем в руках. Иногда верх копья увенчивается белой хоругвью, на которой начертан крест. Белая хоругвь означает неизменную чистоту и непоколебимую верность архангела Царю Небесному, а крест указывает, что брань с царством тьмы и победа над ним достигается только при помощи Креста Христова.

Изображение

Второе место во всей небесной иерархии занимает архангел Гавриил.
Имя это обозначает силу Божию. Поскольку у небесных жителей наименование всегда знаменует сущность его служения, то этот архангел является особенно провозвестником и служителем всемогущества Божия. Это он благовестил Захарии о том, как силой Божией от него, бесплодного старца, родится величайший из рожденных женами Иоанн Предтеча и Креститель Господень. Он же возвестил богоотцам Иоакиму и Анне о рождении чудной и преблагословенной Девы. Ее он посещал и наставлял в храме иерусалимском, подкрепляя Ее телесные силы небесной пищей. Он же принес Ей райскую ветвь в день Благовещения с чудной вестью, что именно Она избрана Богом принять в Свои недра Бога Слова. Архангел Гавриил является неоднократно и праведному Иосифу, давая ему необходимые советы. По мнению некоторых Отцов, именно он был тем ангелом, который укреплял Господа ночью в Гефсимании во время моления о чаше. И, как сказано выше, они с архангелом Михаилом вместе участвовали в благовестии о воскресении и вознесении Христа Спасителя. Наконец, тот же архангел Гавриил явился Богородице возвестить Ей день Ее земного успения.

В песнопениях церковных архангел Гавриил именуется «служителем чудес», как благовестник великих чудес Божиих. Поэтому иконографически он изображается иногда с райской ветвью в правой руке, а иногда он в ней держит зажженный фонарь, тогда как в левой держит зеркало из ясписа. Фонарь означает, что судьбы Божии бывают сокрыты до времени, а зеркало – что они через Гавриила отражаются, как в зеркале.


Третий из них именуется Рафаил, что значит врачевание Божие.

Изображение

Он является целителем недугов и помощником в скорбях. Об архангеле Рафаиле повествуется в книге Товита. Там рассказывается как этот архангел, под видом человека, сопровождал праведного Товию, освободил от злого духа его невесту, возвратил зрение его престарелому отцу и, преподав Товии полезные наставления, исчез. Поэтому этот архангел изображается с врачебным сосудом в руке, как потом стали писать Пантелеимона Целителя. Его подобает призывать всем страждущим душевно и телесно, подкрепляя молитву делами милосердия и любви.
Рафаила можно призвать и для своего исцеления и для кого-то еще. Архангел Рафаил явиться туда куда его призывают, так как без призыва он не может прийти. Он не может без человеческой воли вмешаться в его дела. Если человек не хочет исцелиться духовно, то его не возможно заставить. Но призвав Архангела Рафаила можно получить положительный эффект, что помогает исцелиться от болезней и страданий, а также снять стресс и страх, который имеется у человека. Архангел Рафаил известен как небесный целитель, властитель мысли человека и утешитель страждущих. Рафаил имеет целительную силу не только по отношению людей, он лечит и диких, а также и домашних животных. К Рафаилу обращаются, когда ищут пропавших домашних животных, которые принадлежат себе и друзьям и результаты всегда бывают замечательными. Питомцы находились сразу же, потому что они очень восприимчивы к Его доброй, нежной, внимательной и любящей заботе.

У Архангела Рафаила можно попросить открытия, очищения и исцеления чакры "третьего глаза". Третий глаз способствует увеличения ясновидение. При этом процессе очищения и пробуждения в вас расскроется интуиция, а также проницательность ума. Это поможет вам воспринимать окружающий мир во всей ее красоте и полноте. Рафаил пробуждает в человеке чувство творчества и таланта, и помогает усилению умственной силы.

Архангелы Рафаил и Михаил работают вместе, потому что так им легче изгнать призраков, которые беспокоят людей, также они вместе освобождают жильё людей от всего плохого. Местом служения Архангела Рафаила является изумрудно-зеленый луч, этот луч является пятым лучом служения. Под Его командованием 12 Ангелов исцеления. Рафаил нежный, любящий, добрый и ласковый. Если вы почувствуете или увидите вспышки или какие-либо искры изумрудно-зелёного цвета, то вы поймете, что Архангел Рафаил рядом с вами. Он укрепляет и исцеляет силой Божественной Любви. Божественным дополнением Рафаила – является Мария, мать Христа. Всевышний Бог призвал Марию, чтобы она стала матерью Иисуса. Иногда ее называют Мать Мария, Святая Дева Мария, Царица Ангелов и Благословенная Дева. Она поддерживает непорочность для каждой души на планете. Мать Марию можно призвать для того, чтобы она помогла настроиться на вашу врожденную божественность. Эти Архангелы вдохновляют музыкантов, певцов и композиторов для исцеляющей и приятной для слуха музыкой. Целительская работа Архангела Рафаила состоит из освобождения духа и очищения пространства.

Архангел Рафаил и Мария могут прийти на помощь, если вам нужно излечиться от болезни, а также, если вам необходимо ясновидение какого-то определенного характера или тогда, когда увеличение ресурсов поможет вам лучше и быстрее исполнить вашу миссию. Их также можно взывать тогда, когда вашей душе необходимо излечиться от существующих или уже прошедших травм.

Архангел Рафаил помогает с:
Избавлением от пагубных привычек.
Ясновидением.
Духовным и физическим зрением.
Исцелением людей и животных.
Он помогает и руководит целителями в их деле.
Отыскиванием домашних животных.
Очищением пространства от низменной и отрицательной энергетики.
Освобожденияем духа.
Защитой и порядком путешественников в пути.

Это молитва Архангелу Рафаилу, которая помогает исцелению.
"Прошу Небеса послать исцеляющие Силы Небесные, во главе с Архангелом Рафаилом и Марией, я прошу вас, помогите и освободите (назовите себя или имя другого человека) от мук болезни и дарите исцеление. Спасибо вам Силы Небесные за исцеление Божественное."

Каждый раз, когда вы чувствуете недомогание в вашем физическом теле, а также плохое самочувстви у ваших знакомых или у ваших домашних животных взывайте к Архангелу Рафаилу и попросите у Архангела излечения. Рафаил с большим удовольствием откликнется на ваш призыв и немедленно вмешается в процесс недугов, происходящих в вашем физическом теле и в теле ваших знакомых или домашних любимцев. Для правильного и быстрого излечения, Архангел Рафаил даст точные объяснения следуя, которым вы достигните успешного результата.

Чтобы позвать Архангела Рафаила стоит только мысленно сказать:
"С молитвой обращаюсь к тебе Архангел Рафаил о том, что я нуждаюсь в помощи твоём светлом, прошу тебя помоги мне с (опишите ситуацию). Пожалуйста освети меня светом своим, укрой меня крыльями Ангельскими от бед и заболеваний. Я полностью верю тебе, не оставь меня в беде. Да пребудет с Нами Божий Свет! Спасибо тебе Господь и Архангел Рафаил."

Для того, чтобы призвать Архангела Рафаила для кого-нибудь другого нужно попросить Господа Бога, чтобы он послал к вам Рафаила или можете попросить самого Архангела Рафаила:
"Служитель луча зелёного, одарённый могущественной силой исцеления, верный служитель Божий Архангел Рафаил. Обращаюсь к тебе за помощью о том, чтобы ты исцелил и помог моему путнику верному, другу любимому, слуге Вашему (назовите имя человека). Оберегай его от страхов, от бед и заболеваний. Прошу тебя Архангел Рафаил не оставляй его в беде. Да пребудет с Вами Божий Свет."

Стоит только открыть свое сердце ангельскому благотворному воздействию, как Архангел Рафаил немедленно и с удовольствием помогает нам обрести здоровье и указывает путь идя, по которому мы можем достичь счастья и благополучия.

Имя четвертого архангела – Уриил, что значит свет или огонь Божий.

Изображение

Его изображают с мечем, поднятым кверху и держимым в правой руке у груди, и с пламенем в левой руке, обращенным вниз. Как ангел света, Уриил по преимуществу просвещает умы людей откровением истин вообще, а бого-откровенных в особенности. Как ангел огня Божественного, он воспламеняет сердца призывающих его любовью к Богу и истребляет из них все нечистое, земное и греховное. Поэтому он считается покровителем ревнующих о распространении истинной веры Христовой, т.е. миссионеров, а также людей, посвятивших себя чистой науке. Он есть истинный источник многих великих научных открытий. Тех открытий, о которых сами их сделавшие рассказывают, что они приходили к ним часто внезапно, как бы по наитию свыше. Писателям и поэтам хорошо молиться архангелу Уриилу о ниспослании вдохновения, если они хотят быть писателями и поэтами Божией милостью. Но не следует просить у архангела откровения тайн природы, превышающих наш разум и наши человеческие потребности, а равно предвозвещение будущих событий.

Послушаем как отвечал Уриил Ездре, мужу благочестивому, но не в меру любознательному. Ездра пожелал узнать от ангела тайну судеб Божиих о мире, и почему зло на свете видимо торжествует? Архангел согласился ответить, но потребовал, чтобы Ездра сначала исполнил одно из его трех желаний: или взвесил пламя огня, или указал начало ветра, или возвратил прошедший день. Когда Ездра указал, что он не в состоянии это сделать, богомудрый архангел ответил ему так:

«Если бы я спросил тебя, сколько обиталищ в сердце морском, или сколько источников в самом основании бездны, или какие пределы у рая, – ты, может быть, сказал бы мне: в бездну я не сходил и в ад также, и на небо никогда не восходил. Теперь же я спросил тебя только об огне, ветре и дне, который ты пережил, т.е. о том, без чего ты не можешь быть – и на это ты не отвечал мне». И сказал ангел Ездре: «ты и того, что твое и с тобой от юности не можешь познать; как же ум твой мог бы вместить в себе путь Всевышнего, и в этом уже растленном веке понять растление, которое очевидно в глаза моих?» (3 Ездры 4, 7-11).

Это мудрое наставление архангела не мешало бы помнить ученым века сего и не забывать, что людям знания приличествует быть в первую очередь служителями света истины.


Пятый архангел именуется Салафиил, что значит молитвенник Божий.

Изображение

О нем упоминается в той же книге Ездры. Изображается он в молитвенном положении, с руками приложенными к груди, и с очами потупленными долу. У кого плохо движется молитва, тому хорошо просить архангела Салафиила о научении молитвенному деланию. И многие ли из нас могут похвалиться, что они могут внимательно, неразвлеченно и, если не горячо, то хоть тепло молиться? И как мало людей знают, что есть небесный учитель молитвы, и не призывают на помощь архангела Салафиила.


Имя шестого архангела – Иегудиил, что значит слава или хвала Божия.

Изображение

У него в правой руке златой венец, а в левой – бич из трех веревок. Его обязанность, с сонмом подчиненных ему ангелов, хранить, наставлять и защищать именем Святой Троицы и силой Креста Христова людей, труждающихся во славу Божию в различных ответственных отраслях человеческого служения, награждать добрых делателей и наказывать злых. К этому великому небожителю следует устремлять молитвенные взоры царям, военачальникам и градоначальникам, судьям, домовладыкам, и т.д.


Наконец, последним из священной седмерицы высших ангелов, последним по порядку, а не по достоинству, является Варахиил, ангел благословений Божиих, как то означает его имя и выражает тот вид, в каком он представляется на святых иконах.

Изображение

Его изображают с множеством розовых цветов в недрах его одежды. Поскольку благословения Божии различны, то и служение этого архангела весьма многообразно. Он является верховным руководителем ангелов хранителей, т.к. через него посылаются благословения семейного благоустройства, благорастворение воздухов и изобилие плодов земных, успех в куплях и вообще во всех делах житейских, т.е. все то, в чем помогают людям и их ангелы хранители.
Ответить

Вернуться в «Ангельская магия»