чтобы иметь возможность общения на форуме, пройдите регистрацию.
зарегистрироваться сейчас

Истоки современной нумерологии.

Ответить
Аватара пользователя
Redwine
обитатель
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 23 май 2018, 10:28
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 27 раз

#1

Изображение

Итак, использование греческой алфавитной системы обозначения чисел наделяло каждое слово, написанное на древних алфавитах — греческом, арабском, иврите — некоторым числовым содержанием. Именно здесь мы находим один из важнейших истоков нумерологии как области знаний.

Ведь числовые значения всех букв слова могут быть сложены вместе — и тогда мы получаем какое-то конкретное число. Такой процесс сложения греки называли изопсефией (от греческих слов "изо", то есть равный, и "псефос", камешек; раньше камешки использовали для изучения арифметики). Позже, когда этот метод использовали для интерпретации Торы, его назвали гематрией (предположительно, от греческого слова "геометрия").

Изопсефия широко использовалась в эллинистический период в магических трудах, в интерпретации снов. Традиция утверждает, что Пифагор использовал изопсефию для дивинации (прорицания). Считалось, что если два слова или две фразы имеют одно и то же числовое значение, то между соответствующими этим словам понятиями существует некая незримая связь. Кроме того, числовая сумма слова или фразы сама по себе могла иметь некое значение.

Например, имя Иисус (по-гречески Ιησους) имеет изопсефическую сумму 888, и точно такую же сумму имеет фраза "Я есть Жизнь" (η ζωη ειμι). Понятно, что для христианина подобное совпадение наполнено глубоким смыслом.

Другой пример: имена некоторых богов формировались так, чтобы соответствовать важным нумерологическим параметрам. Солнечные боги Митра (ΜΕΙΘΡΑΣ) и Абраксас (ΑΒΡΑΞΑΣ) имеют в своих именах по семь букв, в соответствии с количеством планет, а в сумме оба имени дают 365, количество дней солнечного года.

В современной европейской нумерологии для определения нумерологических характеристик имен и вообще любых слов используется подобный прием — сложение числовых значений букв. Однако алгоритм сложения и значения букв существенно отличаются от тех, что использовались в древнегреческой изопсефии.

Другой подход к изучению связи между буквами алфавита и числами, пользовавшийся популярностью в Древней Греции, называется арифмологией. В арифмологии каждому числу-букве ставится в соответствие широчайший спектр различных качеств, эпитетов, магических атрибутов.

В заключение исторического обзора нельзя не сказать несколько слов по поводу современных, так называемых «арабских» цифр. Они представляют собой не что иное, как буквы индийского алфавита, принесенные арабами в Испанию в 12-м – 13-м веках нашей эры, во времена активного распространения ислама. Из Испании использование арабских чисел распространилось и по всей Европе. Наша цифра 5 — это, на самом деле, индо-бактрийская буква, соответствующая русскому звуку "П". Она является первой буквой санскритского слова "панчан", означающего "пять".

Число 4 совсем не случайно напоминает русскую букву "Ч". Оно происходит от первой буквы санскритского слова "чатур", которое, как вы и догадались, означает "четыре"…
Ответить

Вернуться в «Нумерология»