чтобы иметь возможность общения на форуме, пройдите регистрацию.
зарегистрироваться сейчас

Число 5.

Ответить
Аватара пользователя
Redwine
обитатель
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 23 май 2018, 10:28
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 27 раз

#1

Изображение

Ключевые слова
Гибкость, приспосабливаемость, многосторонность. Свободолюбие, любознательность, энергичность, харизматичность. Общительность, активность, переменчивость, стремление к разнообразию. Любовь к приключениям, путешествиям и новшествам. Сообразительность, находчивость, чувственность. Обладает многочисленными интересами и способностями во многих областях.

Образ
Человек числа Пять — это искатель приключений, считающий, что все в жизни нужно хотя бы раз, но попробовать. Сфера его интересов — весь мир, и он готов поехать хоть на край земли, чтобы узнать, испытать, ощутить, увидеть что-то новое, волнующее. Скука неизвестна Пятерке, ведь у нее столько интересов и способностей, что всегда можно найти для себя какое-нибудь интересное занятие. Ее многосторонность позволяет прекрасно чувствовать себя в любой компании, а многообразие жизненного опыта очень быстро помещает Пятерку в центр всеобщего внимания.

Проблемой Пятерки может стать чрезмерная переменчивость и поверхностность — окружающие часто просто не успевают реагировать на смену ее планов и намерений. Однако обаяние, свойственное этому числу, помогает преодолеть непонимание.

Дополнительные сведения
У пифагорейцев Пятерка символизировала брак, будучи суммой простейших мужского и женского чисел (2 + 3).

Согласно Платону, Единица — число Огня, Двойка — Воздуха, Тройка — Воды, Четверка — Земли, а Пятерка — Вселенной. Пятерка также ассоциируется с пятым элементом, Эфиром.

Пятерка сопоставляется с растительным царством, Шестерка — с животными, а Семерка — с человеком. С другой стороны, Пятерку иногда связывают с живой природой в целом, ссылаясь на то, что на Земле существует пять типов обитателей (растения, рыбы, птицы, животные и люди) и что у человека есть пять чувств (зрение, слух, обоняние, вкус и осязание).

Интересно, что число Пять, видимо, не встречается в пропорциях кристаллов (там встречаются только 2, 3, 4 и 6). Зато в живой природе, особенно у растений, Пятерка присутствует повсеместно. Например, у цветов часто бывает 5 лепестков, у человека на руке 5 пальцев, морская звезда имеет 5 лучей.
Ответить

Вернуться в «Нумерология»