чтобы иметь возможность общения на форуме, пройдите регистрацию.
зарегистрироваться сейчас

Число 6.

Ответить
Аватара пользователя
Redwine
обитатель
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 23 май 2018, 10:28
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 27 раз

#1

Изображение

Ключевые слова
Семья, дружба, любовь, брак. Совместное творчество, взаимопомощь, забота о ближнем. Понимание, ответственность за других, умение делиться своей радостью и разделять радость других людей. Умение не только брать, но и отдавать — и наоборот, не только отдавать, но и брать. Служение интересам культуры и просвещения, интерес к искусствам, стремление сделать жизнь приятнее и красивее.

Образ
Шестерка сочетает в себе творчество и радость Тройки с акцентом на взаимоотношениях Двойки. В результате человек стремится к творчеству, но это творчество оказывается полноценным, только когда оно совместно с кем-то. Одна из разновидностей такого творчества — любовь, она не может быть полноценной, если это любовь лишь к самому себе.

Для Шестерки очень важны близкие люди и взаимодействие с ними. Она знает, как радоваться жизни — для этого нужно разделить свою радость с другими — и потому чувствует ответственность за то, чтобы донести до других людей свое восхищение жизнью, чтобы обрадовать их.

Очень часто самым подходящим средством для этого оказывается искусство в одной или нескольких его разновидностях, и Шестерки обычно интересуются живописью, музыкой, танцами или чем-то подобным. Они также любят учить людей, поскольку обучение — один из самых благодарных способов взаимодействия. Обучая других, люди числа 6 учатся сами.

Дополнительные сведения
Шестерка издавна считается символом гармонии. Это совершенное число сотворенного мира. Она ассоциируется со словом "космос" (ΚΟΣΜΟΣ), поскольку суммирование этого слова по правилам изопсефии дает число 600.

В "Теологии арифметики" Ямбликус называет Шестерку первым совершенным числом, поскольку она является суммой первых трех чисел: 1 + 2 + 3 = 6. Он же утверждает, что Вселенная одухотворяется и гармонизируется Шестеркой, именно благодаря Шестерке она обладает целостностью и постоянством.

Как и Пятерка, Шестерка ассоциируется с браком, поскольку является произведением первого женского числа, 2, и первого мужского числа, 3. Только в случае Шестерки мужское и женское начало не механически складываются (как в случае Пятерки), а как бы сплавляются друг с другом за счет умножения и образуют единое целое. Отсюда такие атрибуты Шестерки как мир и согласие.

Согласно Библии, человек создан на шестой день Творения. Издавна первые шесть дней беременности считались особенными, отличающимися от других — это как бы предварительный период, после которого наступает собственно беременность. Интересно, что согласно воззрениям современной эмбриологии, оплодотворенное яйцо внедряется в стенку матки примерно на шестой день.
Ответить

Вернуться в «Нумерология»