чтобы иметь возможность общения на форуме, пройдите регистрацию.
зарегистрироваться сейчас

Число реализации. Трактовка числа реализации.

Ответить
Аватара пользователя
Redwine
обитатель
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 23 май 2018, 10:28
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 27 раз

#1

Изображение

Число реализации
Будучи суммой числа жизненного пути и числа экспрессии, число реализации подсказывает, чем человеку следует заниматься, чтобы максимально эффективно использовать задатки экспрессии для продвижения по своему жизненному пути.

• Обычно человек начинает осознавать свое число реализации около 30 лет, и возможно, если бы мы в юности знали свои числа реализации, среди нас было бы куда больше людей, полностью удовлетворенных своей профессией.

• Совпадение числа реализации с одним из элементов нумерологического ядра может указывать на качества и виды деятельности, которые особенно важны для достижения человеком успеха.


Есть еще один подход к интеграции элементов нумерологического ядра. Суть его в том, чтобы найти число, объединяющее параметры, основанные на дате рождения, и параметры, основанные на имени. Это число мы и будем называть числом реализации.

Чтобы определить число реализации, надо сложить число жизненного пути и число экспрессии, а затем, при необходимости, свернуть результат до получения базового числа или мастер-числа.

Например, у Марка Анатольевича Захарова (дата рождения 13.10.1933) число жизненного пути – 3, а число экспрессии – 22. Чтобы определить его число реализации, выполняем следующие действия:

3 + 22 = 25

25 = 7

Значит, число реализации М. А. Захарова – 7.

Давайте подумаем, что может означать число реализации, какую роль оно играет в описании личности. Жизненный путь – это задача, стоящая перед человеком, а экспрессия – средства, которые даны ему для решения этой задачи. Значит, число реализации, объединяющее жизненный путь и экспрессию, показывает, что нужно человеку делать, как распоряжаться ресурсами экспрессии, чтобы наиболее эффективно решить задачу жизненного пути.

Другой возможный взгляд на число реализации (кстати, не противоречащий первому): оно показывает, чего человек может достичь, если будет достаточно эффективно распоряжаться экспрессией, шагая по жизненному пути. Но эту точку зрения не надо воспринимать слишком буквально. Число реализации показывает скорее не какое-то конкретное достижение, а как бы ключик к судьбе, образ действий или роль, помогающие достичь наибольшего успеха.

Обычно число реализации становится заметным в судьбе человека и его интересах годам к 30. К этому возрасту люди уже успевают попробовать себя в разных делах и решить, какое из них получается лучше всех и приносит наибольшее удовлетворение. И чем дальше идем мы по своему пути, тем заметнее проявляет себя число реализации и тем увереннее мы можем полагаться на соответствующие ему качества, поэтому иногда число реализации называют также числом зрелости.

Число реализации важно учитывать в профессиональной ориентации человека. В молодости мы можем выбрать профессию под влиянием других людей, преобладающих в обществе взглядов и мнений, но на самом-то деле мы остаемся самими собой, и если выбранная профессия сильно отличается от того, к чему мы предрасположены, в возрасте около 30 лет может возникнуть кризис. Человек или бросает все, что было достигнуто в предыдущие годы, и начинает жизнь заново, или смиряется с привычным и опускает свое истинное призвание до уровня хобби.

Надо ли говорить, что и тот, и другой варианты не являются оптимальными, и если бы человек еще в юности смог догадаться о своем числе реализации, он уберег бы себя от значительных разочарований. Как знать, быть может, если бы я в свое время выбрал профессию журналиста или лингвиста, а не военного инженера, многие из моих нынешних проблем решались бы значительно легче.

Особенно важно, если число реализации совпадает с одним из элементов ядра: оно тогда указывает, какая из сторон личности человека может послужить для него наибольшей опорой и, возможно, нуждается в наиболее активном развитии.

Характерный пример – академик Леонид Иванович Абалкин , у которого 9 является одновременно числом реализации и числом душевного побуждения. Трудно представить более продуктивную комбинацию для академика!

А теперь, как обычно, небольшой справочник: характеристики разных чисел реализации и примеры людей, обладающих ими.


Трактовка чисел реализации


Число реализации 1


Человеку следует обращать особое внимание на те виды деятельности, в которых он может проявить свою самостоятельность, инициативность, умение полагаться только на себя. Чем меньше он будет ожидать помощи от других людей, тем большего сможет достигнуть в жизни. Для него очень выигрышно выбирать нехоженые пути, начинать дела, до которых никто раньше него не додумался, и особенно важно это будет с годами, если, действуя в течение многих лет решительно и смело, он накопит в себе значительную уверенность.

Для обладателя числа реализации 1 желательны те профессии и занятия, в которых он может быть сам по себе, действовать по собственному усмотрению, быть первым и единственным, или, по крайней мере, самым заметным членом коллектива. Такому человеку совсем не повредит, если время от времени он будет напоминать окружающим, что запросто может обойтись без них – а вот смогут ли они без него?

Примеры: Константин Дмитриевич Бальмонт, Леонид Сергеевич Броневой, Владимир Николаевич Войнович, Антон Антонович Дельвиг, Евгений Дмитриевич Дога, Александр Иванович Куприн, Борис Михайлович Кустодиев, Михаил Юрьевич Лермонтов, Дмитрий Иванович Менделеев, Николай Константинович Рерих, Мстислав Леопольдович Ростропович, Александр Исаевич Солженицын, Андрей Арсеньевич Тарковский, Никита Сергеевич Хрущев, Федор Никифорович Плевако, Григорий Александрович Потемкин, Петр Алексеевич Кропоткин, Никита Сергеевич Михалков, Наталья Эдуардовна Андрейченко, Вера Витальевна Глаголева.


Число реализации 2


Такому человеку важно изучать искусство человеческих отношений, да и любые другие виды искусства также соответствуют символизму двойки. Ключевыми в его жизни являются те виды деятельности, в которых надо хорошо понимать ценность вещей, интуитивно улавливать всевозможные нюансы, всеми силами избегать грубости, поверхностности и не упускать никакие детали. Для него важно уметь держать равновесие: и на себя одеяло слишком сильно не тянуть, но и другим не давать самовольничать.

Для обладателя числа реализации 2 выигрышными будут профессии и занятия, в которых важную роль играет взаимодействие с партнером, где можно проявить глубокое понимание человеческой души, где требуется умение и готовность идти на компромисс. Такому человеку очень полезно разбираться хоть в какой-то степени в живописи, музыке, архитектуре или театральном искусстве.

Примеры: Михаил Сергеевич Горбачев, Николай Иванович Кибальчич, Николай Михайлович Пржевальский, Николай Александрович Семашко, Николай Семенович Лесков, Александр Борисович Градский.


Число реализации 3


Овладение энергией тройки означает развитие в себе творческого начала, умения импровизации, способности видеть ситуацию не так, как ее видят остальные. Такому человеку важно уметь действовать в условиях полной свободы, не ожидая от кого-либо указаний и не опираясь на существующие правила и традиции. К его самым важным умениям относится все то, что связано с языком и информацией: способность складно и доступно излагать мысли, знание иностранных языков, грамотность, начитанность, эрудиция.

Обладателю 3 в качестве числа реализации необходимо уделять особое внимание занятиям и профессиям, связанным со знанием иностранных языков, письменным изложением мыслей, оформлением документов, обработкой информации. Для такого человека лучше всего подходит работа со свободным графиком, не связанная с выполнением жестких норм и предоставляющая ему самому выбирать для себя средства и способы действия. В зависимости от других нумерологических параметров, он может быть склонен не только к словесному, но и к другим видам творчества, однако оригинальность и умение обращаться со словами все равно будут относиться к числу его важных достоинств.

Примеры: Гарри Кимович Каспаров, Александр Сергеевич Пушкин, Олег Валерьянович Басилашвили, Роман Григорьевич Виктюк, Борис Николаевич Ельцин, Михаил Илларионович Кутузов, Василий Семенович Лановой, Лев Валерьянович Лещенко, Модест Петрович Мусоргский, Елена Ивановна Рерих, Пафнутий Львович Чебышев, Осип Эмильевич Мандельштам, Андрей Александрович Миронов, Эрнст Иосифович Неизвестный, Виссарион Григорьевич Белинский, Николай Гаврилович Чернышевский, Сергей Петрович Боткин, Владимир Иванович Даль, Андрей Николаевич Туполев, Леонид Аркадьевич Якубович, Елена Евгеньевна Левочкина, Виктор Петрович Астафьев, Георгий Александрович Вайнер.



Число реализации 4


Большое значение для такого человека имеет способность много и упорно работать, не считаясь со временем. Выигрышные для него качества – обязательность, надежность, умение справляться с повышенной ответственностью. Ему важно получать практические, ощутимые результаты своих усилий. Такие качества, как честность, порядочность, обязательность, должны непременно ассоциироваться с ним, именно они откроют этому человеку путь к успеху.

Обладатели числа реализации 4 лучше всего проявляют себя в делах и ситуациях, где есть установленный порядок, система правил или законов, на которые можно опереться. Непредсказуемая, часто меняющаяся обстановка вряд ли позволит им продемонстрировать свои лучшие стороны.

Примеры: Михаил Николаевич Барышников, Johann Sebastian Bach, Михаил Иванович Глинка, Юрий Николаевич Григорович, Евгений Александрович Евстигнеев, Олег Николаевич Ефремов, Леонид Вячеславович Куравлев, Валерий Яковлевич Леонтьев, Илья Ильич Мечников, Сергей Иванович Ожегов, Иван Алексеевич Бунин, Андрей Вадимович Макаревич, Ирина Александровна Аллегрова, Климент Ефремович Ворошилов, Юрий Михайлович Лужков, Владимир Владимирович Путин.


Число реализации 5


Человеку следует быть разносторонним, эрудированным, легким на подъем, разбирающимся в самых разных типах людей и сторонах жизни. Готовность к приключениям, стремление все попробовать и испытать для него являются ключом к успеху в жизни. Ему нужно быть готовым играть роль координирующего центра, советчика и наставника для всех окружающих. Умение сидеть на нескольких стульях и делать несколько дел одновременно для такого человека – явное достоинство.

Для обладателя числа реализации 5 идеально подходят занятия и профессии, связанные с путешествиями, переменами и приключениями, требующие широкого кругозора, общения с большим количеством самых разных людей и в то же время не требующие быть узким специалистом в каком-либо деле или долго работать над одним и тем же трудоемким проектом. Роль советника, координатора, эрудированного всезнайки позволит ему в наибольшей степени реализовать имеющиеся задатки и в то же время реализовать то, для чего он пришел в эту жизнь.

Примеры: Федор Михайлович Достоевский, Евгений Александрович Евтушенко, Людмила Георгиевна Зыкина, Иосиф Давыдович Кобзон, Иван Петрович Кулибин, Николай Иванович Лобачевский, Юрий Владимирович Никулин, Сергей Сергеевич Прокофьев, Владимир Теодорович Спиваков, Иван Сергеевич Тургенев, Александр Леонидович Чижевский, Галина Сергеевна Уланова, Иван Иванович Шишкин, Петр Леонидович Капица, Аркадий Александрович Вайнер, Александр Николаевич Малинин.


Число реализации 6


Для человека важно создавать вокруг себя красоту и гармонию. Он должен стремиться разобраться в правилах, по которым живет общество, и постараться сделать эти правила более справедливыми и гармоничными, или же демонстрировать людям, насколько прекрасен может быть мир, языком искусства и побуждать их сделать свое существование хоть немного гармоничнее. Опорой для него будут служить прочная, насыщенная семейная жизнь, хорошие отношения с родственниками, взаимная любовь и поддержка самых близких людей.

Число реализации 6 предполагает, по крайней мере, два направления деятельности: социальное, связанное с обустройством жизни общества в целом и улучшением условий жизни отдельных семей, и направление, связанное с искусством в одной из его форм, с созданием красоты, пробуждением положительных качеств в душах людей. Впрочем, эти направления могут пересекаться, и тогда человек занимается, скажем, общественной деятельностью в художественном коллективе.

Примеры: Михаил Афанасьевич Булгаков, Георгий Михайлович Вицин, Александр Сергеевич Грибоедов, Николай Степанович Гумилев, Феликс Эдмундович Дзержинский, Елена Петровна Блаватская, Михаил Михайлович Зощенко, Иван Николаевич Крамской, Михаил Васильевич Ломоносов, Рудольф Хаметович Нуриев, Александр Степанович Попов, Святослав Теофилович Рихтер, Александр Николаевич Островский, Николай Иванович Вавилов, Александр Александрович Блок, Федор Иванович Тютчев, Николай Николаевич Некрасов, Николай Викторович Басков, Аркадий Натанович Стругацкий, Василий Макарович Шукшин.



Число реализации 7


Человеку необходимо копать вглубь, проникать разумом сквозь поверхностное, наносное и постигать самую суть предметов и явлений – именно такое отношение к жизни позволит ему добиться наибольших успехов. Ему будет полезен образ человека загадочного, может быть, немного не от мира сего, но зато постигшего многие тайны и знающего, какие силы на самом деле управляют миром. Ему не надо бояться «испачкать руки», имея дело с людьми и явлениями, которые для других могут казаться неприемлемыми или пугающими. Он может быть подобен врачу, вызывающему боль для того, чтобы вылечить пациента.

Обладателю числа реализации 7 подходят занятия и виды деятельности, окруженные ореолом таинственности. Оттенки этой таинственности могут быть разными – от сказочного до государственного, – но важно, чтобы человек играл роль посвященного в мистерии, знающего и понимающего то, что недоступно другим.

Примеры: Геннадий Андреевич Зюганов, Павел Павлович Глоба, Петр Ильич Чайковский, Гаврила Романович Державин, Дмитрий Борисович Кабалевский, Мстислав Всеволодович Келдыш, Софья Васильевна Ковалевская, Кирилл Юрьевич Лавров, Евгений Павлович Леонов, Вера Игнатьевна Мухина, Анна Павловна Павлова, Александра Николаевна Пахмутова, Майя Михайловна Плисецкая, Лев Николаевич Толстой, Арам Ильич Хачатурян, Михаил Михайлович Жванецкий, Климент Аркадьевич Тимирязев, Елена Васильевна Образцова, Марк Анатольевич Захаров, Александр Порфирьевич Бородин, Александр Васильевич Суворов, Эльдар Александрович Рязанов, Григорий Алексеевич Явлинский, Александр Иванович Герцен.


Число реализации 8


Для обладателя числа реализации 8 важно уметь оказывать влияние на других людей, добиваться от них желаемого не криками или уговорами, а более тонкими средствами – личной психологической силой, обаянием и чем-то еще, что так непросто объяснить словами. Чем больше он разовьет в себе умение делать то, что ему нужно, руками других людей или вкладывать в их головы ту идею, которая кажется важной ему самому, тем большего он добьется на том пути, который приготовила ему судьба.

Такой человек окажется на своем месте во всех видах деятельности, предполагающих руководство другими людьми, подчинение других людей своей воле или внушение им каких-либо чувств или образов, как это делают талантливые артисты, каким-то волшебством убеждающие зрителей, что они – не Маша и Вася, а сказочные принц и принцесса.

Примеры: Алла Борисовна Пугачева, Анна Андреевна Ахматова, Михаил Сергеевич Боярский, Евгений Багратионович Вахтангов, Эммануил Гедионович Виторган, Борис Борисович Гребенщиков, Николай Егорович Жуковский, Игорь Васильевич Курчатов, Казимир Северинович Малевич, Владимир Владимирович Маяковский, Булат Шалвович Окуджава, Иван Петрович Павлов, Игорь Федорович Стравинский, Владимир Ильич Ульянов, Владимир Иванович Вернадский, Иван Владимирович Мичурин, Юлия Владимировна Меньшова, Олег Иванович Янковский, Владимир Владимирович Познер, Александр Александрович Калягин.



Число реализации 9


Для такого человека важными качествами являются душевная щедрость, открытость, идеалистическое стремление осчастливить весь мир, глобальность интересов и замыслов. Чтобы преуспеть в своих делах, он должен целиться как можно выше и действовать с таким замахом, как будто он Папа Римский или, по крайней мере, далай-лама. Ему полезно представлять себя гражданином мира, в одинаковой степени обеспокоенного проблемами ближайших родственников и эскимосов Аляски.

Обладатель числа реализации 9 может преуспеть в различных теоретических, творческих, идеологических и религиозных видах деятельности, особенно если они связаны с благотворительностью, спасением человечества или распространяют свои интересы на весь земной шар, а может быть, и на всю Вселенную.

Примеры: Андрей Арсеньевич Тарковский, Иосиф Александрович Бродский, Владимир Семенович Высоцкий, Александр Сергеевич Даргомыжский, Фазиль Абдулович Искандер, Анатолий Евгеньевич Карпов, Вахтанг Константинович Кикабидзе, Константин Георгиевич Паустовский, Николай Иванович Пирогов, Сергей Васильевич Рахманинов, Илья Ефимович Репин, Олег Павлович Табаков, Константин Эдуардович Циолковский, Федор Иванович Шаляпин, Андрей Дмитриевич Сахаров, Марк Захарович Шагал, Марина Ивановна Цветаева, Константин Аркадьевич Райкин, Александр Яковлевич Розенбаум, Александр Гаврилович Абдулов, Александр Владимирович Мень.



Число реализации 11


Человеку важно воспринимать в себе интуитивность, тонкость восприятия, умение понимать другого человека без слов и точно так же, без слов, сообщать ему свои мысли. Различные духовные практики – медитация, йога, восточные разновидности гимнастики – не только окажутся полезны для его здоровья, но и каким-то образом помогут в решении задач, которые ставит перед человеком жизнь. Ему также надо бы научиться доверять своему первому впечатлению, даже если оно противоречит доводам рассудка. И еще важно помнить, что его действия и мысли могут оказать влияние на гораздо большее количество людей, чем он рассчитывал.

Все, что сказано для числа реализации 2, уместно также и для числа реализации 11.

Примеры: Владимир Ильич Ульянов, Валентин Иосифович Гафт, Людмила Марковна Гурченко, Архип Иванович Куинджи, Вацлав Фомич Нижинский, Петр Аркадьевич Столыпин, Михаил Васильевич Фрунзе, Дмитрий Дмитриевич Шостакович, Иван Андреевич Крылов, Аркадий Исаакович Райкин, Николай Михайлович Карамзин, Филипп Бедросович Киркоров.



Число реализации 22


Человеку полезно браться за многоплановые, крупномасштабные проекты, предусматривающие участие большого количества людей. Ему нужно развивать значительную, непоколебимую уверенность в себе, такую, чтобы он оказался способным нести ответственность за других и не ослаблять себя сомнениями. Для него важно научиться быть практичным и полезным, но не для себя лично, а для коллектива, общества, а может быть, и для всего государства.

В остальном здесь применимо все то, что написано о числе реализации 4.

Пример – Иван Михайлович Сеченов.


Число реализации 33


Число мастера-учителя встречается в качестве числа реализации очень редко и отмечает личность действительно выдающуюся. Человеку необходимо мыслить интересами больших групп людей, интересоваться тем, как они живут, стремиться сделать их жизнь приятнее, красивее и гармоничнее.

Также здесь применимо все то, что написано для числа реализации 6.

Примеры: Павел Степанович Нахимов, Леонид Ильич Брежнев.
Ответить

Вернуться в «Нумерология»