чтобы иметь возможность общения на форуме, пройдите регистрацию.
зарегистрироваться сейчас

Мортидо. Инстинкт саморазрушения.

Общаемся на любые темы в пределах форумных правил.
Ответить
Аватара пользователя
Redwine
обитатель
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 23 май 2018, 10:28
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 27 раз

#1

Изображение

Сначала Фрейд оспаривал инстинкт смерти, заложенный в человека. Его описала Сабина Шпильрейн в начале 20 века. Фрейд признавал только инстинкт жизни, великий Эрос, либидо. Инстинкт самосохранения и любви. Но потом учёный понял, что где-то в глубинах подсознания есть программа смерти. Она просто есть - и всё. И в определенный момент, скажем, в старости и дряхлости, эта программа включается. Пришла пора уходить из этого мира. Цикл земной жизни закончен. И старички спокойно говорят о смерти, готовятся к ней, радость жизни угасает и сменяется тихим смирением. Это в норме. Или мортидо включается, если потерян смысл жизни. Произошли события, которые сделали дальнейшую борьбу за жизнь бессмысленной. Утрата горячо любимого человека или социального положения...

Но и у нестарого человека проявляется инстинкт смерти. «Есть упоение в бою и бездны мрачной на краю», - писал поэт. Иногда человека тянет к риску, к опасности, и «он, мятежный, ищет бури» и острых ощущений. Стоит на краю бездны или прыжки через неё совершает. Пьёт и курит, хотя отлично понимает степень риска. Иногда совершает рискованные действия, лихачит на дороге, на красный свет идёт… Вроде бы, это халатность или глупость. Но на самом деле так проявляется инстинкт смерти. Или вот: исчезают жизненные силы у молодого и в целом здорового человека. Начинается депрессия, приходят плохие мысли и даже намерения. А иногда и депрессии нет. Но в результатах психологических тестов человек показывает увлеченность темой смерти; где-то в подсознании звучит мрачная тихая мелодия - фоном, неявно, так мы не отдаём себе отчёта, что рядом играет почти неслышная музыка…

Можно «включить» этот инстинкт смерти умышленно. А можно - случайно. Антропологи описывают влияние «порчи»: человек теряет волю к жизни, испытывает сильный страх, иногда - неосознаваемый, а потом гибнет без видимых причин. А шаман всего лишь указал на человека косточкой! Или деревенский колдун посмотрел косо… Иногда мортидо может включиться после сильного потрясения, утраты. А иногда человек сам провоцирует включение мортидо увлечением темой смерти, мрачной музыкой, трагическими стихами… Так песня венгерского композитора о бессмысленности жизни стала «гимном самоубийц». Люди слушали эту печальную песню и принимали решение уйти из жизни. Им и так было плохо, а эти мрачные завывания включали мортидо…

Признаки работы мортидо можно заметить, хотя сам человек чаще всего их не замечает. Но он часто говорит о смерти и склонен вспоминать умерших без повода. Слишком часто перечисляет тех, кто умер. И проявляет чрезмерный интерес к разговорам на эту тему.

Человек утрачивает интерес к радостям жизни; его не слишком привлекает то, что раньше радовало и веселило. Он склонен философствовать; но вся философия сводится к размышлениям типа: «а может, там хорошо!», - про загробный мир. В речи его мелькают темы смерти - слишком часто.

Человек стал часто травмироваться и попадать в аварии. Чаще происходят конфликты; могут также начаться постоянные убытки и проблемы с работой.

Появляется или странная подвижность, активность, склонность к перемене мест, «тараканьи бега», - совершенно не сидится на месте. Или другая крайность - человек лежит или сидит целыми днями. Ему трудно пошевелиться, куда-то пойти.

Может начаться злоупотребление спиртным; но веселья алкоголь не приносит. Появляются отклонения в пищевом поведении: человек или слишком много ест, или теряет интерес к еде. Но все это неявно; не сразу можно это заметить.

«Я устал», «мне все надоело», «оставьте меня в покое», - мелькают эти фразы. В остальном все как обычно, но эти тревожные признаки могут указывать, что включилась программа мортидо. Программа самоуничтожения. «Выключить» её иногда можно, иногда - нельзя. А «включить» можно. Но вот признаки работы этого инстинкта. Который существует так же, как существует инстинкт жизни и любви. Просто пока недостаточно изучен…
Аватара пользователя
Арина Род
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 май 2019, 11:57
Виды магии: Северная традиция
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

#2

Хорошая статья!
Но выключить думаю можно и нужно.И механизмов много.
Например Школа Саморазвития, Школа Родовой магии и работа над собой.
Аватара пользователя
Redwine
обитатель
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 23 май 2018, 10:28
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 27 раз

#3

Арина, в первую очередь, думаю, все-таки огромная работа над собой. А обучение в Школе Родовой магии у Весталки- это не просто работа над собой, это- титанический труд и обучающихся, и самой Весталки. И не только труд, а определенная смелость взять ответственность за действия своих предков и за свои как следствие. Результаты обучения, безусловно, того стоят, о чем свидетельствуют отзывы бывших учеников Школы. Они просто потрясающие. Честно скажу, сама не обучалась, ибо "кишка тонка".
Ответить

Вернуться в «Болталка»