чтобы иметь возможность общения на форуме, пройдите регистрацию.
зарегистрироваться сейчас

Восьмерка Кубков.

Значение карт Таро
Аватара пользователя
Redwine
обитатель
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 23 май 2018, 10:28
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 27 раз

#1

Изображение

Изображение на карте полностью соответствует значению карты: человек в мантии ночью пересекает реку, опираясь на посох. Аркан символизирует утрату, разочарование, неудачу, невозможность ничего изменить. Восьмерка Кубков часто выпадает в раскладе, если гадающий чувствует неудовлетворенность от собственной жизни.

Тем не менее, аркан говорит о том, что человек находится на важном этапе своего пути: он прощается с прошлым и переходит на новую ступень своего развития. Такая карта может свидетельствовать об изменении целей в жизни, принципов и мировоззрения.

Традиционное значение Восьмерки Кубков – прощание с планами. Гадающий испытывает чувство усталости и желание что-то изменить. То, что раньше для него было важным, сейчас утратило ценность. Привычный образ жизни стал для него утомителен, а ежедневные заботы начали истощать его физическое и моральное состояние. Аркан в данном случае говорит о том, что гадающий человек решил раз и навсегда покончить с тем, что его окружает.

Карту в большинстве случаев следует рассматривать с положительной стороны, так как она несет изменения и говорит о том, что мышление человека кардинально поменялось. Тем не менее, решение попрощаться с прошлым далось гадающему с определенной долей сложности. Скорее всего, эта была необходимость, так как наскучившая жизнь приносила много ограничений и тоски.

На более глубоком уровне карта означает трансформацию мышления и образа жизни. Это значит, человек вступает на новый этап своего развития, но для этого ему придется чем-то пожертвовать. В прямом смысле Восьмерка Кубков символизирует уход в монастырь. А у масонов данная карта олицетворяла кандидата на посвящение в их общество. В данном случае аркан показывает прощание с мирскими радостями.
В прямом положении Восьмерка Кубков символизирует застой и депрессивное состояние. Карта указывает на необходимость перемен и избавления от старых связей и нынешнего образа жизни. Самое распространенное толкование карты – переход на новый этап.

Помимо этого ее можно трактовать следующим образом:

Слепое желание что-то получить.
Разочарование.
Отказ от привычек, окружения и увлечений.
Необходимость обратить внимание на новые возможности.
Неуверенность в себе и в завтрашнем дне.
Нестабильное положение дел.
Смена места жительства.
Неудовлетворенность своей жизнью и собственными успехами.
Утрата близкого человека или расставание.
С точки зрения чувств и эмоций человека аркан Восьмерка Кубков довольно сложная. И это не удивительно, так как на пороге новой жизни человек так или иначе ощущает себя беспомощным, испытывает страхи и сомнения.

Традиционное толкование перевернутой карты Восьмерка Кубков полностью противоположно ее интерпретации в прямом положении. Карта предсказывает счастье, успех, веселье, подарок, достижение поставленных целей.
Есть и другие толкования карты в перевернутом положении:

Мирские радости.
Начало новых отношений.
Достижение целей.
Решение проблем.
Искупление грехов.
Исправление ошибок.
Отказ от возможностей улучшить собственную жизнь.
Выпадая в раскладе, Восемь Кубков показывает, что гадающему сложно порвать замкнутый круг и обрести новую жизнь.
Со старшими арканами:

Шут – переезд, желание сменить место жительства.
Маг – новый образ мышления.
Жрица – пристрастие к пагубным привычкам или поиск истины.
Императрица – стремление к осуществлению мечты.
Жрец – поиск смысла жизни, раздумья о своем жизненном пути.
Влюбленные – новые отношения, флирт, знакомства.
Колесница – путешествия, переезд, командировка.
Сила – стремление к самосовершенствованию и развитию.
Отшельник – отказ от мирских радостей, ограничения в свободе.
Колесо Фортуны – переезд.
Справедливость – поиски правды, защита своих интересов.
Повешенный – отказ от чего-то важного в пользу близкого человека.
Смерть – прощание с прошлым.
Умеренность – поиски гармонии.
Дьявол – искушения.
Башня – авария, несчастный случай, саморазрушение, суицид.
Звезда – поиски своего «я», смена сферы деятельности.
Луна – нестабильное положение дел, неизвестность.
Солнце – появление новых возможностей.
Мир – путешествие, поиски своего предназначения.
Колесница
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 янв 2020, 00:41
Виды магии: Таро

#2

Здравствуйте, извините за вопрос, но очень интересно, это трактовка карты верная?
Аватара пользователя
Vestalka
коренной житель
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 10:06
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 120 раз

#3

Колесница, доброго времени. Значение карт на форуме разносила не я. Конечно трактовка не совсем верная, особенно в перевернутом положении.
8-ми управляет планета Сатурн. Энергия этой планеты серьезна и последовательна. Сатурн ограничивает, затормаживает, давит, требует и отбирает при негативном влиянии. В позитивном ключе требует от человека терпения, настойчивости и ответственности. Сатурн учит отбрасывать неважное ради одного чего то серьезного.
В прямом положении в жизнь человека входят долгожданные новые возможности планомерно и предсказуемо. Само собой из жизни уходят лишние дела, суета, надоедливые люди. Психологическая энергия сопровождается ощущением покоя и стабильности. Совершенно естественно типичное самоограничение для упорядочивания собственной жизни.
Кубки нам могут указывать на семью и родных людей. В прямом положении помощь и доверие, и ответственность.
В перевернутом положении может показывать потерю контакта с близким, кровным родственником, родителем, родным человеком. Карта перевернутая показывает проблемы в доме и семье, воспринимается на ощущении страданий. Может показывать потерю одного из родителей.
Пользуясь случаем, приглашаю к себе в школу.) У меня интересно. И не только прогностика. Можно изучить и магию Таро.
Колесница
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 янв 2020, 00:41
Виды магии: Таро

#4

[quote=Vestalka post_id=3650 time=1578822071 user_id=48]
Спасибо за ответ и приглашение. Вы в трактовке используете только астрологию? Насколько я знаю, 8 кубков соответствует Сатурн в Рыбах. Сатурн своей авторитарностью подавляет всю чувственность рыбы и на первое место выходит интеллект,разумность и рациональность, разрушающие ложные иллюзии, в которых он прибывал, проходя 7 чаш. 8 чаш- это отказ от достигнутого, тк как это уже не нужно и не имеет никакой значимости. Оставляя все за спиной, все радости и чувства, На всех картах таро, человек уходит не оборачиваясь опираясь на посох, который говорит о должном полученном опыте. Одним словом, эту карту многие называют - отказ от достигнутого. На практике, человек бросает все, уходит по английски, возможно жалеет, но больше не видит значимости в этом во всем, он получил опыт, знание и по этому пришло время идти вперед. Карта в развитие масти, находится в увядание стихии. Кубки это стихия воды, она вызывает чувства и эмоции, в этом аркане удрученность и безнадежность и только сам вопрос может сказать или дополнительные карты, что могло человека ввести в данное состояние. Не могу утверждать, что 8 чаш это родственные связи, к родственникам и роду больше подходит 6 кубков, в некоторых вопросах можно и о родовом говорить, так как кубки вода, могут олицетворять кровные связи, но о этом можно делать вывод из полноценного расклада. Если можно, задам Вам вопрос, вы какой системе и школе придерживаетесь в курсах обучение таро?
Аватара пользователя
Vestalka
коренной житель
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 10:06
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 120 раз

#5

Колесница, авторская методика Инессы Крыжановской. Меня учили не привязываться к картинкам, чтобы иметь возможность работать с любой колодой. А Вы у кого учились?
Колесница
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 янв 2020, 00:41
Виды магии: Таро

#6

Vestalka писал(а): 12 янв 2020, 18:56 Колесница, авторская методика Инессы Крыжановской. Меня учили не привязываться к картинкам, чтобы иметь возможность работать с любой колодой. А Вы у кого учились?
К сожалению не сталкивалась с методикой астролога Инессы Крыжановской. Я самостоятельно изучала систему таро, придерживаюсь английской школе, тк на мой взгляд более точная система Ордена Золотой Зари, которая сочетает в себе астрологию, каббалу и оккультизм. Картинки в этой системе несут очень значимое значение, в основном все карты таро, не считая колоды например Веры Сляровой. идут клонами таро Ордена Золотой зари, где все информация заложена в символику, как например карта в этом посте из колоды Универсальный Ключ.
Аватара пользователя
Vestalka
коренной житель
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 10:06
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 120 раз

#7

Колесница, значит это Ваши личные наработки. Они имеют право быть.
В Ордене Золотой Зари я согласна не со всей информацией. Колода Уэйта на мой взгляд более правдоподобная, потому что ее рисовала экстрасенс и она ее хорошо считала. У самого Уэйта есть некоторые толкования с которыми я не согласна. Так же как и у Алистера Кроули. Единственное что не понятно с какой целью эти знания пошли в массы. Либо они на самом деле так считали, либо это было сделано специально, чтобы сакральные знания были открыты только пытливому уму?
Было приятно с Вами пообщаться. Всего доброго.
Колесница
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 янв 2020, 00:41
Виды магии: Таро

#8

[quote=Vestalka post_id=3655 time=1578848531 user_id=48]
Что Уэйт, что Кроули - состояли в Ордене, и если Вы углубитесь в историю создания таро этих людей, что было заложено, а также, изучите сам Орден и чем они занимались (в нем, кстати, состоял и Папюс и многие другие замечательные мастера) Вы поймете что читать систему не совсем правильно только со стороны астрологии :) Извиняюсь, если резко.
Всего хорошего.
Аватара пользователя
Vestalka
коренной житель
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 10:06
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 120 раз

#9

Я читала историю создания Таро, и про сам Орден тоже. Изучение Таро без этого невозможно. И не имею ничего против мастеров. Они проделали колоссальную работу, создали систему, которая вошла в историю, и которой пользуются все до сих пор. Но с некоторыми их работами и доводами просто не согласна. Выше я об этом писала. У Папюса много копирайтинга из того же Алистера Кроули. Но это опять же только мое мнение.
Хорошо. Вот про 8 кубков Вы написали, что она соответствует Сатурну в Рыбах. Но числовых МА девять, а знаков зодиака двенадцать. Какие знаки зодиака "обижены" и не попали в эту девятку?) И правильно ли это? Я при трактовке не указала никакого знака зодиака. Я назвала планету.) И обозначила зону кардинальной стихии.
Читать систему только со стороны астрологии конечно не нужно. Астрология это костяк системы, каркас, (с Сатурном то Вы все таки согласились), а все остальное уже должно быть личными наработками каждого. У каждого человека , я думаю, карты раскрываются по своему. Это его личный инструмент для работы с ВС.
Колесница
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 янв 2020, 00:41
Виды магии: Таро

#10

Vestalka,
Здравствуйте.
*Vestalka пишет - Но с некоторыми их работами и доводами просто не согласна. Выше я об этом писала. У Папюса много копирайтинга из того же Алистера Кроули. Но это опять же только мое мнение*
- это вполне нормально, полностью согласится с кем то или чем то, потеря своего мнения и воли. Папюс занимался копирайтингом того же Кроули? интересное мнение, в какой работе Вы это заметил? если не секрет :) Очень сомнительно, Папюс написал как минимум 5 книг оккультизма, до того как Алистер Кроули начал изучение магии и выпустил в свет свою первую книгу данной тематики.

" Vestalka пишет -Вот про 8 кубков Вы написали, что она соответствует Сатурну в Рыбах. Но числовых МА девять, а знаков зодиака двенадцать. Какие знаки зодиака "обижены" и не попали в эту девятку?) И правильно ли это?"
- Почему вы считаете, что какой либо знак был "обижен"?! Не один знак не обделен!!!!
Жезлы - огненные Знаки (Овен, Лев, Стрелец),
Кубки - Водные Знаки (Рак, Скорпион и Рыбы);
Мечи - Воздушные Знаки (Близнецы, Водолей и Весы);
Пентакли - Земные Знаки (Телец, Дева и Козерог).
В каждой стихии, есть знак зодиака активный, стабильный и менее активный
Двойки, Тройки, Четверки, начало каждой масти, представляют представляют активные знаки
Пятерки, Шестерки, Семерки представляют средину масти, стабильные знаки
Восьмерки, Девятки и Десятки – представляю менее активную.
Зодиакальный круг имеет 36 деканат (36 числовых карт МА), который делиться на 4 сектора – деканат – это треть знака по 10 градусов, так же каждый зодиак имеет своего планерного управителя.
При этом учитывается Стихии в Сфире и Планеты в Зодиаке.

Vestalka пишет -Астрология это костяк системы, каркас, (с Сатурном то Вы все таки согласились), а все остальное уже должно быть личными наработками каждого. У каждого человека , я думаю, карты раскрываются по своему
- В своей трактовке, вы указали только планетарного управителя, стихию не затронули, а так же, прорисовку аркана, которая несет в себе тоже большое значение. Личные наработки обязательны, но они не могут идти в разрез с информацией которая заложена в аркан ;) "Как Вы писали, что самой собой уходит, то то и то то" - крайне не верно, человек сам отказывается!!!!!!
Аватара пользователя
Дмитрий Архиватор
администратор
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 14:05
Откуда: Новосибирск
Виды магии: Шаманизм, Руны.
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 382 раза
Возраст: 39
Контактная информация:

#11

Доброго времени суток :)
Колесница писал(а): 15 янв 2020, 16:29 Vestalka,
Здравствуйте.
*Vestalka пишет - Но с некоторыми их работами и доводами просто не согласна. Выше я об этом писала. У Папюса много копирайтинга из того же Алистера Кроули. Но это опять же только мое мнение*
- это вполне нормально, полностью согласится с кем то или чем то, потеря своего мнения и воли. Папюс занимался копирайтингом того же Кроули? интересное мнение, в какой работе Вы это заметил? если не секрет Очень сомнительно, Папюс написал как минимум 5 книг оккультизма, до того как Алистер Кроули начал изучение магии и выпустил в свет свою первую книгу данной тематики.
Согласитесь, если кто-то раньше что-то написал, это ещё не значит что это "истина" в последней инстанции. Хотя вы правы Папюс опубликовал свою первую книгу, на 15(если не ошибаюсь лет) раньше Кроули. Опять же опубликовать это одно, а когда они были написаны...
Колесница писал(а): 15 янв 2020, 16:29 - Почему вы считаете, что какой либо знак был "обижен"?! Не один знак не обделен!!!!
Жезлы - огненные Знаки (Овен, Лев, Стрелец),
Кубки - Водные Знаки (Рак, Скорпион и Рыбы);
Мечи - Воздушные Знаки (Близнецы, Водолей и Весы);
Пентакли - Земные Знаки (Телец, Дева и Козерог).
В каждой стихии, есть знак зодиака активный, стабильный и менее активный
Двойки, Тройки, Четверки, начало каждой масти, представляют представляют активные знаки
Пятерки, Шестерки, Семерки представляют средину масти, стабильные знаки
Восьмерки, Девятки и Десятки – представляю менее активную.
Зодиакальный круг имеет 36 деканат (36 числовых карт МА), который делиться на 4 сектора – деканат – это треть знака по 10 градусов, так же каждый зодиак имеет своего планерного управителя.
При этом учитывается Стихии в Сфире и Планеты в Зодиаке.
Мы же понимаем, что многое зависит от системы взглядов, которых придерживается мастер. Очень много направлений и школ, и не совсем корректно было бы рассуждать какие из них "правильнее". Они просто разные...Каждый для себя сам решает какой системы взглядов придерживаться, что ему ближе.

А вообще интересная беседа получается, подождем мнение Весталки.
Изображение
Колесница
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 янв 2020, 00:41
Виды магии: Таро

#12

Дмитрий Архиватор,
Добрый вечер. :), Кроули, если верить его автобиографии, начал изучать оккультную науку, с опозданием примерно 10лет, как Папюс писал свои книги и выпустил колоду таро.
Направлений и школ, не много и не мало, всего 4, не считая более ранние. Разновидность колод множество, но они созданы на основе этих 4 школ, либо авторские колоды, которые совсем не соответствуют системе таро. Если работать колодой определённой школы, то логично придерживаться ее системе, так как символы, цвета, сюжеты, а так же сама система это подразумевает. Да и разница между школами не большая, но внесла раздор между основателями. Если каждая школа создавала свою систему работы, правильно ли ей пренебрегать? Соглашусь, что у каждого по-разному могут себя проявлять арканы, но эта разница только в остроте восприятия, тк нет плохих или хороших арканов.
Вот например, Вы создали рунический став, заложили в него определённый смысл, что человек под воздействием работы группы рун, получает подработку и дополнительный заработок, пользователь вашей работы, активирует его что бы получить финансы без доп. стараний, как сейчас принято говорить "халявы" либо переставит или заменит одну руну на другую, и в одном и другом случае, будет вторжение в вашу созданную систему, что не принесёт для пользователя должного и положительного результата, так и с системой таро.
Аватара пользователя
Дмитрий Архиватор
администратор
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 14:05
Откуда: Новосибирск
Виды магии: Шаманизм, Руны.
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 382 раза
Возраст: 39
Контактная информация:

#13

Колесница, речь не о школах как "основных" течениях. Если мы обратимся к курсам и школам которые существуют сейчас, то увидим что каждое из течений можно дробить. У каждого мастера/наставника оказывается есть свой взгляд на систему в которой он работает, и этот взгляд конечно в рамках системы может довольно серьезно отличаться от позиции другого мастера, который так же работает в рамках этой системы.

По сему....направлений то основных 4, но школ и подходов намного больше. И это хорошо, я считаю, потому как это развитие самой "традиции". Конечно если эти подходы остаются в рамках этой традиции, и основываются на источниках и здравом смысле.
Изображение
Колесница
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 янв 2020, 00:41
Виды магии: Таро

#14

Дмитрий Архиватор,
Разный подход имеет место быть, а вот подмена понятий...... ?! Сомнительное дело, так как из за подхода, 8 кубков не может менять свое значение.
Vestalka писал(а): 12 янв 2020, 12:41 Психологическая энергия сопровождается ощущением покоя и стабильности.
Трансформация которую показывает этот аркан, не может нести покой в псих. состояние.
Аватара пользователя
Vestalka
коренной житель
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 10:06
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 120 раз

#15

Доброго времени. Беседа действительно интересная.)
Расскажу немного о системе в Таро, которой училась я.
Вы пишите:
Двойки, Тройки, Четверки, начало каждой масти, представляют представляют активные знаки
Пятерки, Шестерки, Семерки представляют средину масти, стабильные знаки
Восьмерки, Девятки и Десятки – представляю менее активную.
А теперь напишу чему учили меня.
Двойки - Луна, Тройки - Юпитер, Пятерки - Меркурий, Шестерки - Венера, Восьмерки - Сатурн, Девятки - Марс, Десятки - Солнце (10=1+0). Эти числа соответствуют оккультному числу планеты к которой они относятся.
Четверки и Семерки - это Раху и Кету, это кармические карты.
И еще МА разделены на зоны кардинальным крестом, и ведущая стихия кардинальная. Огонь - Овен (Овен, Телец, Близнецы); Вода - Рак (Рак, Лев, Дева); Воздух - Весы (Весы, Скорпион, Стрелец); Земля - Козерог (Козерог, Водолей, Рыбы).
И, если рассуждать логически, то Девятка, которой управляет Марс, никак не может быть менее активной.
Спорить об этом можно бесконечно. В каждой школе, в каждом учении свое видение. И все они имеют место быть. Архиватор уже написал об этом.
Мне интересно, что в Вашем понимании означают Рыцари?
Ответить

Вернуться в «Значение карт Таро»