чтобы иметь возможность общения на форуме, пройдите регистрацию.
зарегистрироваться сейчас

Трот

Ответить
Аватара пользователя
Talula
путник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:14
Виды магии: Рунная магия
Контактная информация:

#1

Трот.

Северная Традиция – это удивительное по силе и глубине сосредоточение мудрости наших предков. Традиция охватывает весь органично связанный мир Севера, она родилась тысячелетия назад и жива, полна жизни и развивается – потому что она есть те люди, которые были, есть и будут на этой земле.

Северную Традицию часто сводят к поклонению северным Богам и Богиням, однако это ощутимо сужает полноту смысла. Традиция – это особая надкульутра, которая начала формироваться в бытность единой индоевропейской (арийской) общности. Многие архетипы дошли до нас из тех забытых времён – Бог-Громовержец, Бог Мёртвых, Солнце в колеснице и т.д. Из-за расселения индоевропейцев по пространствам Евразии единая культура начала разделяться на региональные – одной из таких, во многом сохранившей красоту древности, стала культура Севера.

Традиция развивалась, проявляя себя в видимом и невидимом – возникали древние храмы, ставшие прообразом для многих церквей современной Скандинавии, рождались древние героические сюжеты, которые вошли в основу творчества близких нам живописцев и литераторов
Процесс естественного развития был прерван насильственной христианизацией Севера, которая завершилась в начале XI-го века. Современная историография лукавит, называя времена до Владимира в Руси и Олафа Трюгвассона в Норвегии тёмными и невежественными. Едва ли язычник, имевший мудрость предков и ясное осознание себя в мире, был глупее современного человека, утратившего связь поколений.
Христианство, как некачественный продукт ближневосточной религиозной мысли, был и остаётся чуждым народам Севера. Надуманные рамки, истины вне контекста понятной картины мира, неприятие инакомыслящих – сомнительные приобретения.

Северная Традиция, выраженная в религии, называется Тротом, Асатру. Трот с англ. «troth» означает «верность», Асатру – Asatru, «вера в Асов (название одной из групп Богов и Богинь)». Бытует также названием «одинизм», однако, оно не совсем верно, поскольку Один не единственный из Богов.
Это язычество – сложный комплекс сакральных практик и верований наших предков. Язычество не ограничивается одним лишь религиозным культом, это так же образ мышления и определённая модель мира. Языческий культ – это глубоко символичное поклонение персонифицированным силам природы, он не стесняет человека в обыденной жизни. Напротив, язычник сам чётко для себя осознаёт важность смены сезонов и трансформацию сакрального смысла каждого из них, и стремится почтить Богов и Богинь, как того требует ситуация.

Разумеется, асатруа должен следовать календарю трота и справлять праздники – тем самым он поддерживает Традицию.
Язычник, в отличие от монотеиста, свободен. Но это не свобода как полная распущенность и вседозволенность, это свобода выбора. Язычник волен выбирать, и потому он сам хозяин своей жизни. Это выбор не между чёрным и белым как безликими абсолютными понятиями, а между оттенками мира, которым несть числа.

В современном мире можно видеть, как ведутся попытки связать определённые политические мотивы с желанием человека окунуться в мудрость древних. Чаще всего это порождает нездоровый национализм и нетерпимость к другим религиям, подогревает комплексы у молодых людей, на которых беззастенчиво играют люди постарше в своих вполне приземлённых целях. Романтизированная десоциализация, которая культивируется подобным образом и разрушает личность и не имеет с Асатру ничего общего.
Язычество рисует мир во всей его полноте, насколько мы можем охватить эту картину – зависит уже от нас. Связывать её с политической конъюнктурой последних ста лет неверно и неприемлемо.
Асатруа сохраняет преемственность Традиции, это одна из тех жизненных задач, которую он решает на своём жизненном пути. Кроме того, Асатру прекрасно выступает медиатором диалога мир-человек, в котором оба понимают взаимную значимость/зависимость. Монотеистическая религия снижает личную ответственность своего адепта – или предоставляет карт-бланш в виде покаяния, Трот, напротив, придаёт ей большую значимость. Каждое лживое слово приближает Рок Богов.
Направить свою судьбу в согласии с собственной волей, быть хозяином своей жизни – вот то, что обретает человек, начиная долгую беседу с Богами и Богинями Севера.

автор Thorri,статья взята с http://trothborg.ru/troth.html
Загадочный странник с печальным лицом,
Когда в последний раз ты видел собственный дом?
Ты должен идти туда, где властвует мрак,
Такая судьба твоя Ведьмак.
Ответить

Вернуться в «Мифология. Истоки веры»