чтобы иметь возможность общения на форуме, пройдите регистрацию.
зарегистрироваться сейчас

Стать счастливее.

Общаемся на любые темы в пределах форумных правил.
Ответить
Аватара пользователя
Redwine
обитатель
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 23 май 2018, 10:28
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 27 раз

#1

Изображение

Стать счастливее и поднять себе настроение нетрудно. С точки зрения физиологии, для этого есть две вещи: секс и вкусная еда. Они активизируют участки мозга, которые отвечают за ощущение счастья. Само счастье — понятие идеальное, а вот ощущение счастья можно получить. Вкусно покушав и занявшись сексом. И станет лучше и веселее на душе — так уж человек устроен. Только человек может еще другим способом стать счастливее. Ученые из трех университетов исследовали то, что испокон веков известно — чувство счастья связано с выполнением нравственного долга. Проще говоря, сделал доброе дело, поступил, как должно, как душа велит — и возникает счастье. Какой-то таинственный регулятор встроен в наш мозг, какая-то важная кнопка, не связанная с удовлетворением физиологических потребностей. Она с духовной потребностью связана, эта кнопка, — с потребностью совершать добрые поступки и жертвовать чем-то. И тогда вы дольше проживете, будете реже болеть, а счастливым себя почувствуете сразу после благого действия. Немного, но счастливее.

И многие люди инстинктивно этим спасаются в ужасных ситуациях, как Айседора Дункан, у которой погибли дети. Она, несомненно, сошла бы с ума после трагедии: она не могла ни спать, ни есть, все ходила и говорила утешения окружающим. Заговаривалась, проще говоря. Но брат увез ее в Грецию, где она стала спасать больных детей-сирот. И это помогло ей выжить. И Ольга Берггольц в блокадном Ленинграде в стужу и тьму шла в больницу к умирающему мужу — он от голода сошел с ума и умирал в больнице. И несла ему два печенья. И тоже — выжила и с ума не сошла. Человек удивительно устроен: с одной стороны, ощущение счастья — это когда ты покушал вкусно и сексом занялся. Можно еще алкоголем усилить приятное ощущение. С другой стороны — можно получить счастье, сделав что-то хорошее. Выполнив моральный долг. Собаку покормить бездомную, старушке денег дать, кому-то на счет положить, ребенку подарок купить или навестить неприятного родственника в больнице. И кротко выслушать его ворчание и упреки. Или лестницу в подъезде подмести. Кажется — какие глупости и пустяки! Но наука не врет! Это действительно помогает справиться, я проверяла лично. И вы попробуйте. Не для абстрактного «умножения добра в мире», а для улучшения собственного состояния. Хотя это эгоистично, но эффект ощутимый, почти моментальный. Как от вкусной еды или этого — неприлично сказать — секса…

Привлечь удачу –

не так уж трудно. Нужно искренне восхититься чужой удачей и успехом. Обрадоваться чужим достижениям. Поздравить от всей души. Это еще мудрый Эзоп советовал. И, знаете, вы тоже получите от судьбы свою часть блага. Римские полководцы старались окружить себя удачливыми солдатами; на самом деле, в сражении успех зависит не только от храбрости и осмотрительности. Удачливые солдаты приносят победу военачальнику. А успешные бизнесмены часто берут с собой на переговоры того, кто приносит удачу. Пусть даже это человек, далекий от бизнеса. Это второй способ — дружить с любимцами фортуны. Удача передается через подарки и угощение — так скандинавские конунги-вожди делились удачей с другими. И получить приглашение на пир победителя — это тоже удача. Главное — искренне радоваться за другого человека и отмечать его успехи. Наловил рыбак много рыбки — похвалите его, восхититесь, и вы наловите. Может, не рыбу, а то, что нужно именно вам. Спел человек замечательно — порадуйтесь за него. И вы споете отлично. Или сыграете, или станцуете, или выгодно продадите товар, или с хорошим человеком познакомитесь… Потому что рядом с удачливым человеком всегда ходит Фортуна; и она щедро вознаграждает тех, кто любит ее личных любимцев. А зависть к успехам ввергает в нищету и болезни, как учил Эзоп. Мудрый был человек.

Беречь себя –

необходимо, пока есть хоть одно живое существо, которому вы нужны. В блокадном Ленинграде работала врач, Эсфирь Львовна. И выдавала кормящим женщинам, истощенным и черным от голода, соевое молоко. Полстакана. И сурово следила, чтобы женщины выпили это молоко при ней. Потому что все они пытались перелить молочко в баночку; для младенца. И дистрофичная, с трещиной в черепе после бомбежки, Эсфирь Львовна говорила: «если вы не выпьете молочко, вы умрете. И ваш ребенок будет ползать в темной и холодной квартире рядом с вами. И тоже погибнет. Пейте, чтобы спасти своего ребенка!». И заставляла пить. Чтобы сберечь себя. И поэтому — берегите себя, хотя иногда эти слова звучат дико и странно. Как себя убережешь от злых людей, несправедливости, обременительных просьб, житейских бурь? И надо быть добрым, и всем помогать. Только ваш ребенок никому будет не нужен, если что плохое с вами случится. И близкие люди останутся без вас, и им будет очень плохо. А если нет никого, кому вы нужны — вы мне нужны. Раз я пишу каждый день, а вы — читаете. И заведите себе кого-нибудь, кому вы будете больше всего на свете нужны. И пейте молочко. Гуляйте на свежем воздухе. Плюйте на врагов. Иногда можно даже в них плюнуть, если это — фашисты. Ездите на курорты и покупайте себе красивые вещи, чтобы себя порадовать и дольше прожить. Оставаясь здоровыми и веселыми. И помогайте другим людям беречь себя. Этому так трудно научить, если человек не умеет, и привык жить для других. И умирать за других. Только умирать-то и не надо — как они без вас? Так что — берегите себя. И других, конечно, тоже. Особенно — своих близких и любимых…

О вопросах.

Иногда задают особые вопросы. Специальные. Чтобы причинить боль и страдание. И остаться в добрых отношениях, не получив, извините, по башке. Улыбнуться и пойти по своим делам, оставив вас в печали и тоске. Если не замужем — спросят, когда же вы замуж выйдете. Годы-то идут. Если детей нет — спросят, когда вы их заведете. Годы-то идут. Если работы нет — спросят про работу. А если муж ушел — то про мужа. Как он поживает. Это психологические садисты так делают. И вот одну даму так все время спрашивала бывшая одноклассница. После чего дама приходила домой и плакала. Потому что на все вопросы приходилось отвечать отрицательно: не замужем. Детей нет. Денег нет. Шубы нет. И жизни, выходит, тоже нет. А не общаться — неудобно, неловко. И однажды, дойдя до отчаяния, дама вдруг начала врать своей приятельнице. Тоже отчаянно. Дескать, устроилась в новую клинику. Защитила диссертацию. Познакомилась с неженатым доктором. Скоро выхожу замуж. Шубу купила, боюсь носить — слишком роскошную взяла. Стоит и врет. От обиды. Она же прекрасно понимала, почему приятельница вопросы задает. Потом пришла домой — и заплакала. Потом — засмеялась от собственной нахальной лжи. И от воспоминаний о лице любительницы вопросы задавать. Потом устроилась в клинику и познакомилась с коллегой. Вышла замуж и шубу купила. Только по ночам пришлось корпеть над диссертацией — она же не лгунья была. Просто вот в момент наивысшего морального страдания и отчаяния человеческая психика творит чудеса. Много есть таких фактов, вы знаете. И мозг как-то перепрограммируется на хорошее. Магия происходит, как раньше бы сказали. Только дама жалеет, что не наврала про беременность — пока с этим проблемы. Но она надеется встретить одноклассницу и наврать. И завести младенчика. И я ее в этом поддерживаю. Потому что это не ложь. А как на войне — дезинформация. И результат отличный получился — мы победили!

О маленьких неудачах.

Всякое бывает: колготки новые порвешь. Что-нибудь потеряешь или вот — сломается что-то. Или придешь куда-то, а там закрыто. И документ оформлен неверно. Оценку получишь ниже, чем рассчитывал, или вовсе не сдашь с первого раза. Это, знаете ли, хорошо. Даже отлично — хотя звучит дико. Надо зашить, починить, переоформить или еще раз прийти. И с удовлетворением сказать: боги любят меня! Греки и римляне именно так и считали. Потому что плохо, когда все идет слишком хорошо, идеально. Без сучка и задоринки. Это — синдром Поликратова перстня. Самосский царь Поликрат жил удивительно хорошо, вообще без проблем. И ему баснословно везло во всем — даже перстень, который он уронил в море, в тот же вечер повар нашел в животе у пойманной рыбы. И умница-философ, который гостил при дворе, собрал свои бедные пожитки и сбежал подальше от счастливчика Поликрата. Ненормальное везение — дурной знак! Что-то будет ужасное! И точно — царство захватили персы, все пожгли и разграбили, а Поликрата убили… И люди настороженно относятся к вечным удачам и выигрышам. Должны иногда быть и проигрыши. Что-то должно не получаться, ломаться, откладываться. Это нормально и хорошо. И римляне оставляли на кухне немножко мусора, а испанцы при встрече с завистливым человеком начинали прихрамывать. А мудрые суфии допускали некоторый беспорядок и небрежность в одежде. Когда все идеально — ты можешь привлечь внимание злых духов и завистливых богов. Так раньше считалось, и не без оснований. Везение — штука переменчивая… Так что маленькие проблемы — это недурно. И небольшие потери — вполне терпимы. Может быть, они помогают избежать участи счастливого Поликрата. Не очень счастливого, по большому счёту.

О несчастной жизни.

Самое печальное, что иногда человек так несчастлив, что даже не догадывается об этом. Жизнь есть жизнь; надо жить и терпеть. И бороться, когда можно. Я эту даму двадцать лет знала. И все эти годы она терпеливо и смело боролась за семью. Отучала мужа пить. Приучала к работе. Создавала бизнес — сначала они шубы и куртки возили, «челночили», потом открыли магазинчик, потом — два, потом — три больших. Потом муж ей изменил с продавщицей. И даже хотел уйти из семьи — к тому времени у них было двое детей. Но не ушел. И они стали дальше жить и повышать благосостояние. Дом построили большой, купили отличную квартиру. Машины опять же роскошные. Правда, у мужа опять случилось увлечение, но и с этим удалось справиться. И с его тяжелым характером ужиться, примириться, — он никогда не говорил ласковых слов, хотя, в целом, любил свою жену. Уже, так сказать, степенную мать семейства. И они работали, и воспитывали детей, и отделывали дом, и ездили отдыхать. Все — как положено. И она ужасно постарела, хотя все шло хорошо. И здоровье стало подводить. И только иногда у меня в гостях она смеялась и хохотала — когда я рассказывала про Ваню Гадова. Есть такой мерзкий литературный персонаж, я его часто в пример привожу. Или тихонько утирала слезы — в обычной жизни она не плакала и не смеялась. И было ясно, что все очень плохо. Мне было ясно, а не ей.

Но вот — борьба продолжалась и она достигала желаемого результата. И вот она пришла — совсем другая. Свежая и молодая. Розовая такая, с сияющими глазами. Ко мне — пришла, а от мужа, наоборот, ушла. Оставив дом и квартиру, потому что судиться с этим мужем — себе дороже. Можете поверить. И она живет с совсем другим человеком. Он водитель. Вдовец. В небольшой квартире живет, и машина теперь всего одна, не считая фуры, на которой работает ее муж. Пока — гражданский. Но скоро свадьба. Они уже два года живут вместе. И она сказала так: я, мол, даже не понимала, как я была несчастна. Вот как слепорожденный не понимает своего несчастья, а просто — живет. И я понимала, что скоро умру. Вот выращу детей, дострою дом — и заболею. А потом умру. С сознанием выполненного долга, что утешительно, наверное. А сейчас — я живая. Я живу. Я люблю. И все остальное неважно. Спасибо за отдушину и поддержку. Это она встретила любовь — а не каждому дано встретить любовь. И многие, кто любовь не встретил и не испытал, даже не понимают, насколько они несчастны. Только догадываются. Может, так оно и лучше — иначе совсем было бы жестоко… И это — просто история из жизни. Без намеков и поучений. Но с тайным призывом ждать и верить. Если ждешь и веришь — вознаграждение и исцеление куда более возможны.
Ответить

Вернуться в «Болталка»