чтобы иметь возможность общения на форуме, пройдите регистрацию.
зарегистрироваться сейчас

Почему человек боится перемен к лучшему.

Общаемся на любые темы в пределах форумных правил.
Ответить
Аватара пользователя
Redwine
обитатель
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 23 май 2018, 10:28
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 27 раз

#1

Изображение

Почему человек не протягивает руку и не берет радостно то, что дает ему судьба? Просто так, даром, или в награду за те усилия, которые были приложены. Это же так просто - взять то, что вам дают. Протягивают с улыбкой. Но не все могут принять дар. Хотя так долго мечтали о нем, так долго ждали праздника жизни. Это хорошее событие, радостная перемена к лучшему, счастливая встреча, прекрасный шанс... Но тот, кто только что терпеливо ждал счастья, вдруг стушевывается, отходит на шаг назад и не смеет принять отличную возможность. Потому что считает, что это слишком хорошо. Слишком приятно. Слишком радостно. Он этого не достоин, вот и все. Но себе тот, кто отказался от хорошего, объясняет свой поступок логично и разумно.

"Это слишком хорошо для меня!", - вот какие слова тайно говорит себе человек. Одна женщина познакомилась в санатории с прекрасным мужчиной, умным, добрым, обеспеченным. И он проявил к ней симпатию и внимание. Она собрала вещи и уехала домой. И долго мне доказывала, что всякое бывает. Что она не готова к отношениям. Что мужчина как-то слишком активно себя вел. Что в санатории плохо лечили и кормили слишком обильно... Это были странные объяснения, а потом она сказала - "я просто испугалась. Я так страдала от одиночества и так много усилий приложила, чтобы привыкнуть жить одной, что просто сбежала. Мне стало страшно!".

Я понимаю. Механизм судьбы ржавеет со временем. И при малейшем движении раздается скрип и страшный скрежет. Он отпугивает. Или вот ногу человек сломал, ногу вылечили спустя длительное время, а человек боится на нее ступать. Боится боли. Боится, что ножка подломится и он упадет. Много чего боится. И так и ходит на костылях... Люди иногда так долго ждут перемен, так страстно о них мечтают, а потом привыкают к пребыванию в "мертвой точке". И малейшее движение вызывает панику и желание убежать. Человек словно "прирос" к земле, и уже не живет, а доживает. А счастье, богатство, радость и любовь видит в фильмах, и в книгах о них читает; и смотрит грустно на тех, кто весело прыгает и танцует. И говорит: ах, это не для меня, не для меня! И упускает возможности, шансы, счастливые совпадения.

Эту женщину энергичный мужчина нашел потом в сети - он служил в одном ведомстве, где учат находить людей. Он проявил активность и смелость. Но иногда не находят. Даже чаще всего не находят того, кто скромно уехал, сбежал, ушел не прощаясь. И даже не ищут - думают, человек так умышленно поступил. А на самом деле - это страх перемен, врастание в ситуацию, привычка к плохому. Скрежет и визг заржавевшего механизма. "Это не для меня!", - нет, именно для вас. И, возможно, другого шанса не будет...
Ответить

Вернуться в «Болталка»