чтобы иметь возможность общения на форуме, пройдите регистрацию.
зарегистрироваться сейчас

Творческое осознанное сновидение.

Ответить
Аватара пользователя
Redwine
обитатель
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 23 май 2018, 10:28
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 27 раз

#1

Изображение


Осознанность, хотя и не является обязательной для творчества во сне, дает важные преимущества. Научившись регулярно видеть осознанные сны, вы можете увидеть творческий сон, когда хотите, просто сосредоточившись предварительно на стремлении найти ответ на свой вопрос или создать что-нибудь новое. Конечно, старый добрый метод инкубации может помочь вам найти ответ и в неосознанном сновидении, но и при этом осознанность может улучшить результат.

Пытаясь с помощью инкубации вызвать сон на заданную тему, вы, благодаря осознанности, обретаете дополнительную свободу действий. Вы можете инкубировать сон, в котором предполагаете посетить эксперта по своему вопросу или оказаться в определенных обстоятельствах. Или, столкнувшись с новыми проблемами, попробовать новый способ общения. Благодаря осознанному состоянию вы точно знаете, зачем здесь оказались: чтобы задать Эйнштейну вопрос по физике; чтобы выяснить, можно ли жить в том или ином месте; чтобы поискать в библиотеке сюжет для своего рассказа или чтобы выработать более терпимое и дружеское отношение к своим детям. В неосознанном же состоянии вы можете забыть свою цель.

Еще одна особенность осознанного сновидения, способствующая творчеству, состоит в том, что вы помните о необходимости сохранить сон в своей памяти после пробуждения. В обычном сновидении, даже очень значимом для вас, всегда существует риск забыть об этом. Некоторым людям благодаря технике сосредоточенного взгляда, возможной только в осознанном сновидении, удается просыпаться с четким отпечатком в памяти картины, виденной во сне. Следующее упражнение включает инструкцию, помогающую проснуться в момент, когда результаты осознанного творческого сновидения еще свежи в памяти.

Решение задач в осознанном сновидении.
1. Сформулируйте свой вопрос
Перед сном определите себе проблему, для решения которой требуется творческий подход. Сформулируйте ее в виде одного-единственного вопроса. Например: «Куда мне следует вложить деньги?» или «Какую тему мне выбрать для своего будущего рассказа?», или «Как мне познакомиться с интересными людьми?». Подобрав нужный вопрос, запишите его и запомните.

2. Инкубируйте сон по своей проблеме
Используйте технику инкубации, чтобы вызвать необходимое вам сновидение.

3. Используя осознанное сновидение, получите ответ на свой вопрос
Осознав себя во сне, задайте свой вопрос и ищите на него ответ. Даже если вы оказались в обстановке, не связанной прямо с вашей проблемой, вы все равно можете найти ответ. Можно найти или вызвать образ человека или места, которые вам нужны, или же поискать ответ, ничего не меняя. Полезно бывает спросить других людей во сне, в особенности, если они, по вашему мнению, знают ответ на вопрос. Так, пытаясь решить какую-нибудь физическую проблему, неплохо бы задать свой вопрос, скажем, Альберту Эйнштейну. Если вам нужен непременно авторитетный советчик, попробуйте воспользоваться техникой вращения, чтобы попасть в новую ситуацию. Или просто обследуйте мир, в который вы попали, сохраняя в памяти свой вопрос и внимательно наблюдая за всеми знаками, способными привести к ответу. Помните, что на бессознательном уровне вы знаете намного больше, чем можете себе вообразить; среди этих знаний может быть и решение вашей проблемы.

4. Получив ответ, не забудьте проснуться и вспомнить свой сон
Получив удовлетворяющий вас ответ, с помощью одного из методов главы выведите себя из состояния сна. Сразу же запишите, по крайней мере, ту часть сна, которая содержит ответ. Запишите сон даже если, по вашему мнению, он не дал ответа на поставленный вопрос, из-за того, что картина начала расплываться. Впоследствии может выясниться, что ответ был замаскирован, и вы его сразу не обнаружили.

Семинар для самого себя в осознанном сновидении.
Ниже излагаются некоторые соображение по поводу устройства в осознанном сновидении семинара для самого себя. Вам потребуется вдохновляющая обстановка, авторитетные помощники и мощные средства. Первым шагом будет создание окружения. Если вам нужна роскошная обстановка, можете создать ее. Если вам нужно почувствовать себя нищим художником — будьте им. Если вы компьютерный программист, можете сесть за самую совершенную машину. Можете создать уединенную крепость на необитаемой планете или окружить себя компаньонами. Пусть ваши окна и двери выходят в другие измерения, где можно получить помощь. Окружив себя обстановкой по своему вкусу в первом приближении, при последующих посещениях добавляйте что-нибудь еще для удобства: справочную библиотеку, благоустроенное рабочее место, — все, что вам может потребоваться для вдохновенного и продуктивного творчества.

Создав необходимое окружение, заручитесь поддержкой помощников — экспертов, учителей, ассистентов, чародеев, муз, консультантов, галактического совета. Если хотите научиться рисовать — позовите Рембрандта. Сходите на рыбалку с Хемингуэем или Гессе, чтобы поговорить о своей будущей повести. Посоветуйтесь со своими помощниками, с чего вам начать ваши творческие изыскания. Постройте или создайте силой своего воображения необходимые средства — генератор идей или волшебную кисть.

Если это упражнение у вас получится, не забывайте посещать свой семинар при каждом удобном случае. Умозрительная модель будет постоянно совершенствоваться, стимулируя ваше творчество. Чем больше задач вы будете решать, тем больше у вас будет вдохновения, тем больше пользы вы получите от своего семинара.
Ответить

Вернуться в «Осознанные сновидения»