чтобы иметь возможность общения на форуме, пройдите регистрацию.
зарегистрироваться сейчас

Роль осознанных сновидений в нашей жизни.

Ответить
Аватара пользователя
Redwine
обитатель
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 23 май 2018, 10:28
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 27 раз

#1

Изображение


Известно, что жизнь коротка. На самом деле она еще короче, поскольку от четверти до половины жизни мы проводим во сне. Большинство из нас в основном не осознают своих снов. Наш сон не осмыслен, и это приводит к потере многочисленных возможностей сознательной полнокровной жизни. Неужели проспать свои сновидения — наилучшее использование того скупо отпущенного нам времени? Это не только пустая трата времени, но и упущенный шанс приобрести опыт, который мог бы обогатить вашу жизнь. Проникая в свои сны, вы обретаете дополнительный жизненный опыт. Кроме того, дополнительное время сознательного состояния, используемое вами для эксперимента и тренировки своего ума, может принести вам большую пользу. «Сны — это сокровищница знания и опыта», — пишет тибетский буддист Тартанг Тулку, — «однако, их часто недооценивают как средство познания действительности. В состоянии сна наше тело отдыхает, но мы видим и слышим, передвигаемся и даже способны обучаться. Правильное использование состояния сна, равносильно увеличению времени нашей жизни в два раза: вместо ста лет мы живем двести».

Осознанные сновидения — это не только знание, но и настроение. Радостное пробуждение из чудесного осознанного сна, создаст нам в бодрствующем состоянии прекрасное настроение. Яркий пример этому — первое осознанное сновидение молодой женщины, пережитое ей после прочтения статьи об этом явлении. Осознав, что спит, она «попыталась вспомнить совет, данный в статье», но единственное, что пришло ей в голову, было ее собственное замечание: «Это — высшее наслаждение». Она почувствовала, как ее охватило «блаженное ощущение меняющихся и переливающихся красок и света», которое завершилось всепоглощающим оргазмом. После этого она стала «мягко приближаться к осознанному пробуждению» и в течение двух или более недель она была переполнена радостью. Этот перенос положительных эмоций в бодрствующее состояние является важным аспектом осознанных сновидений.

Независимо от того запоминаем мы сны или нет, они часто влияют на наше настроение после пробуждения, иногда в течение долгого времени. После «плохих» снов вы чувствуете, что «встали не с той ноги», приятные сны вызывают с самого утра эмоциональный подъем, бодрость и уверенность в себе. Это более чем достаточный стимул к обучению осознанному сновидению. Вы, возможно, все еще думаете: «Моя жизнь во сне и так достаточно интересна. Зачем мне прилагать усилия для большего ее понимания?» Если это так, то обратимся к традиционным мистическим учениям, согласно которым, большая часть человечества пребывает во сне. Когда Идрис Шаха, выдающегося суфийского учителя, попросили указать на «основное заблуждение человека», он сказал: «Это думать, что он живет, в то время как он просто заснул в преддверии жизни». Осознанное сновидение может помочь вам понять слова Шаха. Если вы хоть раз, находясь во сне, поняли, что спите, и что ваши возможности значительно шире, чем вы думали, то вы можете вообразить, что аналогичное осознание возможно и по отношению к вашей бодрствующей жизни. В соответствии с Торой: «Наша реальная жизнь, по сути, — это бодрствование во сне».
Ответить

Вернуться в «Осознанные сновидения»