чтобы иметь возможность общения на форуме, пройдите регистрацию.
зарегистрироваться сейчас

Техника Лотоса и Пламени.

Ответить
Аватара пользователя
Redwine
обитатель
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 23 май 2018, 10:28
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 27 раз

#1

Изображение


Третья техника визуализации исходит от Тартанга Тулку, тибетского учителя, живущего и работающего в Соединенных Штатах.Как и предыдущие два, этот метод использует визуализацию в горловой чакре, в данном случае, пламени в цветке лотоса. Это сходство не случайно. Падмасамбхава, учитель VIII столетия, принесший в Тибет техники йоги сновидения, основал также и орден Ньингма, к которому ныне принадлежит Тартанг Тулку.

Пламя, как объясняет Тулку, символизирует сознание — то, которое воспринимает события как в бодрствующем состоянии так и во сне. Поэтому оно представляет собой потенциальную возможность непрерывности сознания в процессе возникновения сна, чего мы и стараемся достичь.
В буддийской иконографии лотос является символом духовного раскрытия. Лотос пробивается сквозь тьму болотного ила и толщу воды, и распускаясь над ее поверхностью, тянет свои лепестки к чистому свету. Достигшие духовного совершенства также преодолевают границы обыденного мира: их корни в темных глубинах материальности, но их «головы» (понимание) подняты к свету. Выполняя следующее упражнение, помните о символическом смысле данной визуализации.
Техника Лотоса и пламени.
1. Полностью расслабьтесь
Лежа на кровати, прикройте глаза и расслабьте голову, шею, плечи, спину, руки и ноги. Устраните все умственные и мышечные зажимы, дышите медленно и спокойно. Получите удовольствие от расслабления, дайте уйти всем своим мыслям, заботам и планам. Если вы только что проснулись, этого должно быть достаточно для расслабления. Если нет — попробуйте применить последовательную релаксацию или 61-точечную релаксацию .

2. Визуализируйте пламя в лотосе
Как только почувствуете себя полностью расслабленным, представьте в области гортани (точка 1 на ) прекрасный цветок лотоса с мягкими, немного свернувшимися нежно-розовыми лепестками. В центре лотоса представьте красновато-оранжевое пламя, более яркое по краям, чем в середине. Постарайтесь увидеть его как можно отчетливее. Мягко сосредоточьтесь на верхушке пламени и продолжайте визуализацию, сколько можете.

3. Наблюдайте за своими видениями
Наблюдайте, как взаимодействуют с образом пламени в лотосе другие образы, возникающие в вашем уме. Не пытайтесь обдумывать, интерпретировать или проявлять интерес к какому-либо из них, но при любых обстоятельствах продолжайте визуализацию.

4. Слейтесь с воображаемым образом и со сновидением
Созерцайте пламя в лотосе, пока не почувствуете, что этот образ и ваше сознание слились воедино. Если это случится, значит, вы уже не сознательно фокусируете внимание на изображении, а просто видите его. Постепенно, по мере практики, вы почувствуете, что спите.

Комментарий
Если вы не обладаете даром вызывать у себя яркие живые образы, то осуществить вышеупомянутую визуализацию сколько-нибудь отчетливо может быть трудно. В этом случае, перед отработкой данной техники вам следует попрактиковать два вспомогательных упражнения. Первое — сосредоточение на свете — заключается в концентрации на естественном пламени свечи. Оно повысит вашу способность сосредотачиваться и заложит в вашу зрительную память яркий образ пламени как основу для визуализации. Второе, тренировка в визуализации, поможет выработать способность вызывать яркие детальные образы. После этих двух упражнений вам будет легче освоить технику Лотоса и Пламени.
Ответить

Вернуться в «Осознанные сновидения»