чтобы иметь возможность общения на форуме, пройдите регистрацию.
зарегистрироваться сейчас

7 герметических законов Вселенной

материалы о магии, практиках, ритуалах и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Piravky
обитатель
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 19:37
Поблагодарили: 24 раза

#1

7 герметических законов Вселенной


Изображение


Герме́с Трисмеги́ст
— (греч. Ἑρμῆς ο Τρισμέγιστος; лат. Mercurius ter Maximus) — Гермес Триждывеличайший — имя синкретического божества, сочетающего в себе черты древнеегипетского бога мудрости и письма Тота и древнегреческого бога Гермеса. В христианской традиции — автор теософского учения (герметизм), излагаемого в известных под его именем книгах и отдельных отрывках (герметический корпус). В исламской традиции иногда отождествлялся с Идрисом, считавшимся пророком сабиев.

Старейшее упоминание о Гермесе Трисмегисте (Меркурии) содержится в трактате Цицерона «О природе богов», где сообщается, что на самом деле было пять Меркуриев, и тот, «которому поклоняются фенеты (жители города Фенея в Аркадии), как говорят, убил Аргуса, по этой причине бежал в Египет и сообщил египтянам законы и письменность. Египтяне этого называют Тотом, и так же называется у них первый месяц в году по лунному календарю, соответствующий началу разлива Нила»

Гермети́зм, герметика, или гермети́ческая филосо́фия — магико-оккультное учение, течение эпохи эллинизма и поздней античности, изучавшее тексты с сокровенными знаниями, приписываемые мифической личности — олицетворению древнеегипетского бога мудрости и знаний Тота, звавшегося у греков богом Гермесом, — мудрецу Гермесу Трисмегисту, от имени которого и произошло название течения.



7 законов Гермеса


1. Принцип соответствия
Этот закон Гермеса Трисмегиста гласит: «Что наверху — то и внизу, что внизу — то и наверху». Принцип соответствия устанавливает аналогию между макрокосмом и микрокосмом. Это означает, что каждая законченная часть целого несет в себе информацию о целом. Строение атома повторяет строение Солнечной системы. В молекулах ДНК хранится информация, необходимая для воспроизводства всего организма. Как видите, этот принцип, известный человечеству с доисторических времен, подтверждается самыми современными научными данными.
2. Принцип причинности
«Всякая причина имеет следствие, всякое следствие имеет причину», — утверждает Гермес Трисмегист. Принцип причинности не оставляет места для случайностей в жизни Вселенной и человека. Своими поступками мы преображаем мир, и любое событие в мире и нашей жизни происходит не просто так. А то, что кажется случайным, — всего лишь часть непознанных нами закономерностей.
3. Принцип полярности
Много тысячелетий назад Гермес Трисмегист сформулировал всеобщий закон: «Все в природе полярно». Мы используем этот принцип как в науке, так и в повседневной жизни, противопоставляя одни предметы, явления и качества другим. Белое и черное, мужчина и женщина, левое и правое, низ и верх, положительное и отрицательное, хорошее и плохое. Аналитическое мышление само по себе является полярным: любой предмет изучения разделяется на составляющие, и каждой из них противопоставляется другая. Даже в строении нашего тела и мозга прослеживается полярность: мозг делится на левое и правое полушарие, левое руководит правой стороной тела, ему мы обязаны способностью к аналитическому мышлению и логическим построениям, правое полушарие руководит левой стороной тела и отвечает за образное мышление, интуицию, комплексное неделимое (и часто необъяснимое логическим путем) знание.
4. Принцип двойственности
Этот закон является продолжением принципа полярности, так как гласит: «Все содержит в себе одновременно два противоположных начала». В мире существует добро и зло, в атоме находятся положительные и отрицательные частицы, в организме любого человека содержатся мужские и женские гормоны, а левое и правое полушарие мозга вместе составляют орган контроля над деятельностью всего тела.
5. Принцип ментализма
Закон Гермеса Трисмегиста: «Все есть ум», определяет Вселенную как нечто разумное. Материя рассматривается как проявление Вселенского Разума — Абсолюта. Человек, будучи Вселенной в миниатюре (по принципу соответствия), есть материальное проявление человеческого разума, который, в свою очередь, является частицей Вселенского Разума.
Квантовая физика показала нам сегодня, что человек влияет на результаты проводимого им эксперимента. Фундаментальная физика на базе геометризованных уравнений Эйнштейна смогла описать неизвестное ранее ученым, но понятное всем, кто знаком с законами Гермеса Трисмегиста, состояние материи, которое можно охарактеризовать как Абсолютное Ничто, из которого рождается все.
6. Принцип вибраций
Вполне приемлемым оказался для современной науки еще один всеобщий закон: «Все в мире вибрирует, все излучает». Только Гермес Трисмегист утверждал это задолго до появления науки как таковой, а современные ученые убедились в его правоте, только обнаружив особый вид материи (физическое поле, природу которого пока никто объяснить не может) и находя повсюду все больше и больше его разновидностей: электромагнитное поле, гравитационное поле, поле ядерных сил, волновые поля и т.д. Академик В.И. Вернадский писал: «Кругом нас, в нас самих, без перерыва, вечно сменяясь, совпадая и сталкиваясь, идут излучения разной длины волн».
7. Принцип ритма
Развитием и продолжением принципа вибраций является закон Гермеса Трисмегиста: «Все в природе подвергается (подчиняется) ритмическому воздействию». Любая вибрация имеет свой ритм, свою частоту. Изменяя этот ритм (путем воздействия другой вибрации), мы получаем совсем иную вибрацию — с иными характеристиками и качествами.
Мераб
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 июл 2021, 08:54
Виды магии: Практическая

#2

Эти законы объединяют и объясняют все философские взгляды, религии и магические школы!; Благодарю за краткость и, при этом полноту всех законов!
Ответить

Вернуться в «Статьи о магии»