чтобы иметь возможность общения на форуме, пройдите регистрацию.
зарегистрироваться сейчас

В народе день «27 ноября» называли Филиппово заговенье, Куделица.

материалы о магии, практиках, ритуалах и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Piravky
обитатель
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 19:37
Поблагодарили: 24 раза

#1

В народе день «27 ноября» называли Филиппово заговенье, Куделица.


Изображение



В селах на Руси именно в этот день выносили еду для домового за пределы избы. Это делалось для того, чтобы попросить домового сохранить скотину в течение зимы – верили, что после этого она не будет болеть. Также в это время заканчивались свадьбы. Начиналось прядение. Девушки по вечерам собирались в одном доме, приносили с собой работу (в частности, прялки) и проводили время за беседами, шутками и прибаутками. Говорили: «У ленивой пряхи нет рубахи». Не поощряли леность и отказ от работы.

На Руси 27 ноября многие девушки начинали гадать. Они оставляли кусок говядины от ужина и клали его под подушку, приглашая суженого «заговеться». Говорили, что после этого во сне явится жених. Также начинался период так называемых бабьих засидок, когда женщины собирались в одной избе и пряли шерсть, лен, беседовали и исполняли песни.

Интересно, что 27 ноября в некоторых регионах России проводили обряд изгнания тараканов. Для этого всей семьей вытягивали за нитку таракана, которая была привязана к ноге. Считалось, что после этого тараканов в доме не будет.

Прежде чем приступить к вечерней трапезе, хозяева дома выходили во двор, отбивали поклон и звали домового на ужин. А после ужина со стола можно было не убирать – домой полакомится едой, когда люди лягут спать. Кстати, говорили, что, если на следующий день на порог много снега наметет, значит, домовой будет доволен.
— Традиционно этот день праздновался на «широкую ногу». Закончился сбор урожая и закрома ломились от зерна, с полей был собран урожай картошки, капусты и других овощей, забита часть скота. Все это ставили на стол.

Приметы и поговорки на праздник Куделица:
Если на Филиппов день утром появился иней – жди хорошего урожая овса. Если 27 ноября выдался теплый день и без утреннего инея, то следующий год будет неурожайным. Облачная и снежная погода обещает ненастье в конце мая. Если в этот день полил дождь, то пшеница уродится. Если начали каркать вороны – ударит оттепель. Ворона каркает 27 ноября – скоро будет оттепель. Кто не повенчался до Филипповок — молись Богу, да жди нового мясоеда. Пост — свадьбам не потатчик, пива не наварит, на пир-беседу не позовёт. Не напрядёшь зимою, нечего будет ткать летом. Если человек родился 27 ноября, то в качестве талисмана ему стоит носить халцедон. Кто не повенчался до Филипповок — молись Богу да жди нового мясоеда. Пост — свадьбам не потатчик, пива не наварит, на пир-беседу не позовёт. Не напрядёшь зимою, нечего будет ткать летом.
Ответить

Вернуться в «Статьи о магии»