чтобы иметь возможность общения на форуме, пройдите регистрацию.
зарегистрироваться сейчас

Вселенная монгольских шаманов.

материалы о магии, практиках, ритуалах и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Piravky
обитатель
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 19:37
Поблагодарили: 24 раза

#1

Вселенная монгольских шаманов.

Изображение



Вселенную монголы представляли как круг, причем не только в пространственных измерениях, но и во времени. Все в мире находится в циклическом движении. В качестве примеров можно привести ежедневный путь солнца, смену времен года, а также цикл существования всех живых духов, раз за разом возвращающихся на землю для новой жизни. Круг делится на четыре части осями четырех направлений, или сторон света, а ось, проходящая через его центр, направляется через Отца — Небо в Верхний мир и через Мать — Землю в Нижний мир. На эту схему накладывается образ Вселенной, таким, как он предстает в шаманских путешествиях. В этих путешествиях шаман может подняться по «дереву мира» или полететь в Верхний мир, или спуститься по реке духов ко входу в Нижний мир, находящемуся на севере, или просто найти туннель в земле, по которому также можно спуститься вниз.

Четыре направления
В системе монгольских представлений о мире фундаментальное место занимает знание о четырех направлениях. Если шаман окажется не в состоянии установить свою точную ориентацию по отношению к четырем сторонам света, он по меньшей мере будет чувствовать себя больным. Названия четырех направлений переводятся как «вперед», «назад», «влево» и «вправо». В древние времена направлением «вперед» считался восток, однако затем оно изменилось на южное и таким сохранилось до наших дней.

Когда монгольский шаман представляет себе образ мира, его взгляд всегда направлен с севера на юг. Поэтому слово, обозначающее юг, совпадает со словом «вперед», а север в монгольском языке называется «назад». Правая (западная) сторона мира в мон — гольской космологии имеет мужской род и является домом благожелательных небесных духов (тенгер). Восточная, левая сторона мира имеет женский род, а живущие па этой стороне небесные духи, согласно верованиям монголов, приносят болезни и разлад.
Ответить

Вернуться в «Статьи о магии»