чтобы иметь возможность общения на форуме, пройдите регистрацию.
зарегистрироваться сейчас

Как не потерять себя, или путь к себе через приятие.

материалы о магии, практиках, ритуалах и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Redwine
обитатель
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 23 май 2018, 10:28
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 27 раз

#1

Изображение

Все мы живем в мире стереотипов. Мир навязывает нам эталоны красоты, стиля и духовного совершенства. И каждый стремится стать лучше, соответствовать нормам и всеобщим правилам, при этом постоянно меняясь и работая над собой. Однако подобная погоня за постоянно сменяющимися ориентирами может грозить не только глобальной и частой сменой мировоззрения, но и потерей самоощущения себя как личности, индивидуальной и цельной натуры.

Науке известны механизмы формирования человеческого восприятия – одного из процессов психики, позволяющего нам получать информацию об окружающих объектах, их характеристиках и перемещениях. Именно восприятие помогает нам создать свою собственную, уникальную картину мира, отражающую наше отношение к окружению. Именно восприятие помогает нам осознавать красоту шедевров искусства, восхищаться творениями других людей и осознавать уровень соответствия своего поведения принятым в обществе нравственным нормам.

Изменить картину мира довольно трудно. Ведь наше сознание способно воспринимать само себя только через призму отношений других людей. Учитывая реакцию окружающих, мы видим, насколько соответствуем эталонам, касающимся поведения, внешнего вида, нравственности и других важных постулатов, существующих в конкретном обществе. Заданные извне, они формируют наше самосознание и самовосприятие, влияют на самооценку и самоощущение.
Стоит ли упоминать о том, что каждая общность, каждая социальная группа, будь то класс или рабочий коллектив, футбольная команда или очередь к стоматологу, вырабатывает собственные нормы и правила поведения. И соответствие им определяет отношение окружающих к каждой конкретной личности, соответствующее стереотипам «плохой», «хороший», «злой», «добрый», и т.д.

Картина мира каждого человека создается под влиянием значимых для него людей – родителей, близкого окружения, кумиров, и отказаться от формирующегося с рождения образа довольно трудно. Ведь ребенку этот механизм обязательно необходим для того, чтобы оценивать свое поведение в мире взрослых и сверстников, понимать разницу между добрыми и нехорошими поступками, осознавать себя как члена социума. Отсутствие правильно сформированной картины мира в детстве может привести к формированию патологического или даже преступного мировоззрения в будущем.

Однако не стоит думать, что целью жизни должно стать тотальное соответствие навязанным извне критериям. Такое поведение может стать причиной потери собственного «Я», остановки в развитии собственной личности, а также может привести к отсутствию самоидентификации.

Если человек с детства стремился соответствовать исключительно оценкам окружающих, и за такое соответствие получал похвалу от родителей и друзей, то в его подсознании сформировалась устойчивая причинно-следственная связь между понятиями «правильно» и «хорошо», или, соответственно, «неправильно» и «плохо». Во взрослой жизни большинство из нас тоже продолжают вести себя подобным образом: находят приличную работу, покупают квартиру, бегают по утрам или заводят собаку только потому, что этого требуют принятые в обществе стандарты, а не потому, что испытывают действительную потребность в подобных действиях. Они живут по принципу «Так надо» и «Все так делают», подгоняя собственную уникальную жизнь под универсальное лекало. На тех же, кто не соответствует шаблонам, смотрят как на нарушителей общественного спокойствия или маргиналов.

Быть индивидуальностью
Психологи уверены, что не стоит душить свое «Я» и останавливать развитие своей личности, всю свою жизнь проводя в попытках соответствовать чужим стандартам. Ведь можно подняться над условностями, и придумать собственные правила. Такую возможность подарит признание себя как индивидуальности – цельной личности, состоящей как из положительных качеств, так и недостатков, которая достойна любви и уважения. И никакие лишние килограммы, незавершенные дела или ссора с родственниками не должны поколебать эту любовь к самому себе, перерастающую в самоуважение и повышающую самооценку.

Стоит обязательно помнить, что Ваша личность – это не только красивая внешность, добрые поступки и профессиональные достижения. Ваши взлеты стали бы невозможными без падений, а неприятные моменты жизни обязательно дарили бесценный опыт, который помогал и будет помогать Вам в дальнейшем.

Современная психология призвана помочь человеку стать целостной, свободной личностью, помогая для этого решить следующие задачи:

отрешиться от существующих в сознании стереотипов и идеалов (а также их количественных производных), приобретенных в процессе воспитания и социализации;
обнаружить внутренние качества и свойства, проявившиеся при отсутствии стереотипного восприятия мира и развивать их в дальнейшем.
Собственную независимость каждый человек приобретает в процессе отрешения от внешних, навязанных стандартов. Это становится возможным благодаря саморазвитию, совершенствованию собственных достоинств и принятию тех черт, которые невозможно изменить. Только понимая и принимая собственную уникальность, меняясь в соответствии с собственно установленными моральными принципами и учитывая имеющиеся в обществе нормы морали, а не следуя им слепо и бездумно, можно стать по-настоящему свободным.
Ответить

Вернуться в «Статьи о магии»