чтобы иметь возможность общения на форуме, пройдите регистрацию.
зарегистрироваться сейчас

Магия волос.

материалы о магии, практиках, ритуалах и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Redwine
обитатель
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 23 май 2018, 10:28
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 27 раз

#1

Изображение

С волосами связано огромное количество исторических фактов, поверий, примет, обычаев. Библейский силач Самсон носил очень длинные волосы; именно в них таилась его огромная, нечеловеческая сила. Филистимляне боялись Самсона и поручили его жене, Далиле, своей шпионке, выпытать секрет его фантастических возможностей. Дальше все было, как обычно: подвыпив, силач рассказал Далиле о тайне своих длинных волос: «если остричь меня, отступит от меня моя сила»! Далила, естественно, Самсона остригла, пока он спал пьяным сном, он стал слабым, филистимляне легко справились с ним и ослепили его. Потом, когда волосы отросли снова, Самсон обрушил на врагов своды храма, и сам погиб под ними… Языческому славянскому богу Сварогу приписывают следующие слова: «не стригите свои власы русые, власы разные да с сединами, ибо мудрость Божию не постигнете и здоровие потеряете»…

Наши далекие предки стричься не любили, считали, что вместе с отрезанными волосами уходит сила и жизненная энергия. Максимум, что разрешалось для лучшего роста волос – «постригать власы на ноготь в дни черной луны», проще говоря – подравнивать волосы на сантиметр в новолуние. Остриженные волосы не выбрасывали, а сжигали – через волосы очень легко навести порчу, ведь они – часть самого человека! Этот обычай существует до сих пор у романских народов, у некоторых народностей России, у племен аборигенов Австралии и Новой Зеландии – когда-то он был повсеместным. Детей вообще до года не стригли, а первые состриженные волосики хранили за иконой, как оберег от болезней и бед. Обилие волос на теле считалось счастливым знаком – волосатым людям покровительствовал сам бог Велес, он же – Волос. Интересно, что это верование разделял и негр Джим из романа Марка Твена «Приключения Гекельберри Финна»; негр хвастается своими волосатыми руками и сообщает мальчику, что когда-нибудь он, Джим, обязательно разбогатеет. Что когда-то он уже был богатым – у него было десять долларов, которые он, правда, неудачно вложил…

С целью привлечь милость Велеса на Руси, во время мытья в бане, женщины выставляли из открытых дверей заднюю часть тела, приговаривая: «Жених мохнатый, погладь мохнатой лапой!». Та счастливица, что ощущала прикосновение косматой руки, могла рассчитывать на богатство и счастливую жизнь. Женщины отращивали длинные косы тоже из мистических соображений: принятая у нас трехлучевая коса символизировала связь трех миров: Яви, Нави и Прави, где Явь – настоящий материальный мир, в котором мы живем, Навь – мир тайный, подземный, связанный с богами и мертвыми, Правь – мир божественный. У девушек была одна коса, а замужняя женщина носила две, пряча их под платок или иной головной убор – теперь ей надо было в два раза больше силы, чтобы заботиться о муже и детях. Коса, ниспадающая вдоль позвоночника, была как бы проводником энергии к телу женщины. Кроме того, волосы жены считались лучшей защитой для мужа; перед опасным или крайне ответственным делом или путешествием муж расчесывал жене волосы – это давало ему необходимые силы и защиту.

Расчесывала волосы своему гневливому, страдавшему припадками ярости мужу Екатерина 1. Стоило Петру впасть в ярость, лукавые царедворцы умоляли матушку-царицу «перебрать царю власы»; Екатерина присаживалась, брала на колени голову мужа и трогала и гладила его волосы; через некоторое время свирепый царь засыпал, а проснувшись, чувствовал себя другим человеком. Царь Николай Второй расчесывал волосы гребешком, который ему дал Григорий Распутин; по мнению царицы, это помогало царю собраться с мыслями и принять правильные решения. Когда царю Алексею Михайловичу сенная девка по наущению зловредных бояр подкинула заговоренный гребешок, дело кончилось следствием и казнями. Обычно добрый и богобоязненный царь пришел в страшный гнев – он очень боялся черного сглаза и порчи, как, впрочем, почти все российские государи. То, что приходит в соприкосновение с волосами, может повлиять на нас добрым или недобрым образом, оказать психофизиологическое воздействие, по крайней мере, так считали наши предки.

Потеря волос считалась ни с чем не сравнимым бедствием и несчастьем. Когда хотели объявить кому-то войну, подпаливали бороду послу – худшего оскорбления нельзя было придумать. Петр первый приказал насильно брить бороды; наказание за ношение бороды сначала было материальным, виновные платили крупный штраф, а потом дело дошло до казней. Например, был настоящий бунт в Беловодье, где непокорных сажали на кол, сжигали и применяли прочие изуверские методы. Еще не в столь далекие времена Чехова бритый человек воспринимался как актер или лакей; все остальные носили бороды. Иван Грозный еще в молодости потерял все волосы буквально за несколько дней; в народе считали это карой и проклятием за его кровавые злодеяния. Впрочем, есть более научное объяснение: царь страшно боялся колдовства и порчи, поэтому в его покоях с охранительной целью день и ночь кипел котел с раскаленной ртутью, которая должна была защитить царя от негативных воздействий. Интересно, кто из озлобленных лекарей и чародеев додумался до такого способа избавления от тирана? От ядовитых паров кипящей ртути царь и облысел. Впрочем, некоторые психологи связывают внезапную аллопецию (по-научному – облысение) Ивана Грозного с сильными депрессиями и стрессами; науке известно, что из-за сильной психической травмы человек может потерять волосы. Считалось, что поседеть за одну ночь нельзя, мол, все это выдумки авторов романов и поэтов, романтическое преувеличение – ведь мелатонин, дающий окраску волосам, не может внезапно испариться. Однако слишком много фактов такого вот внезапного поседения известно науке, и пока они никак не объясняются.

Впрочем, в некоторых случаях стрижка и даже обривание наголо считаются необходимым обрядом или действием. Психологи советуют постричься после перенесенной утраты, большого горя – в волосах скапливается память о негативном событии. Постригаются перед принятием монашества, то есть, «принимают постриг». Буддийские монахи и вовсе бреются наголо, чтобы ничто не мешало им беседовать с Вечностью. Иногда мы жаждем перемен, и выражением нашего состояния становится ультракороткая стрижка… А кровавый тиран Нерон приказал консулу наголо постричь все иностранные легионы. Свой приказ он пояснил так: «Я не желаю, чтобы они мыслили; для меня достаточно, чтобы они выполняли мои приказы и распоряжения». Наголо брили каторжников, узников тюрем и сумасшедших домов – они становились более покорными и более заметными…

Волосы хранят не только память самого человека, информацию о пережитых событиях, но и сами сохраняют энергетику личности. Влюбленные носили в медальоне локон волос своей возлюбленной, а на память об умерших из их волос, состриженных уже в гробу, плели траурные кольца, которые носили в знак памяти всю жизнь. Попросить у кого-то прядь волос на память было так же естественно, как сейчас – попросить переслать фотографию. Но горе тому, чьими волосами завладеют враги! Впрочем, с помощью волос можно сделать и любовный приворот; достаточно выдернуть тайно несколько волосков с головы любимого человека и произвести определенные магические действия. А вот к мытью головы отношение в Европе было более чем странное – в общем, ее просто не мыли, делая затейливые прически и посыпая волосы пудрой, а за ее неимением – просто мукой. Страшно представить, что там у них под мукой и пудрой бегало и кусалось… Славян считали грязными и неразвитыми, а между тем, по опросам фирмы, которая изобрела шампунь и собиралась им торговать, примерно 30 % немцев в тридцатые годы прошлого столетия мыли голову один-два раза в год, предпочитая мазать волосы бриллиантином и всяческим маслом для приятного блеска и гладкости.

Парики помогают скрывать свое «Я», играют роль дополнительной защиты. В Англии недействительным считался приговор, если судья вынес его без парика. А во Франции мода на огромные парики-пуфы стала такой нелепой, что многие дамы ездили в каретах, стоя не четвереньках или на коленях на полу, чтобы не помять громадное сооружение на голове. Но излишество вредит — и не в последнюю очередь благодаря чудовищным счетам от кутюрье народ сверг Людовика и Марию-Антуанетту… Кроме того, пускаясь в побег из тюрьмы, напуганные угрозой казни на гильотине, король и королева даже не подумали о том, чтобы переодеться и снять громадные парики; несколько громоздких пуфов, украшенных всяческими фигурками и цветами, супруги-щеголи взяли с собой в карету, с которой, кстати, даже не потрудились снять королевские гербы. Понятно, что карету вскоре остановили взбунтовавшиеся подданные. В Израиле, Египте и Древнем Риме ношение париков было необходимой частью жизни всех женщин; он играл роль защиты. На Руси такую же роль играл платок, под который должны были быть убраны волосы; появиться простоволосой было равносильно позору для женщины и ее семьи. Сорвать с чьей-то головы платок было настоящим оскорблением, а таскать за волосы да еще вырывать их при этом – угрозой черной магии. Красить волосы тоже следует с осторожностью – определенный спектр соответствует влиянию определенных планет и энергий; вы сами не заметите, как под влиянием цвета волос начнет меняться ваш характер и взгляды на жизнь. Ведь какие-то цвета спектра ваши волосы будут поглощать, а какие-то – отталкивать, что, по мнению некоторых исследователей, не может не отразиться на вашей личности. Кроме того, изменится восприятие вас окружающими людьми; по данным многочисленных исследований, люди по-разному воспринимают блондинок и брюнеток, рыжих и зеленоволосых (см. «Интересные факты. О рыжих людях»).

Благодаря архетипам мы откуда-то знаем, что у ведьмы – черные волосы, или, по крайней мере, седые патлы; у наивной и простодушной девушки всегда золотые локоны – так и относимся к обладателям данных волос. Во Франции красить волосы не очень модно; естественный, пусть даже с сединой, цвет волос считается самым лучшим обрамлением для лица. Изменение цвета волос – начало новой жизни, недаром Ипполит Матвеевич Воробьянинов в «Двенадцати стульях» начал свои приключения с приобретения в аптеке контрабандной жидкости для окрашивания своих благородных седин. В общем, берегите волосы, расчесывая их, думайте о хорошем, и почаще гладьте по волосам своих детей и любимых – этим вы повышаете их иммунитет и заставляете помнить о себе
Ответить

Вернуться в «Статьи о магии»