чтобы иметь возможность общения на форуме, пройдите регистрацию.
зарегистрироваться сейчас

Нож в колдовстве

материалы о магии, практиках, ритуалах и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Anhen
постоялец
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 30 май 2020, 20:50
Виды магии: Руны
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 32 раза

#1

.Нож в огне каленый, да в воде остуженный, будь ты мне другом-защитником, а врагам злом разрушительным... 
Изображение
Нож  в колдовском ремесле – это  его неотъемлемый атрибут.  Его применяют  в защитах, в нападениях, в перекладах, в подношениях и во множестве других ритуальных действ. И если разбудить среди ночи практически любую ведьму, то она без запинки скажет ближайшей  к ней магазин, где продают ножи и, усевшись на кровати поудобнее, с удовольствием расскажет о своем «любимом» и самом «рабочем» ноже.  Какие же существуют колдовские ножи и как их чаще всего используют?
Если погрузиться с головой в западную литературу, то в ней чаще всего можно встретить два вида ножей, которыми пользуются прозападники /виккане.  Первый - это  атам (острый четырехгранный нож по типу «нашего» кортика, но чаще всего с черной рукоятью), которым преимущественно   работают на уровне энергетики (обрезают  и «запечатывают» каналы, освящают предметы и пр.) и при необходимости используют его острие для нанесения символов-надписей (на свечи и пр.).  Второй нож – это болин, который представляет собой   своеобразный серп. Его используют для сбора различных растений (срезая им цветы, стебельки, листики).
«Настоящие западники» (люди, работающие в такой традиции, как церемониальная западная магия, а порой еще ее называют «высшей магией») чаще всего имеют целый арсенал ножей,  каждый из которых имеет четко определенную функцию. Эти ножи преимущественно освящаются в специальных ритуалах и многие из них (точнее их рукояти) «расписаны» различными символами и письменами.
У шаманов нож – это не просто предмет колдовства, а важный помощник, в котором «обитает» Дух. И взаимодействие шамана и его Духа-ножа является весьма тесным и специфическим, так как  их общение происходит на глубинном уровне мира тонких материй, который доступен далеко не каждому практику.
Что касается ведьм «классических» - то есть практики, активно работающие на своей силе и обращающиеся к разным силам, не причисляющих себя строго к вышеперечисленным традициям и «обитающих» на территории бывшего СССР и в некоторых странах Европы. У них отношение к ножам более простое, но при этом и весьма практичное.  Обычно у ведьмы/колдуна есть один-два «рабочих ножа», которые могут иметь любую форму, цвет  (иногда таким колдовским атрибутом становится обычный нож, купленный в магазинах посуды и кухонной утвари, а порой его приобретают в отделах для охотников) и редко на них имеются надписи и символы.  Эти ножи  хранятся отдельно и используются только в колдовском ремесле. Спектр их применения весьма широк – таким ножом удобно и подкопнуть землю, и пустить кровь, и обрезать прут-ветку, и очертить круг и пр. и т.п. 
Что касается рукояти ножа – то это зависит от специфики работы и деятельности ведьмы. Так, например, металлическая рукоять или деревянная с металлическим больстером  для ведьмы, которая соприкасается с некромиром (работает на кладбище и пр.), не подходит, так как прикасаться голой рукой к металлу, который мог вобрать в себя некротику, опасно. И для подобных работ берут нож только с рукоятью полностью  из дерева. И, кстати, дерево для рукояти тоже выбирается «обдуманно» с учетом его  магически-энергетических свойств (есть  деревья вампиры, а есть доноры). Аналогично и для ножей из камня и из костей – необходимо подробно узнать о свойства камня и о том животном, из кости (рога) которого и планируется сделать нож для своих колдовских работ.
Таким образом, этот колдовской предмет имеет несколько направлений его использования. А значит, лучше всего тщательно подойти  к выбору ножа – если вы хотите «создать» себе помощника/защитника,  то имейте в виду, что со временем он станет «частью вас» и вашей колдовской работы. Вспоминаем также, что шаманы умеют общаться с Духом этого своего рабочего предмета, а значит и ваш нож со временем обретет своего Духа. И, следовательно, тщательно подойдите к выбору – прежде чем покупать готовый или делать его самостоятельно, хорошенько продумайте все нюансы: его форму, материал рукояти, ее цвет.
Но, кроме ножа, как инструмента своей магической работы, ведьмы активно используют ножи в качестве подношений/жертв Духам и  Богам: их бросают в огонь для Духов огня, кладут на алтарь при обращении к Богам-Воинам, Верховным Богам, Богам Смерти.
Нож, как элемент защиты – его можно вставлять в косяк, класть под порог, создавать из него своеобразную куклу и пр. и т.п. И защита с подобным предметом всегда будет активно-агрессивной, так как она не только будет останавливать «поток зла колдовского», но и успешно ранить вражин.
Нож, как элемент переклада. Есть обряды, при которых на него сбрасывают негатив.  После проведения подобного ритуала нож всегда выносится за территорию квартиры. И тут хочется дать совет  – никогда не поднимайте и не уносите нож, который вы увидели на улице, а просто проходите мимо, не обращая внимания (какой бы красивый и эффектный этот нож не был).
Нож как элемент чистки. Им срезают негативные привязки (иногда просто наговорив на него, а порой и усилив необходимое действие тем или иным способом – прокаливанием в огне,  окуриванием травами  и пр.), на него перекладывают хвори и негатив.
Нож как элемент порчи. Да, нож можно «зарядить» и на зло, которое активируется при определенных условиях (нож будет подкинут под дверь, вставлен в забор, подложен под кровать, «вонзен» в фотографию или в вольта и пр).
Для подобных работ ножи выбираются уже не так сложно – цвет или материал рукояти не столь важен, так как в защитах, в перекладах и в порчах основной упор делается на его функциональности  (режь, нож, врагов моих, пусть перейдет хворь на нож, перекрой, нож, все дороги и пути… ).  Если же нож выбирается для подношений Высшим Силам, то в данном случае  экономить не стоит – тут важен и внешний вид и его качество.
Ответить

Вернуться в «Статьи о магии»