чтобы иметь возможность общения на форуме, пройдите регистрацию.
зарегистрироваться сейчас

Ведьмовство в языческой традиции

материалы о магии, практиках, ритуалах и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Anhen
постоялец
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 30 май 2020, 20:50
Виды магии: Руны
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 32 раза

#1

Одно из самых древнейших направлений в Магии- языческое ведьмовство Его история насчитывает больше тысячи лет и пишется до сих пор. Мы не будем сейчас досконалоно рассматривать развитие этой традиции от истоков до наших дней, а обсудим современную ведьму, придерживающуюся данной концепции.
Как следует из названия, обращается такая ведьма в своих заклинаниях к Богам языческого пантеона и к духам. То есть в религиозном смысле -это полетеизм , который включает в себя элементы шаманизма, тотемизма и анимизма. Здесь не имеет принципиального значения , обращается ведьма к Богам кельтского, скандинавского или славянского пантеона. Единственное что следует учесть: если вы выбираете разные направления язычества, то они должны быть сходными между собой по мировосприятию и представлению о послесмертном существовании.
В любом случае при обращении к Богам или Духам соблюдайте определенные правила. Во-первых, при любом магическом воздействии на ситуацию сначала просматриваются наиболее вероятные последствия этого обращения (и вообще его целесообразность) Во-вторых, с разными просьбами ведьмы обращаются к разным Богам (согласитесь глупо просить Одина или Тора о привлечении любви) . Поэтому ведьмы должны хорошо знать сферы влияния Богов выбранного ими пантеона. В-третьих, без Даров здесь не обойтись. Обращаясь к Духам Предкам и Богам, ведьма всегда готовит свои подношения, да и в остальные дни старается «Не забывать» тех, кто оказал ей какую- то помощь.
Образ жизни ведьмы построен на цикличности Колеса Года и влиянии Луны и Солнца.
Изображение
Колесом Года называют магический календарь, в котором учитываются природные явления и энергетически особенные дни, во время которых ведьмовская сила во много раз возрастает.
Такие дни называются саббаты. Четыре саббата выпадают на дни солнцестояний и равноденствий. Зимнее солнцестояние ЙОЛЬ, весеннее равноденствие ОСТАРА, летнее солнцестояние -ЛИТА, осеннее равноденствие — МАБОН. Кроме того, есть еще четыре так же равноудаленных друг от друга саббата 1 февраля- ИМБОЛК, 1мая-Белтайн, 1августа — ЛАММАС (или ЛУГНАСАД) и 1 ноября — САМХЕЙН. Эти праздники начинают отмечать накануне ночью и празднуют весь день.
Как уже сказано выше, саббаты — это не просто «праздники» это дни, символизирующие прохождение определенных жизненных циклов Бога и Богини, которые по сути анологичны человеческим, а сверх того соответствуют еще циклам природы, оказывающей на нас огромное влияние.
Правильное проведение саббатов позволяет не только увеличить мощь того или иного ритуала, но и внести в свою жизнь гармонию и правильную цикличность стать ближе к естественным природным циклам и присоединится к огромному и могущественному колдовскому эгрегору, дав часть своей энергии и получив от него в ответ дополнительную силу и поддержку.Кроме Солнца на жизнь и магическую деятельность ведьмы достаточно большое влияние оказывает Луна.
Изображение
Есть пять лунных фаз: новолуние, растущая луна, полнолуние, убывающая луна и черная луна. В новолуние обычно проводятся ритуалы на проявление чего то нового: новой работы, новых отношений) ; в эти дни ведьмы строят планы на будущее и начинают их реализацию. Во время растущей луны выполняются заклинания защитного характера- на увеличение прибыли, карьерный рост и т. п. В убывающую луну очень хорошо проходят чистки, а на черную луну ставятся специальные защиты и совершаются ритуалы мести
(ВИКИПЕДИЯ Чёрная луна (англ. Black Moon) — многозначный астрономический термин, имеющий в настоящее время уже, по меньшей мере, четыре различных определения:
1. Второе новолуние в одном календарном месяце.
2. Третье (из четырёх) новолуние в одном сезоне.
3. Календарный месяц без новолуния.
4. Календарный месяц без полнолуния.)
Особенное время для ведьмы -это полнолуние или, как его еще называют эсбат. Во время полнолуния сила ведьмы особенно велика, а кроме этого она может укреплять свои заклинания силой луны. Обычно в году происходит 13 полнолуний — по одному полнолунию каждый месяц плюс еще одно плавающее полнолуние, когда в один месяц луна дважды оказывается в полной фазе.
Близость к природе у Ведьмы выражается не только в соблюдении лунного календаря и празднования саббатов- это все таки чувствование природы, пропускание через свою жизнь ее циклов и смены времен года.
Весной это процесс обновления и перемен, летом -созидания и активности, осенью — подведение итогов и создания изобилия, зимой- погружение во внутренний мир и мир сновидений.
В своей работе и для улучшения собственной жизни ведьмы широко используют силу и свойство природных материалов: камне, растений и т. п. Каждый минерал, дерево, трава или цветок имеют свою энергетику и свойства, которые необходимо учитывать при взаимодействии с ними. Результатом накопленного веками опыта стали определенные правила работы с камнями и растениями, которые обязательно необходимо соблюдать. Единственный закон, который применим абсолютно кл всем манипуляциям с природой что взял -значит что то отдай. Если ведьма собирает растения, выращенные в собственном саду, то она дает им свой уход и свою заботу , если собирает в дикой природе, то обязательно несет с собой дары, например еду для птиц и животных. В остальном же надо брать магические учебники и энциклопедии травников и тщательно изучать флору и мир минералов. Например дуб может поделится мужской энергетикой, береза- излечить, а осина вообще забирает энергию, а не отдают (когда плохо себя чувствуешь надо отдать не здоровую энергетику в этих случаях обычно выбирают деревовампира).
Еще один нюанс, который нельзя не учитывать: в разное время года и разное время суток растения имеют разный уровень «силы» поэтому, прежде чем обращаться к дереву за помощью или идти на сбор магических растений, надо знать точное время и правильную последовательность действий.
Очень важный аспект характеризующий ведьму -это ее «СИЛА». Безусловно, сила- это внутренний ресурс, но ведьма на то и ведьма, чтобы усиливатьссобственный энергетический потенциал, использую при этом внешние источники, в том числе и природные явления: грозу, ветер, метель, энергию камней растений ит.п. Кроме природной силы ведьма использует и силу СТИХИЙ, с которыми она очень близко «дружит»
Обращается ведьма к четырем стихиям -воздуху, огню, воде, земле.
Перед проведением любого ритуала для защиты и усиления заклинания создается КРУГ СТИХИЙ. Это может быть как большой круг, в центре которого находится сама ведьма , так и малый круг, который помещается непосредственно на АЛТАРЕ.
На востоке располагаются элемент воздуха. Это может быть аромопалочка или предмет симврлизирующий воздушную стихию (например птичье перо или кинжал) дальше на юге зажженная свеча, либо костер это естественно стихия огня. Запад -место водной стихии, здесь ставиться сосуд с водой. И наконец, на севере устанавливается символ стихии земли- камень, непосредственно сама земля или символизирующие ее каменья ( каменная а не морская соль) .
Замыкается (создается) круг по часовой стрелке, начиная с востока, а размыкается (убирается) против часовой стрелки начиная с запада. В таком же порядке происходит и очищение и зарядка силой стихий магических предметов, талисманов и амулетов.Но стихии присутствуют в нашей жизни не только во время ритуалов, они окружают нас повсюду, и даже находятся внутри нас. ОГОНЬ- это страсть, сила, самореализация, агрессия мужское начало; ЗЕМЛЯ -материальное положение, финансы, работа; ВОЗДУХ-отношения сдругими людьми, мечты,фантазии, умственные способности; ВОДА-эмоции, интуиция, сновидения, женское начало.
В жизни ихарактере ведьмы стихии должны быть сбалансированы и находится во взаимодействии, а не враждовать между собой. Эта гармония стихий достигается в первую очередь медитациями, взаимодействии с ними и чувствованием их в повседневной жизни. Вы должны осознавать, что не просто чиркнули спичкой или открыли на кухне кран с водой а соприкоснулись в этот миг с силой стихии, разбудили ее и начали с ней взаимодействовать. Постепенно это входит в привычку. Мы вдыхаем морозный воздух из открытой форточки или подставляем лицо порыву ветра — и наполняем себя стихией воздуха, смотрим на огонек свечи и заряжаемся стихией огня, очищаем себя стихией воды ополаскиваясь в душе и заряжаемся земной энергией пересаживая цветок.
Однако стихии — это не всегда прирученные помощники; и их сила может быть поистине «стихийна» , неподвластна и разрушительна. Не исключено что после медитации на костре вас может захлестнуть волна неконтролируемой агрессии , а после общения с потоком горной реки вы не сможете справиться с нахлынувшими эмоциями. Поэтому здесь как и везде в магии, надо четко понимать, что любая сила может быть «плохой» или «хорошей» , «злой» или «доброй» -все зависти от вектора направленности и контроля.
Ведьма-язычница творит магию не только во время ритуалов: вся ее жизнь соткана из повседневного колдовства. Она наговаривает удачу на нитку, зашивая порванную вещь или вышивая, готовит «магическое зелье» вместо супа , очищает дом во время уборки. Продолжать можно бесконечно. Здесь главное понять, что волшебство только тогда имеет силу, когда оно постоянно и не противоречит возможностям судьбы.
Но как ивезде в языческой магии есть «ложка дегтя» Пытаясь повлиять на вою или чужую чью-то другую жизнь при помощи магии, обращаясь за помощью к Высшим Силам, вы должны быть готовы ко всевозможным испытаниям, встречам со своей теневой стороной со своими страхами и блоками, с кармическими отработками и выполнением определенных обязательств
Вам придется пережить попытку социального (а может и религиозного) эгрегора вернуть вас «на место», очень часто встречается непонимание со стороны семьи, друзей и коллег по работе, ваши возлюбленные могут начать подозревать вас в привороте, а знакомые в наведении порчи и сглазе. Кроме того вы можете столкнутся с магическими войнами и атаками, в магии ведь водятся не только белые и пушистые , вы поближе познакомитесь с «паразитирующими» на вас сущностями и почти наверняка будете сомневаться в своей нормальности»
Автор Татьяна Bleiza из журнала Сундучок Ведьмы
Ответить

Вернуться в «Статьи о магии»