чтобы иметь возможность общения на форуме, пройдите регистрацию.
зарегистрироваться сейчас

Род

материалы о магии, практиках, ритуалах и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Anhen
постоялец
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 30 май 2020, 20:50
Виды магии: Руны
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 32 раза

#1

***Род***
Изображение
В древние времена участь человека, существовавшего по принципу «сам по себе» (а иначе говоря изгоя — изгнанного из рода) была достаточно незавидна. Индивидуальность, самостийность, независимость — все эти характеристики личности, которые сейчас так ценятся и превозносятся, считались серьёзными недостатками, даже проблемами. Человек не был самостоятельной единицей, несущей ответственность только за себя; он являлся частью Рода, и его ценность рассматривалась с позиции, насколько он полезен для рода в целом. В свою очередь род обеспечивал защиту и поддержку членам родовой цепочки.
При этом под словом «род» понимались не только ныне живущие представители семейства, но и все умершие родственники, которые внимательно следили за поступками своих потомков и имели право (и возможности) вмешиваться в их судьбу.
Одним из самых важных семейных «ритуалов» было получение родительского благословления, а самым страшным — родительское проклятье. Кроме того, нужно было вести себя так, чтобы после смерти не было стыдно при встрече перед предками, чтобы они гордились своими потомками.
В «ведьмачьих» и «колдовских» родах исстари действовали (да и до сих пор действуют) все эти древние, но очень важные правила. Жизнь ведьмы — это не просто её магический путь; это и постоянное обращение к многочисленным, и не всегда благожелательно расположенным предкам, это и отработка их «косяков» (а с кем не бывает))), это и закладка будущего Традиции… Поэтому у ведьмы очень большая ответственность перед Родом: именно она является в настоящий момент в Яви не просто личностью, а представителем магического клана.
Насколько было проще в давние времена, когда существовавшие у ведьм традиции, сила, мастерство и знания передавались из поколения в поколение! Сейчас связи нарушены, многие родовые цепочки прервались, смешались с другими традициями или обычными людьми; часть поколений просто является носителем «магического гена» — при этом сила и способности передаются потомкам, а вот знания утрачены, и их теперь приходится восстанавливать по крупицам.
Но всё же от реального положения вещей никуда не деться: ведьма, даже не знающая о своих предках и не имеющая родовой привязки, должна налаживать связи со своим родом. Надо искать и нащупывать тонкие родовые ниточки, проводить ритуалы обращения, собирать информацию через мантические инструменты, сновидения и ведьмовские «путешествия» — и ждать отклика от тех древних ведьм, которые имеют на нас свои планы и возлагают надежды. Надо учиться слышать их мнение и советы, чувствовать их поддержку и, вполне возможно, хотя бы частично исправлять их ошибки.
Быть ведьмой — это не «особый прекрасный Дар». Это, в первую очередь, ответственность и умение ставить задачи Высших Сил и родовые задачи превыше своих интересов. Это необходимость выполнить поставленные перед тобой задачи и справиться с искушениями Силы, не подставив при этом представителей своего рода. Это плетение узора своей жизни таким образом, чтобы распутать прошлые узлы и постараться не навязать новых.
Род для ведьмы — это и отправная точка, и место выхода. Какой бусиной родового ожерелья она станет? Маленькой непримечательной горошинкой или драгоценным камнем, придающим особую ценность всей цепочке? Это зависит только от неё самой.
Автор: Татьяна Bleiza
Ответить

Вернуться в «Статьи о магии»