чтобы иметь возможность общения на форуме, пройдите регистрацию.
зарегистрироваться сейчас

Праздники и ритуалы сентября

материалы о магии, практиках, ритуалах и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Anhen
постоялец
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 30 май 2020, 20:50
Виды магии: Руны
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 32 раза

#1

Празднки и ритуалы сентября
Сентябрь. Начало осени. Благоухающие ковры оранжевых бархатцев, строгие и холодные астры, яркие, завораживающие своей красотой георгины. Тепло лета плавно перетекает в теплые краски растений. Оранжевые тыквы, красные и желтые листья на деревьях. Словно стихия огня разлилась по всему свету и окрасила его в свои цвета. Еще по-летнему жаркие дни балуют нас своим теплом, но их быстро сдувает шумный ветер, несущий дожди и похолодание. Осень окрашивает в яркие желтые и красные краски листву и срывает ее с деревьев.
Руна ЯРА. Смена циклов года. Подведение итогов и сбор урожая. «Все сущее возникает из прошлого, а будущее формируется в настоящем. Нет возврата к «началу» — лишь процесс бесконечного развития».
Воздух становится терпким и прохладным. Первые утренники и ночные заморозки. Земля и вода становятся холодными, готовясь к зимней спячке.
Первые выходные сентября – праздник Одина, открывшего нам руны. Зажигаем ему на алтаре темно-синюю свечу и подносим в дар темный эль - все, что нравится великому Богу и настраивает нас на наступающее темное время года.
В ночь с 3 на 4 сентября приветствуем лешего. Если есть такая возможность, то едем в лес и подносим ему дары — вкусный пряник или блинчик с ягодами.
8 сентября славянский праздник семейного благополучия. Славим Рода, Ладу и Лелю. Днем — ритуалы для заключения счастливого брака или благополучия и любви в семейной жизни, а вечером маленькая пирушка. Блюда из сыра, яиц, овсяная каша и ягодное вино.
14 сентября – Осенины. Заканчивается сбор урожая, разгар заготовок на долгую зиму. Сбор поздних грибов и ягод – клюквы, калины и рябины, помогающих сохранить здоровье и проводить зимние и весенние ритуалы. Время запасов и окончательный приход щедрой и богатой осени. Для ведьмы в это время прибавляется хлопот, но это стоит того: долгими и холодными зимними вечерами можно будет подкрепить себя энергией лета — едой, впитавшей в себя солнечное тепло, лунный свет, силу земли и воздуха, огня и воды. В этот день хорошо собрать за столом родных или друзей, испечь пирог из муки нового урожая, приготовить сытный ужин с пивом или вином и поблагодарить Природу за ее дары.
18 сентября изгоняют кумоху и осенние лихорадки, метут дом березовыми вениками и ходят в баню.
Осеннее равноденствие или Мабон. Как обычно в праздник урожая – подведение итогов и вкусные угощения для Богов и единомышленников. Ритуальный кукурузный хлеб, запеченная рыба, грибы, овощи, алкоголь -  символы достатка и изобилия.
Этот праздник назвали в честь Бога с именем Мабон (переводится как великий сын, сын Модрон – великой Богини Земли). Это очень древний Бог, про которого только известно, что в возрасте трех дней он был похищен у своей матери и долгое время провел в темнице, пока его не спасли. Познав, что такое неволя Мабон помогает всем тем, кого незаслуженно лишили свободы. Его тотемные животные – орел, лосось, олень, сова и черный дрозд.
 На Мабон Богиня превращается в Старуху, которая отдыхает от проделанной за год работы и учит отдыхать и нас. Это время сбора урожая зерновых и плодов, приготовление вина и рыбной ловли.
 В этот осенний праздник хорошо подводить итоги, вспоминать поставленные перед собой задачи и решать, какие из них уже выполнены, какие выполнить еще предстоит, а от каких следует отказаться.
Осенние яркие краски, прохладные дожди, щедрость урожая – пора прощаться с летом и готовиться к зиме. В этот праздник день уравновешивается ночью, а жизнь смертью, поэтому существует обычай в день осеннего равноденствия вспомнить предков, ушедших из нашего мира.
Украшаем дом осенними цветами и опавшими листьями. Хорошо в этот день выбраться на природу: в парк или лес. Желтые листья выстилают дорожки и тропинки, словно золотом. А еще можно встать под дождь листопада и почувствовать, как щедрость этого мира осыпает тебя с головы до ног. Ищем материал для всевозможных магических посохов, волшебных палочек и новой ведьмовской метлы. И вспоминаем прошлое. То, что уже безвозвратно кануло в лету, но привело нас именно сюда, на этот жизненный виток.
Вернувшись домой, украшаем алтарь колосьями пшеницы, виноградными гроздьями, яблоками, кукурузой, тыквами, алыми гроздьями рябины, крепкими и аппетитными грибами, лесными подарками – желудями и орехами - всем тем, что подарила нам щедрая Природа и что мы ассоциируем с запасами и изобилием. Красные и желтые свечи, пьянящий аромат шалфея – все готово, чтобы вспомнить предков, поговорить с ними, выслушать их советы, и, подведя итоги, строить планы на будущее.
Отдельная свеча Семарглу. Сегодня он оставляет все свои дела и предается сладострастной любви с Купальницей, которая родит в день летнего солнцестояния двух ребятишек: Кострому и Купало.
Вдыхая аромат благовония для Мабона, вырезаем на новых палочках, посохах и метлах руны и проводим ритуал избавления от страхов и сожалений, ритуал окончания сезона. А после этого веселая пирушка с единомышленниками. Свежеиспеченный кукурузный хлеб, овощные и грибные блюда, запеченная рыба, вишневое вино и ячменное пиво. Очередная четверть года подошла к концу, а впереди – новые начинания и новые цели.
25 сентября – змеи уходят к границам Нави, природа готовится к зимней спячке, а ведьмы становятся более спокойными и уравновешенными. Миры сновидений и таинственных путешествий вступают в свои права, темное время года диктует свои правила.
Ведьмино полнолуние сентября – Луна Вина. Ночное светило меняет желтый медовый и ячменный цвет на рубиновый, в который его окрашивают осенние ветра. Пьянящее и магическое полнолуние манит своей силой и таинственностью, отключает сознание и дарит бесценные минуты колдовского таинства.
Вино – символ жизненной силы и преображения, изменения сознания и разнузданной страсти. Как и луна, оно покоряет наше сознание, выпуская подсознательные образы и модели поведения. В эту ночь мы погружаемся в «глубину собственного Я», сливаемся со своим «сновиденным телом» в единое целое, снова и снова пытаемся разобраться в своем пути и своем предназначении.
Алтарь украшен виноградными гроздьями, в центре стоит чаша красного вина, желтые ломтики сыра и сладкие булочки, символизируют луну, красные свечи перемежаются с зелеными, рядом с чашей лежит колода карт и мешочек с рунами. Пьянит и создает ощущение уюта теплый и пряный аромат корицы, темнота комнаты смешивается с мягким светом горящей свечи и холодным мерцанием луны, беспристрастно смотрящей на нас через оконное стекло.
Карты и руны помогают нам познать себя, увидеть то, что мешает нашему развитию, а что наоборот может помочь преодолеть все препятствия на такой непростой ведьмовской дороге Судьбы. Пара глотков расслабляющего вина – и сознание отступает, открывая дорогу Той Самой Ведьме, которая живет внутри нас и готова в эту ночь поделиться своими знаниями и рассказать свою увлекательную историю.
Глубокий осенний сон переносит в загадочный и неизведанный мир сновидений, помогающих изменить реальность и разобраться в мучающих нас вопросах. И лишь поутру, под шелест падающих листьев, вернувшись в реальность, мы осознаем важность полученных знаний и можем использовать их в своей жизни.
Спускается с синего осеннего неба на белоснежном коне Хорс, разбрасывает по полям и лесам желтые листья Стрибог, следит за порядком беспристрастная и всегда серьезная Хель.
Солнечные дни сменяют затяжные дожди, а иногда и шумные, последние уже в этом году, грозы. Птицы сбиваются в стаи перед отлетом на юг или предстоящей зимовкой. Радуют взор золотом пшеницы и подсолнухов поля, настроение легкое, как паутинка бабьего лета, и в то же время уже внутри зреет предчувствие длинной зимы. Хочется успеть все доделать, успеть приготовиться, успеть запастись.
Кухня увешана пучками досушивающихся трав и связками красного перца и лука, кладовка забита баночками с заготовками, на полках лежат кабачки и тыквы. И внутри, после весеннего и летнего разгула, мысли «раскладываются по полочкам», дозревают новые планы, подводятся итоги. Осенняя запасливость не дает покоя и придает жизни особый, немного суетливый ритм. Природа в эти дни напоминает рог изобилия и хочется успеть получить ее щедрые дары.
Ритуалы на финансовое и материальное благополучие, улучшение условий жизни или переезд, на новую работу или увеличение клиентов – все это как никогда уместно в начале осени.
Бокал виноградного вина или вишневой наливки помогает расслабиться после приготовления осенних заготовок и согревает в ненастный сентябрьский вечер, мятная ванна снимает напряжение и усталость. Сентябрь время приятных хлопот и домашнего мастерства.
Под уже теплыми одеялами снятся особенные сентябрьские сны. Травяная подушечка заполнена новыми травами, под кроватью лежит веточка уже засохшей, но все еще такой ароматной полыни, качающийся ловец сновидений бросает причудливые тени на стене от приглушенного света ночника.
Солнечный день становится короче, а мир Нави сильнее, близятся сумерки года и сейчас самое время к ним правильно подготовиться. Природа готовится ко сну, и мы вместе с ней. Осень вступает в свои права.
Автор Татьяна Bleiza
Ответить

Вернуться в «Статьи о магии»