чтобы иметь возможность общения на форуме, пройдите регистрацию.
зарегистрироваться сейчас

Христианская традиция магии: белая, чёрная и западная

материалы о магии, практиках, ритуалах и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Anhen
постоялец
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 30 май 2020, 20:50
Виды магии: Руны
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 32 раза

#1

Христианская традиция магии: белая, чёрная и западнаяАвтор: Olga Fox
  Изображение
Для общего развития ведьмы надо знать об одной из тех традиций, с которыми рано или поздно вы столкнётесь в своей практической работе, когда будете проводить  диагностику на наличие магического негатива (или снимать его) ;-)
В начале этой статье оговорюсь сразу: это такое своеобразное авторское эссе — я буду писать своё видение и делиться своими знаниями, которые, пусть и не претендуют на истину в последней инстанции, но, тем не менее, общее понятие этой традиции отражают (а вот все нюансы возможно узнать уже лишь непосредственно отдавая себя этой традиции).
Христианская магическая традиция разделяется на 2 ветви: работа со святыми (и обращение к Богу и Иисусу Христу) и, соответственно, кардинально противоположное направление — «обращение» к Сатане и его воинству.
Что касается работы через святых, то это и есть так называемая «белая магия». Вообще, чисто теоретически она, конечно же, не должна иметь права на существование — так как во всех христианских библиях и прочих «трактатах» магия в принципе не имеет права на существование и жёстко карается. Но это не останавливает «белосветов», которые искренне веруют, что если они обращаются к святым, то им всё простится. Что же и как у них работает? Считается, что «благодаря» огромному количеству людей, которые творят «белые заговоры», определённый эгрегор всё-таки сформировался, и они своими ритуалами его успешно подпитывают, за что он им периодически помогает (что логично — надо же ему чем-то питаться!). Но, тем не менее, именно к классическому христианству это всё особого отношения не имеет, а вот к магической работе в христианском эгрегоре через святых — да, ещё как имеет!
Теперь перейдём к противоположному полюсу — обращению к «тёмным» силам. У нас в стране люди, работающие с такими силами, называются чернокнижниками. Они обращаются к Сатане и его подручным. Верхний уровень — это Великие Князья: Смерть, Аспид, Енаха, Абара и т.д. Уровень пониже — бесы. Кроме того, чернушники стараются ещё и активно работать с мёртвыми: обращаясь к ним на кладбищах и «подкармливая», их просят о той или иной услуге. Так как эта традиция зародилась в ответ на навязывание христианства в весьма далёкие времена, то и её последователи сменили уже много поколений. И этот эгрегор действительно весьма силён и могуч. Кроме того, зачастую многие простые люди, начитавшиеся книг и желающие отомстить врагу, обидчику или любовнице, не прочь самостоятельно, без обращения к «профессионалу», взяться вызывать того или иного беса. И часто это запросто срабатывает, так как бесы относительно легко идут на контакт, они-то только рады «надуть» очередную жертву (что тоже подпитывает этот эгрегор).
Неукоснительное соответствие всем канонам, точность в произнесении каждого слова, идеальное соблюдение всей традиционной атрибутики — вот база работы чернокнижников. Тут нет возможности что-либо нафантазировать)) Хотя, что касается именно атрибутики — у чернокнижников она абсолютно несложная; порой для очень эффективного ритуала им требуется всего лишь свеча и нож. Основная работа идёт всё-таки через бесов, которых призывают на все случаи жизни. Бесы, конечно, откликаются… но имеют свойство делать не совсем так, как их просят. Однако, чем «опытнее» чернокнижник, тем с бОльшим умением он справляется с призванными им существами. К Великим Князьям настоящие чернокнижники обращаются редко, поскольку делать это может только тот, кто получил определённый обряд посвящения и «разрешение» работать с тем или иным князем ада. Многие чернокнижники живут с подселенцами — они специально впускают в себя беса, благодаря которому потом и могут общаться уже с тем или иным Князем. В зависимости от этого уже и осуществляется работа. Кто-то живёт с бесом от Смерти — и работает чаще всего на кладбище, кто-то имеет право обращаться к Абаре — и проводит много времени в церквях, и т.д. и т.п. Некоторые чернокнижники «запускают» в себя нескольких бесов (конечно же, не единовременно одним ритуалом, а постепенно, в течение жизни) и таким образом значительно расширяют свои возможности. «Настоящие» чернокнижники — не одиночки, а работают в общинах. Эта община имеет свои правила и обязанности, распределённые среди её членов. Например, кто-то из них пишет обряды, кто-то является «боевой» единицей, а кто-то работает в защите (и это не считая «ключников» и прочих). И в этом их действительно сильная сторона.
В заключение совсем немного расскажу про Западничество. Это так называемая Западная Церемониальная Магия, которая получила распространение в Европе, где христиане — католики (часто можно встретить ещё термин «Высшая магия», по сути обозначающий эту же традицию). «Верховная сущность» здесь — тот же Дьявол, но работают западники преимущественно с демонами (и к ним, собственно говоря, и обращаются). Их церемонии представляют собой настоящее театральное действо. Они облачаются в специальные одежды и начинают свои ритуалы. В отличие от чернокнижников, у которых атрибутика, как я уже писала, весьма скудна, а алтаря вообще не имеется, у западников в арсенале огромное количество магических предметов, каждый из которых специальным образом подписан и расположен на алтаре в строго определённой последовательности.
Западная церемониальная магия очень сложна и многогранна. В отличие от наших чернокнижников, последователи западничества писали огромное количество книг и пересказать их основные принципы работы в одной статье вообще невозможно (многие великие оккультисты посвятили созданию своих трудов всю свою жизнь!).
Если сформулировать совсем примитивно и вкратце, получится примерно так: «западники» используют для ритуалов Призыва преимущественно труд царя Соломона, где есть и чертежи, и ритуалы, и описание 72-х Князей тьмы, и прочее тому подобное. И именно всевозможные печати Соломона сейчас заполонили весь интернет. Эта традиция, повторюсь, очень сложна для понимания и работы.
Для чего я вообще упомянула о ней, да ещё и столь поверхностно? Больше для того, чтобы  узнали, что она в принципе есть — и отличается от нашего чернокнижия. Но надо при этом знать, что её последователи активно работают уже много веков, да и сейчас она весьма распространена не только на Западе, но и в наших странах.
Автор: Olga Fox
 
Ответить

Вернуться в «Статьи о магии»