чтобы иметь возможность общения на форуме, пройдите регистрацию.
зарегистрироваться сейчас

Африканские традиции: Ифа-Ориша и Фа-Водун

материалы о магии, практиках, ритуалах и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Anhen
постоялец
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 30 май 2020, 20:50
Виды магии: Руны
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 32 раза

#1

Африканские традиции: Ифа-Ориша и Фа-Водун Автор: Мария Скаложабская
Изображение
Долго думала, как же подать информацию, чтобы было и кратко, и доступно, и легко. И решила, что начать надо, наверное, с того, что является основой понятия Вуду.
Ориша в Нигерии, они же Вóдун (Водуны) в Бенине — это Духи. Божества, обладающие каждый своими сверхчеловеческими возможностями и имеющие связь с Олодумаре (Создателем), а потому могущие проявлять его волю в мирах Духа и людей. К сожалению, люди сами не могут просить Олодумаре — чтобы попасть на его аудиенцию, надо стать не-человеком. Таково видение жителей Чёрного континента. И в чём-то они правы. Человек, погрязший в своих проблемах, пороках, самомнении и попытке возвеличиться, навряд ли способен достучаться до самого Создателя. Но вот выйти на уровень общения с его посредниками — способен вполне. Тем более что, чем ближе Ориша (Водун) находятся к людям, тем больше они обретают человеческий окрас, типаж и харизму, свой характер и нрав.
Так, Эшу — глава местных земель (причём, всех). Он первый и единственный глава, посланник и проводник между людьми и Ориша. Без него ничего никогда не случается. Он многолик. Он владелец Аше (Силы). Он тот, кто всегда имеет часть жертвы — иначе он не пропустит молитвы и жертвы в мир Духа. А ещё он мастер иллюзий и жуткий интриган.
Его проявление есть везде: на кладбище, на перекрёстке, на дороге, на рынке, при рождении, в доме жреца и колдуна. В каждом человеке есть часть Эшу — небольшая точка в затылке каждого из живущих: это врата Эшу в мир сознания и подсознания людей. Он дружен с ведьмами, он сам хаос. Одна его сторона красная, вторая — чёрная. Он объединение противоречий, он земля и огонь, он — рогатый Ориша, кто держит в своей руке дубину.
Зачем я пишу об Эшу? Чтобы понять традицию, надо уловить её вездесущность, её проникновение из тонкого мира в реальность людей. На самом деле любого Ориша можно описать так — как и другие культы, которые существуют в этих традициях помимо Ориша.
Сами по себе эти традиции — что Ифа-Ориша, что Фа-Водун — являются языческими. В них есть Создатель, который послал на Землю своё проявление (в дальнейшем Ориша-Водун) в разных амплуа, с разными задачами, но одной целью — обустроить Мир и сделать его пригодным для жизни, а после появления людей дать им возможность вернуть себе те блага, которые они потеряли.
 
Это основная линия традиции, которая после развилась в различные версии, такие как, например, Сантерия. Сама по себе африканская традиция очень огненная. Местные духи — воинственные и своенравные. Именно потому здесь так ценятся духи водной стихии — Ориша Пресных Вод: Ошун, Ийемоджа, Ойя. Они тоже впоследствии чуть изменили своему первозданному имиджу: Ошун осталась полноправной владычицей пресной воды и дождя, Ийемоджа заняла место речной и морской Ориша, а Ойя — та на выбор могла быть речной, болотной или дождевой, но только при наличии грозы. В той же Сантерии проявляется та же тенденция водных духов.
Но не одни Ориша существуют в традиции африканцев. Есть в их мировоззрении и огромный пантеон мёртвых, Эгунгун. Ведь в отличие от обывательского отношения к мертвым в этой традиции есть своя классификация этих духов. Как же без них? А значит — как же без особых церемоний, заклинаний, жрецов этого культа.
И, конечно же, ведьм — целые кланы этого закрытого культа до сих пор молча наблюдают за приезжими белыми товарищами, желающими приобщиться к тайнам Африки. Есть ещё одна диковинка для белых — Культ Огбони (Культ Земли и Ведьм одновременно), чей статус — судить и карать не только людей, но и жрецов, ведьм и колдунов других культов.
И ещё один тайный культ есть: культ жрецов Ори, он один из самых труднопостижимых для восприятия белых людей, ведь оказывается, что Ори (человеческая голова) — тоже Ориша, и существуют методы и остатки древнего знания того, как можно изменить судьбу человека, наладив его связь с собственным Ори!..
Но и это ещё не всё.
Ещё существует Ифа — универсальная энергосистема, источник света Олодумаре, Создателя, кто проявляется во всех матрицах Жизни. Система, имеющая свой оракул, и взаимодействие со всеми (полностью) Силами Земли. Жрецы этого культа именуются Бабалаво, они же Отцы Тайн.
Бабалаво могут быть жрецами других культов. Ифа сама указывает на то, что необходимо получить человеку для полноценного проявления себя. Кому-то в процессе посвящения указывают пройти жречество в Ошун, кому-то — в Эшу, кому-то — в культе мёртвых, Эгунгун. Мало кому укажут стать частью культа ведьм. Вернее, оракул Ифа этого не укажет, зато просто озвучит, что данная женщина или данный мужчина — ведьма или колдун. Для этого проводится предсказание, во время которого читается Оду человека, жреца, ведьмы.
Каждое Оду (вибрационная энергетическая ячейка матрицы, или же проще — вид энергии) включает в себя событийный уровень, духовные задатки и возможность развития, цель, уровень, а также принадлежность к Ориша, Эгунгун (Мёртвым), Ийями (Ведьмам) или же полноценно жречеству и покровительству Ифа.
Тёмная дорога ведьм и колдунов… Эти культы не особенно-то впускают белых людей; Силы этих культов — силы психические, разрушительные, природные, стихийные. Это целители, заклинатели и травники Олоогун, чей покровитель сам Ориша Осаин, знаток трав и чёрного колдовства, — те, кто способен вызвать жуткие болезни и напустить на человека страшное проклятие. Это Адже — ведьмы. Их Сила в тех, кого не видно — в демонах и сущностях тонких миров; их портал — дерево Ироко. Ведьмы могут наслать огненное разрушение, сильное проклятие. И если честно, даже со сменой территории ничего особо не меняется — есть среди них те, кто служат гармонии и процветанию, и есть те, кто стоит под знамёнами разрушения и уничтожения.
Но это всё, как говорится, — классика жанра. Эта традиция многогранна, далеко не легка и не быстра на подачу результатов — мол, «хочу сделать вот так!» — и так будет. Вовсе нет.
 Ориша, Ийями, Эгунгун, Ифа — все они обращают на человека внимание лишь тогда, когда он существует в этой системе, то есть, если он прошёл посвящение как вариант идентификации, и получил своё место — будь он просто «пользователь для себя» либо жрец/жрица какого-то культа.
Надеюсь, что с чуть более подробным описанием «страшное африканское Вуду» немного осветлится. А насчёт гаитянского Вуду, которое, по сути, мало чем отличается от обычной работы чёрных колдунов — подробности будут в следующей статье.
Автор: Мария Скаложабская
Ответить

Вернуться в «Статьи о магии»