чтобы иметь возможность общения на форуме, пройдите регистрацию.
зарегистрироваться сейчас

Осенние Деды , Велесова Ночь, Ветрнэтр

материалы о магии, практиках, ритуалах и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Anhen
постоялец
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 30 май 2020, 20:50
Виды магии: Руны
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 32 раза

#1

ВЕЛЕСОВА НОЧЬ. ПОЧИТАНИЕ ПРЕДКОВ.
источник интернет
Изображение
Велесовой ночью в древности называли ночь с 31 октября на 1 ноября. По поверьям славян в этот момент Врата Нави (Потустороннего мира) до первых петухов раскрыты в наш мир, в Явь. Поэтому в эту ночь духи предков оказывались как никогда близки к живущим людям. И Велесова ночь была, прежде всего, праздником семьи и рода. Сила рода почиталась одной из самых могучих сил. У предков просили защиты и покровительства, совета и предсказания грядущего, черпали в силе рода ресурсы для свершений и созиданий. Обязательной в этот праздник была ритуальная трапеза – и для живых, и для усопших. Живые поминали за накрытыми столами предков, а усопшим выставляли угощение, почитая их таким образом. Ритуальная еда Велесовой ночи – каши, пироги, блины, караваи хлеба, яблоки, овощи. Ставились на стол и брага да вино. От кушаний небольшую часть откладывали на особую тарелку и ставили на приоткрытое окно – для предков. Ставили туда же и зажженную свечу, чтобы духи предков легче нашли дорогу. Огонь – вообще одна из сакральных стихий этой ночи, так как она предназначена не только для поминовения, но и для очищения. Разводили костры, чтобы, обойдя вокруг, очистится. Даже хаживали босиком по углям – с той же целью. Перед тем, как сесть за стол, хозяин дома обращался к предкам, приглашая их прийти и угощаться. Во время трапезы вспоминали всех усопших родственников, разговаривали о них и с ними, прося покровительства и совета. Велесова ночь, как одна из самых сильных сакральных ночей года, хороша для многих магических действий. Можно проводить обряд очищения себя и жилища, гадать, но самое главное – обязательно провести поминальный ужин для усопших вашего рода и заручиться родовой поддержкой.
Несмотря на то, что почитание предков - один из самых характерных элементов культуры традиционных обществ и ему уделено много внимания в литературе, место этого феномена в древнескандинавской культуре до сих пор не определено, и сам факт наличия у древних скандинавов почитания предков подвергался сомнению.
В древнескандинавских письменных источниках языческие представления, в том числе феномен почитания предков, не получили прямого отражения в силу того, что письменные тексты принадлежат христианской эпохе, когда язычество как система уже отошло в прошлое. .(из диссертации кандидат исторических наук Картамышевой, Елизаветы Петровны)
У скандинавов был праздник когда Колесо судьбы завершает оборот это праздник Зимних ночей или Ветрнэтр (с 21 по 27 октября) - скандинавский Новый год, то есть праздник начала зимы. Вернее, это ночь перед началом зимы очень близко к Самайн когда принято почитать Предков.
В эти дни обращаются к духам Предков с благодарением к ним и прошением
Обращение к Прародителям
Автор Tatyana Bleiza
Обращаюсь к Вам, мои Прародители,
В иные Миры ушедшие, наш Мир покинувшие,
Меня принимающие и от беды оберегающие!
Услышьте меня без печали и горести для меня!
Примите дары вам приготовленные,
На алтарь возложенные.
Вино красное (водку крепкую) да кисель ягодный,
Хлеб чёрный да конфеты сладкие,
Монеты стальные, для Вас накопленные.
Вы даруйте мне защиту крепкую,
Родовой Силой наполненную.
Не коснётся пусть меня зло колдовское,
Не заденут пусть чары наведённые,
Не похитит пусть моё добро крадник злой да лихой.
Не окутает пусть меня липкий морок,
Не закроют пути-дороги путы спутанные,
Не вредят пусть мёртвые не упокоенные,
Да демоны могущественные,
Бесы хитрые да лярвы прожорливые.
Сберегите вы меня от сглаза чужого,
Да шёпота, в спину сказанного.
С почитанием и уважением прошу Вас.
Да будет так.
Автор Tatyana Bleiza
Ответить

Вернуться в «Статьи о магии»