чтобы иметь возможность общения на форуме, пройдите регистрацию.
зарегистрироваться сейчас

Обряды и ритуалы на Воздвижение Креста Господня (27 сентября)

Ответить
Аватара пользователя
Vestalka
коренной житель
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 10:06
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 120 раз

#1

27 сентября празднуется один из великих православных праздников – Воздвиженье Честного Животворящего Креста Господня. Историческое событие этого древнего двунадесятого праздника объясняется различно. Он основан на трех событиях, произошедших в разное время, но соединенных одной святыней – крестом.

Первое событие связано с борьбой римского императора Константина со своим соправителем Максенцием, силы которого превосходили по численности армию императора. Перед решающей битвой Константин и его войско увидели на солнце лучезарный крест с надписью: «Сим побеждай!».

Изображение

Ночью императору явился Христос и велел изготовить воинское знамя с крестом. После пробуждения Константин так и сделал, что и позволило ему одержать победу. После этого император приказал в руку своей статуи, находящейся на главной площади в Риме, вложить это знамя. Константин принял христианство и объявил эту веру государственной религией Римской империи. Он издал законы в пользу Церкви Христовой и отменил смертную казнь через распятие.

Втрое событие – основное. Оно связано с обретением Честного Животворящего Креста. Именно его по церковной традиции принимают основанием праздника Воздвиженье. Произошло оно тоже во времена правления Константина Великого.

После Распятия, Погребения, Воскресения и Вознесения Иисуса святой Крест, на котором Его казнили, был утерян. В 70-е годы Иерусалим был разрушен римскими войсками, и Святые места, связанные с земной жизнью Христа, находились в забвении, кое-где были построены языческие храмы. Равноапостольная Елена, мать Константина Великого, была очень обеспокоена тем, что Святые места находятся в забвении. Она, несмотря на преклонный возраст (на тот момент ей было 80 лет), с согласия сына отправилась в Иерусалим, чтобы отыскать места, связанные с земной жизнью Спасителя, а также Животворящий Крест, чудесное явление которого стало знаком победы над врагом для её сына.

Существует несколько версий обретения святого Креста. По наиболее древней, его нашли под языческим святилищем Венеры. Здесь было обнаружено три креста, табличка с Креста Спасителя и гвозди, которыми он был к нему пригвожден. Чтобы понять, на каком именно орудии казни распяли Христа, Иерусалимский епископ Макарий, предложил по отдельности каждый крест приложить к тяжело больной женщине. После прикосновения к одному из них женщина исцелилась, тогда все собравшиеся прославили Господа, указавшего на великую святыню Древа Креста Господня. Затем епископ Макарий поднял Честный Крест для всеобщего обозрения. Произошло это событие в 326 году.

Изображение

После обретения Креста Господня в разных местах начали возводить в честь него храмы. Один из храмов основала Равноапостольная Елена на месте обретения святыни в Иерусалиме. Храм (большая базилика Мартириум) был построен возле Голгофы и пещеры Гроба Господня. Его постройка была завершена в 335 году. Освятили храм 13 сентября, а на следующий день (14 сентября по старому стилю) установили празднование Воздвижения Креста Господня.

Третье событие произошло в 7 веке. Связано оно с длительной борьбой Византии с Персией. В 614 году армия персов напали на Палестину, принадлежащую Византии, разграбила Иерусалим и вместе с награбленным добром унесла Крест Господень. Святыня 14 лет пробыла в плену. Император Ираклий в 628 году разгромил персов и вернул крест. Его привезли в Иерусалим, и император сам внес его в храм. По случаю возвращения состоялся торжественный молебен, и патриарх снова воздвиг народу Крест. Сегодня части древа находятся в разных соборах по всему миру.

В день праздника Православная церковь приглашает верующих поклониться Честному Животворящему Кресту, на котором наш Господь и Спаситель перенес великие страдания ради спасения человечества. Этот праздник верующие должны воспринимать не только как воспоминание величайшего исторического события, произошедшего почти две тысячи лет назад, но и как промыслительное явление в отношении ко всему человечеству.

Прежде всего, явление Креста символизирует покорение греха и победу добра над злом. Через страдания Спасителя на кресте и Его воскресение из мертвых открылись райский двери и людям дарована новая жизнь.

Воздвижение Креста Господня: обряды, ритуалы и заговоры.

Празднование Воздвижения длится девять дней: с вечера 27 сентября и до 5 октября. В день праздника соблюдается пост: разрешена пища с растительным маслом (мясо, молочные продукты, рыбу и яйца есть нельзя). Верили, что тому, кто на Воздвижение постится, семь грехов простится.

В старинных летописях эта дата получила название «Ставров день», которое произошло от латинского слова stauros – крест. В этот день наши пращуры осуществляли древний обряд – крестовый. С доисторических времен знак креста являлся символом солнца, жизни и тепла. Верили, что на Воздвижение от него излучается охранительная сила. Крестьяне из дерева вырезали кресты, составляли крест-накрест веточки рябины, которые символизируют яркий свет, отпугивающий нечисть. Кресты рисовали в местах, которые желали уберечь от нечистой силы: в хлевах, закромах, на дверях и притолоках. Ставили кресты чесноком, мелом, углем и даже кровью жертвенного животного. Их вырезали на домашней утвари.

Девушки с этого дня устраивали капустные вечерки, во время которых заготавливали капусту на зиму. Длиться такие сборы могли в течение двух недель.

Существует поверье, что на воздвиженье змеи, птицы и насекомые уходят в сказочную страну Ирий или Вырий, которая находится на западе или юго-западе земли на теплом море. В народном сознании море связано со смертью. Со смертью связывали и понятие запада, где каждый день вечером садится, «умирает» солнце.

Издавна на Воздвижение девушки читали специальные заговоры, чтобы навсегда привязать к себе любимых. Например, с вечерней зари и до полуночи на дым от печи или костра читали такие приворотные слова:

«В сухом бору находится сухой лес.

В этом лесу вся листва сухая,

Сухой ветер эту траву погоняет,

На раба Божьего (имя) тоску и маету нагоняет

По мне, рабе Божией (имя).

Без меня сохни ему вода,

Не лезь в рот никакая еда,

Сон его обойди,

Тоска-сухота на него найди

По мне, рабе Божией (имя).

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Ныне и присно и во веки веков. Аминь».



Вечером девушки выходили на улицу и, глядя на закат солнца, говорили:


«Заря-зарница, красная девица,

Ходишь ты высоко, летаешь – далеко.

Отыщи раба Божьего (имя),

Подойди к нему близко-близко

И до краев его сердце любовью ко мне наполни.

Присуши, припеки, на мой порог приведи,

На законный брак нас благослови.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Ныне и присно и во веки веков. Аминь».

А ещё открывали крышку погреба и девять раз говорили:

«Хозяин дворовой, стань для меня сватом. Сосватай мне, рабе Божией (имя), в верные мужья, Божьего раба (имя). Услышь просьбу мою, помоги устроить мою судьбу. Всю жизнь буду тебя за услугу благодарить, подарки и угощения регулярно приносить».

Перед прочтением заговора обязательно в погребе оставляли угощение для дворового.

Считается, что сон, приснившийся в ночь с 26 на 27 сентября, очень важен. Поэтому обязательно вспомните, что вам приснилось, и загляните в сонник, чтобы расшифровать увиденное. Сновидение, приснившееся днем 27 сентября, подскажет, кто из знакомых является вашим врагом.

Ответить

Вернуться в «Праздники»