чтобы иметь возможность общения на форуме, пройдите регистрацию.
зарегистрироваться сейчас

Имблок — праздник Огня

Ответить
Аватара пользователя
Айлин Тау
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 30 дек 2020, 13:56
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 3 раза

#1

Имблок — праздник Огня


Изображение



Когда празднуют Имболк приходит через равные промежутки времени после Йоля и перед Остарой. С него начинается цикл из восьми праздников текущего года.. Виккиане традиционно празднуют Имболк 1–2 февраля – в серединной точке между зимним солнцестоянием и весенним равноденствием. В это время, когда режим зимней спячки сменяется пробуждением природы.

Imbolc соответствует первому саббату из второго Магического креста. Посвящается он богине Бригите, которая на Самайн принесла себя в жертву ради рождения бога. Имболк – момент выздоровления богини, и это не просто очередной точкой Силы, но момент очищения перед обновлением. Древние кельты считали ночные часы важнее дневных. Да и отсчет времени вели не с полуночи, как сегодня, а с полудня. Потому нет ничего удивительного в том, что празднование Имболка начинается с вечера 1 февраля. Сопряженное с огненными шоу, шабашами, пиршествами, личными и коллективными ритуалами торжество длится всю ночь и весь следующий день.

Имблок — праздник Огня

Изображение



Как и другие праздники, Колеса года Имболк связывают огнем. Но костры Самайна считаются погребальными, на Белтейн разжигают пламя страсти, а йольские фонари символизируют огонек надежды, а свечи Имболка дают очищение и возрождение. На смену cтарухе в черном приходит невеста в белоснежном одеянии. Чтобы указать деве путь из тьмы, и зажигаются огни.
В эту ночь на улице разводят костры, устраивают факельные шествия, фестивали огня. В доме после заката устанавливают на подоконниках свечи, где они горят до рассвета. Для этих целей используют и керосиновые лампы с красными стеклами. Имболк – не праздник одного дня. Он открывает целую неделю, что используют для накопления силы и раскрытия внутреннего потенциала. На него заранее приобретают семь свечей всех цветов радуги и зажигают по одной каждый вечер.

Жертвы, приносимые на Имболк

На Имболк взбивали масло со свежесдоенного молока, и в качестве жертвоприношения Богине в ночь на маслобойке оставляли кусок хлеба с маслом.
В Имболк жертвовали курицу или цыпленка, которого закапывали рядом с водой: источником или рекой в жертву. Так же в ночь на Имболк перед домом выкапывали ямку, куда выливали немного молока, в жертву Земле. К тому же Имболк праздник домашний, следовательно не стоит забывать, про сущностей, которые обитают рядом с нами. Празднуя его у себя дома, не забудьте уважить и домовых и домашних духов – самое время и пообщаться, и угостить их теплым молоком… и, кстати, выставить горячего молока и за окно или за дверь – для тех духов, которые в эту ночь будут без крыши над головой.



Пища на Имболк



На Имболк едят молочную пищу, например, сметану, так как божество отмечает праздник рождения. Пряная и жирная пища также посвящена Солнцу и может подаваться на Имболк. Все блюда заправляют перцем, луком, луком-пореем, шалотом, чесноком. В пряных винах и блюдах должен содержаться изюм. Вся эта пища символизирует Солнце. Так же по традиции на праздничном столе должен присутствовать сыр в обильных количествах. На Руси в это время праздновали сырную неделю.

На Имболк традиционны безалкогольные напитки. Обычно это молоко, травяные чаи или соки. Например:

Молоко с пряностями

Крайне простой в приготовлении напиток считается одним из традиционных напитков на Имболк. Попробуйте - вы почувствуете себя бодрым и полным сил. 
1 1/3 стакана молока
2 чайных ложки меда
1/3 ч.л. корицы
1/3 ч.л. ванильного сахара
Подогрейте молоко (не доводите до кипения, просто немного подогрейте), добавьте мед и ваниль. Сверху посыпьте корицей

Пить пиво запрещается, однако во многих современных источниках в качестве традиционного напитка упоминается Глинтвейн. Например:

Глинтвейн на травах

Рецепт рассчитан на четыре порции.
1 чашка кипящей воды.
1/8 чайной ложки истолченных листьев розмарина.
1 /4 чайной ложки истолченных листьев мяты.
4-5 целых гвоздичных палочек.
1 чашка виноградного сока.
1 чашка сухого шерри для коктейлей.
1 палочка корицы.

Вылейте кипящую воду в сосуд с розмарином и мятой; подождите 15 минут. Добавьте гвоздику и подождите еще 15 минут. Процедите; смешайте полученную жидкость с виноградным соком и шерри. Поставьте кастрюлю на слабый огонь и сильно разогрейте. Процедите, добавьте палочку корицы и подавайте, пока не остыло.



Легенды и поверья

1. Февраль считался неудачным временем для зачатия, зато самым удачным месяцем для рождения, особенно девочек. И самым счастливым днем для рождения считалось первое февраля, ибо зачат такой ребенок был в Бельтейн - день, благословленный Богиней.

2. В некоторых ковенах существует довольно интересная традиция – на голову верховной жрицы одевается своеобразная корона из тринадцати горящих свечей. Считается, что это приравнивает жрицу к созданию огня. Хотя носить такую корону тяжеловато

3. Для некоторых викканских традиций Имболк имеет особое значение – они проводят посвящения в ковен только в этот день. То есть, для них праздник двойной: непосредственно Огненный и «день рождения» всех членов ковена.

4. Если на Имболк долго смотреть в пламя, то можно заглянуть в прошлое и будущее…

5. Если солнце на Имболк светит -
Ухода зимы не жди,
А если снег или дождь и ветер -
Значит весна на пути.

6. Бригит – это богиня потенции и инициации, в то время как богом реализации этой потенции является у кельтов Луг. Неслучайно праздник Луга, Лугнасад (1 августа) занимает на Колесе года оппозиционное положение по отношению к празднику Бригит, Имболку (1 февраля). Эти боги и эти праздники комплиментарны друг другу, также как весеннее и осеннее равноденствия, зимнее и летнее солнцестояния.

7. Святая Бригита, как считается, была дочерью друида, которому было видение, что она должна быть названа в честь великой богини. Она родилась на восходе солнца, в то время когда ее мать шагнула на порог, и таким образом была "ни внутри, ни снаружи". Это состояние, известное как "лименальность", от латинского limen, порог - состояние "между" пространством и временем. В кельтской традиции это священное время, когда двери между мирами открыты и могут произойти различные волшебные события.

8. У ведьм февраль – время кормить тех, кто обделен пищей. Поскольку это пик зимы, когда запасы иссякают, а удача перестает сопутствовать охотникам, древние устраивали в эту ночь большое гуляние, за которым следовал длительный пост и очищение. Сейчас, когда недостатка в пище уже нет, ведьмы, чтя традицию, передают пищу приютам для бездомных.

9. Имболк считается лучшим временем для гадания любым способом.
Источник интернет
Ответить

Вернуться в «Праздники колеса года»